14 октября 2016 г. 09:14

Не зря название этого чудесного рассказа перекликается со "Старым домом" Андерсена. Паустовский рассказывает о самых обыкновенных и несказочных вещах, но подобно Андерсену из обычного материала он создает совершенно волшебную историю. Уютную, как запах горящих дров промозглой осенью.

10 июля 2016 г. 05:34

Рассказ очень нравится.Большое спасибо

FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

18 марта 2016 г. 14:20

Забавный и добрый рассказ о бродячем коте, его проказах и перевоспитании. Дурные поступки ( в нашем случае кота) могут быть остановлены только добром и вниманием. Кот почувствовал доброту по отношению к себе, он ощутил себя нужным, переменился в ласкового благородного кота, почувствовал себя «хозяином и сторожем». С дочкой перечитывали рассказ более трех раз, очень уж ей понравилась эта история.

16_julia_16

29 мая 2015 г. 16:20

Интересная и простая сказка о том, как воробей Пашка помог маленькой девочке Маше вернуть очень ценный для ее матери предмет.

23 апреля 2015 г. 23:43

На старых стенных часах железный кузнец ростом с игрушечного солдатика поднял молот. Часы щелкнули, и кузнец ударил с оттяжкой молотом по маленькой медной наковальне. Торопливый звон посыпался по комнате, закатился под книжный шкаф и затих.

Это детство. Его мир. Здесь жизнь простого воробья - так же важна, как то, чтобы человек на крыше Большого театра по-прежнему удерживал вздыбленную четверку лошадей. Здесь снег, который падает с ночного неба - загадка. А ворона, забравшаяся через форточку в комнату - ничуть не менее роковая птица, чем ворон у Эдгара Алана По. И даже если сокровище - всего лишь сделанный из тонкого стекла маленький букет цветов, оно всё равно дороже всех бриллиантов на свете. И пусть главное сражение - всего лишь птичья драка в старом ларьке, оно не перестаёт быть…

Salza

Только личное впечатление ;)

16 февраля 2015 г. 23:18

2.5

Мораль сей басни такова, что нечего совать свой нос куда ни попадя... или... берегите природу, мать вашу... Кому что больше нравится. Меня история не очень зацепила. Только кусочек понравился про мир глазами ребенка:

С нами был маленький мальчик. Ему было всего девять лет, но он хорошо переносил ночевки в лесу и холод осенних рассветов. Гораздо лучше нас, взрослых, он все замечал и рассказывал. Он был выдумщик, но мы, взрослые, очень любили его выдумки. Мы никак не могли, да и не хотели доказывать ему, что он говорит неправду. Каждый день он придумывал что-нибудь новое: то он слышал, как шептались рыбы, то видел, как муравьи устроили себе паром через ручей из сосновой коры и паутины.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

Alena_Step

11 января 2014 г. 18:40

Очень хороший,душевный,атмосферный рассказ Константина Паустовского.В нем явно чувствуется любовь автора к природе,трепетное и очень внимательное его отношение к ней.Рассказ маленький,даже можно сказать крохотный,вам и пяти минут не потребуется,чтобы прочесть его.Но несмотря на его небольшие размеры,он очень хорош!Этот рассказ о смене времен года, о том как преображается внешний облик природы с приходом зимы,о том как эту перемену воспринимает сам Константин Паустовский.После прочтения этого рассказа появляется какое-то очень особенное,хорошее отношение к зиме(хотя,может это только у меня такое ощущение появилось,так как зиму я люблю очень?)).

Но мне осталось непонятным название рассказа.Повествование начинается с конца ноября и продолжается до прихода зимы,до первого снега.Так какое же…

13 апреля 2012 г. 21:37

Мне понравилась эта книга,потому что в ней рассказывается о смешном барсуке.Мне показалось смешным, что барсук обжёг свой нос об горячую сковородку и своим визгом переполошил весь лес .С другой стороны мне было его жалко,барсук лечил свой нос, засунув его в трухлявый пень и плача от боли.Рядом с ним бегал барсук.Наверно это был его брат,он тоже за него переживал.

3 июля 2020 г. 23:47

0 Заячьи лапы

Мальчик нашел зайца с подожжеными лапами. Он отнес его к ветеринару. Женщина отправила мальчика к аптекарю, который раньше лечил детей. Но аптекарь помог зайчику. Дедушка мальчика рассказал как все произошло - что он охотился на этого зайчика, но промахнулся. Потом начался лесной пожар и заяц знает выход, и так вывел деда из горящего леса.

29 августа 2020 г. 09:54

Эта книга учит доброте и любви к животным. Зайчик вывел деда Лариона из пожара, а тот спас его и вылечил.