rezvaya_books

просто делюсь мыслями

2 июля 2023 г. 08:54

Лучшее на Лайвлибе

Ему было всего девятнадцать лет и два месяца, и он твердо верил в собственное бессмертие

В этом страшном романе Б. Васильев рассказывает об обороне Брестской крепости, начавшейся в страшный, самый первый день войны 22 июня 1941 года, в 4.15 утра.

Главный герой - 19-летний выпускник военного училища лейтенант Николай Плужников. Этому юноше выпала судьба стать последним защитником крепости, пройдя через нечеловеческие испытания. В его лице воплотился тот самый Русский Солдат, которого невозможно сломить и чьими силами была в конце концов достигнута Победа.

И поначалу не верится, что были такие люди (а ведь, наверное, и в наше время есть), кто ни на минуту не забывал о долге. И что это были вот такие молоденькие мальчики, которые могли и струсить, и ошибиться, и выживать только на одном везении, но не предавшие, не посрамившие, и умиравшие свободными, став выше жизни и выше смерти. Мальчики, которым отдает честь даже враг.

Потому что человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя.

Мне нравится, что у Васильева далеко не все герои. Есть слабые духом, есть предатели, есть те, кто был отличным солдатом, но не обладал жертвенностью и убежденностью Плужникова. Это делает роман очень реалистичным и правдивым. В книге очень много поистине страшных сцен, Васильев все показывает без прикрас, истинное лицо войны.

P.S.
Этой весной недалеко от нашего дома появилась небольшая аллея, где посадили деревья в память погибших в боях в Воронеже и области. Под каждым таким деревом - табличка с именем и иногда фото. И буквально через одну там юноши и девушки 19-21 лет, чьи короткие, так и не успевшие расцвести, жизни были отняты в беспощадной войне.

—Ты расскажешь ему о нас. О всех нас, кто остался тут под камнями.
— Он будет молиться на эти камни.
— Молиться не надо. Надо просто помнить.