5 ноября 2023 г. 21:09

Коля Плужников хотел прежде, чем служить в штабе, узнать солдатскую жизнь; рассказать по возвращении родным после года службы о белых аистах. Его назначение в Брест предворялось игрой на скрипке – быть может, к счастью, хотя похоронный мотив уже прозвучал. Это не последняя встреча с музыкантом – дядей будущей возлюбленной, – однако какая будет разница между встречами – почти целая вечность. Ужас в том, что Коля прибыл служить в Брестскую крепость 22 июня 1941 – он останется тем, кто официально не будет занесён в список. В истории будут показаны несколько видов любви, которые помогут гг в апокалиптическое для него время. Страшно получилось в итоге с Миррой – особенно её финальная встреча, связанная с более ранним эпизодом.

killwish

TattiKa

14 октября 2023 г. 17:58

Эта повесть о Николае, который прибыл на службу в Брестскую крепость. Но оказался он там 22 июня 1941 года.

Эта история о героях ВОВ, в принципе о людях, без которых невозможно представить героев ВОВ. Эти люди защищали свою Родину до последнего.

История до слёз, трогательная, сильная и пронзительная. Какие же страшные это времена. Читаешь, и понимаешь, что хочется верить в лучшее только, но, к сожалению, знаешь всю нашу трагичную историю страны. И даже наш герой просто хотел жить и любить, его жизнь только начиналась. Его глазами мы видим то, что пережил каждый парень или девушка в те годы, как они защищали родину, а сами погибали при этом. Как мы знаем, многие из героев того времени погибли безымянными, но то, что они совершили всегда останется в наших сердцах.

Книга написана простым…

11 ноября 2023 г. 10:37

5 Читать обязательно

Учитывая огромное число рецензий, скажу только четыре вещи:

- аудиокнигу ищите в прочтении Меншагина или Баклеичева. Мне Меншагин очень понравился как чтец;

- фильм 90-х по этой книге слишком сжат, на кино ориентироваться не стоит, и его нет в хорошем качестве.

- «В списках не значился», наверное, одна из самых значимых книг для россиян вообще, а Борис Васильев как писатель кладет на лопатки всех кингов и прочих помешанных западных авторов ясностью своего ума, добротой, душевным здоровьем, любовью к человеку, отвагой и чувством родины.

- после этой книги читайте исследование о Брестской крепости папы Дуни Смирновой.

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

2 июля 2023 г. 08:54

Ему было всего девятнадцать лет и два месяца, и он твердо верил в собственное бессмертие

В этом страшном романе Б. Васильев рассказывает об обороне Брестской крепости, начавшейся в страшный, самый первый день войны 22 июня 1941 года, в 4.15 утра.

Главный герой - 19-летний выпускник военного училища лейтенант Николай Плужников. Этому юноше выпала судьба стать последним защитником крепости, пройдя через нечеловеческие испытания. В его лице воплотился тот самый Русский Солдат, которого невозможно сломить и чьими силами была в конце концов достигнута Победа.

И поначалу не верится, что были такие люди (а ведь, наверное, и в наше время есть), кто ни на минуту не забывал о долге. И что это были вот такие молоденькие мальчики, которые могли и струсить, и ошибиться, и выживать только на одном…

8 июня 2023 г. 14:38

Тяжелая книга. Мощная книга. Читать такие истории невероятно тяжело .А уж писать не хочется ничего и невозможно описать словами свои чувства от прочитанного. Я ничего не ждала от этой книги, так как не смотрела фильм, не читала ранее ничего про Брестскую крепость (разве что наверно чуть не полвека назад в школе)- ждала лишь рассказа о тех днях и людях, которые защищали крепость и Родину. Если честно, то начало книги мне не особо понравилось оно показалось затянутым и герой книги многим своим поведением как то не особо нравился. Но конец книги расставил все точки над "I " , а сама история рассказала и о взрослении героя тоже, история подвига тех людей , что действительно не сдали крепость , а были убиты. Очень любопытные герои в этой книге. Конечно чувствуется, что книга…

24 июня 2023 г. 10:31

0.5 Разбавлю пафос в рецензиях и оценку книге

Опять все прочитали книгу о войне и пошли расставлять пятерки и писать пафосные рецензии и великой победе и бла-бла-бла! Поставили ✓ и пошли дальше читать что попроще. Только вот оценку надо ставить не теме, не автору, а РОМАНУ! А роман в принципе на тройку. Это не "А зори здесь тихие", где были живые персонажи, за смерть которых переживаешь, не прописанная предыстория каждого, здесь....а здесь ничего. Главный герой с самого начала какой-то тютя, а не солдат. Ни совести, ни характера не наблюдается. Библиотекаршу подставил, с 16-леткой разрулить отношения не смог, на войне струсил и сбежал, только ему пулю пожалели, а он не пожалел убить товарища. Решил, что он самый главный решала, даже для этого автор приписал другим персонажам разумные реплики, но которые звучат как оскорбления для…

16 мая 2023 г. 10:46

Книга, про которую хочется молчать, сохраняя в глубине души те эмоции, которая она подарила.

Ее не хочется обсуждать, принимая как данность каждую строчку, которая болью отзывается внутри.

Несмотря на маленький объем, это одно из сильных произведений за последние время, во время чтения которого я ревела белугой.

Персонажами проникаешься за короткий промежуток времени, а то, что с ними происходит, выворачивает тебя наизнанку.

Мне трудно подобрать слова для этого отзыва, потому что кажется, что я не смогу полностью передать те чувства и эмоции, которые подарила мне эта книга.

Но я рада, что решилась на чтение этой горькой, пронзительной истории, которая навсегда останется в моем сердце.

28 мая 2023 г. 12:43

5 Читать ,читать,читать!

эту книгу каждый должен хоть раз но прочитать в своей жизни.досих пор в душе слезы

Ryazanceva

17 марта 2023 г. 14:33

4.5 Борис Васильев стал для меня не просто автором который пишет о войне, он стал намного больше.

Читая его книги я как будто переношусь в то время и в то место о чем он пишет.

Я с большим удовольствием прочитала эту книгу. Так как я была в Брестской крепости два раза. Один раз студенткой ездила нас мой отец возил и показывал места в Беларуси военного времени. И после уже с мужем и сыном.

И когда читала описание какие либо действием, я прям представляла и картинка просто перед глазами, даже были моменты как будто я ощущаю запах того место, где читаю.

Я читала и рыдала просто мне кажется всю книгу. Даже сейчас когда пишу отзыв вспоминаю моменты из книги и просто слёзы на глазах.

Это книга о великих, смелых и бесстрашных героев. Многие сразу же погибли под завалами, а уцелевшие остались в подвалах и воевали до последнего.

Главный герой лейтенант Плужников, вёл подпольную войду до апреля…