11 ноября 2023 г. 10:37

Лучшее на Лайвлибе

5 Читать обязательно

Учитывая огромное число рецензий, скажу только четыре вещи:

- аудиокнигу ищите в прочтении Меншагина или Баклеичева. Мне Меншагин очень понравился как чтец;

- фильм 90-х по этой книге слишком сжат, на кино ориентироваться не стоит, и его нет в хорошем качестве.

- «В списках не значился», наверное, одна из самых значимых книг для россиян вообще, а Борис Васильев как писатель кладет на лопатки всех кингов и прочих помешанных западных авторов ясностью своего ума, добротой, душевным здоровьем, любовью к человеку, отвагой и чувством родины.

- после этой книги читайте исследование о Брестской крепости папы Дуни Смирновой.

Какой смысл сравнивать Кинга и Васильева? Вы бы еще Сорокина со Стеффи сравнили, ради красного словца, конечно же

Смысл в том, чтобы подчеркнуть душевное здоровье Бориса Васильева и духовность его прозы. Он пишет об ужасных вещах, не ломая психику читателя, делая читателя сильнее, целостнее. Кинг и ему подобные «большие авторы» делают всё, чтобы расшатать психику читателя, удержать его вовлеченность в историю и лишь для того, чтобы заработать при помощи арсенала своих приёмов. В этом состоятельность сравнения таких разных писателей.

Впервые слышу суждение о том, что кинговская проза способна расшатать психику. Как по мне, у него довольно простенькие, во многом даже детские истории, а художественные приемы, которые он использует, свойственны литературе жанра хоррор и действительно нацелены лишь на то, чтобы удержать внимание читателя и дать ему побольше ярких эмоций. Все книги Кинга написаны по одному шаблону, но никакой угрозы для психики читателя я там не вижу. Как, в целом, и признаков того, что сам Кинг психически нездоров: как раз наоборот.

Если хотите узнать, что такое литература, по-настоящему вредящая психике, то почитайте трилогию Ильи Масодова или "Шатуны" Мамлеева. Вот, где авторы-психи

Почитал рецензии на «Шатуны». Вы правы абсолютно. Слава богу, что я не знаком с этими творениями. В них точно найдется материал для психиатров, судя по фрагментам и цитатам.