olgavit

16 февраля 2024 г. 13:35

4.5 "От маленькой радости смеются, а от большой – плачут"

Константин Георгиевич - вечный романтик, в его произведениях всегда есть доля сентиментальности. Вот и на этот раз трогательный детский рассказ, очень похожий на сказку, от которой хочется всплакнуть. Возможно потому, что как сказала Машина мама, от радости тоже плачут, а история, хоть и небольшая, но оставляет в душе след чего-то чистого, искреннего и очень светлого. Она учит, как важно помогать братьям нашим меньшим. Через общение с животными и природой у ребенка воспитывается чувство доброты, любовь к прекрасному, умение дружить.

Рассказ прежде всего о том, что "Творите добро и оно вернется к вам!" Не надо только вести подсчеты, я всем столько, да я к ним со всей душой, а они... Есть в этом некий элемент торговли: ты- мне, я -тебе. Разве могла предположить Маша, спасая маленькую…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 августа 2023 г. 08:54

Я очень много раз со своей маленькой дочерью смотрела мультик "Растрепанный воробей" 1967 года выпуска и каждый раз наворачивались слезы.

Вот как у Константина Георгиевича получается каждый раз так растрогать своего читателя? Что бы я у него не читала, практически каждое произведение вызывает горечь и слезы. Хотя, моя мама, например, считает его чересчур печальным.

Каждый рассказ давит на читателя своим грузом. А разве это плохо? Мне кажется, наоборот. Он учит людей (а что еще лучше - детей) доброте, душевному теплу, заботе о близких и о природе. А это ой как важно! В наше время и подавно - столько вокруг жестокости, ненависти, непонимания.

Что будет с нами и с нашими детьми, если мы забудем, как безразмерно важно заботиться о братьях наших меньших? Про близких я вообще и не говорю даже.

В…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

30 июля 2023 г. 14:28

Идиллия пасторали с добрым мальчиком и отзывчивыми зверями/деревьями оборачивается жестокой расправой над голодным медведем. Сказка, после которой я решила отложить на время сборник и почитать другого писателя.

TorenCogger

1 апреля 2023 г. 21:52

4 "Не имей сто рублей, а имей сто друзей"

Сказка о дружбе и взаимовыручке от замечательного автора. Паустовский прекрасно пишет о природе. Стиль одновременно и простой, и образный. Совершенно небольшая история, но сразу представляешь лес, реку, старого медведя, луг с телятами.

Мальчик Петя веселый и добрый. Пасет телят. Любит лес и лесных жителей, они отвечают ему тем же. Петя, прибегая в лес кричит "а вот и я!", так задорно и радостно. И вокруг происходит приветственное шебуршание букашек, птичек, цветочков. Природа благодарна за внимательное и бережное отношение. Но, однажды, изголодавшийся дремучий медведь решил перебраться через реку полакомиться телятами. Петя растерялся, ведь помощи ждать неоткуда. И дальше случилось невероятное. Когда много друзей, да и навалиться на врага всем скопом, то любое дело будет по силам.

Отличная…

InsomniaReader

13 мая 2023 г. 07:12

4 Знакомая классика

Честно говоря, я бы не назвала этот рассказ лучшим у Паустовского в схожей тематике. Те же "Похождения жука-носорога" при очень узнаваемом языке предлагают интересную историю, новый взгляд. "Заячьи лапы" мало отличимы от рассказов Пришвина или Бианки. Но Константин Георгиевич вряд ли ставил себе задачу непохожести, он обозначил рассказ как историю о том, что не следует совершать зла по отношению к животным. И вот эта цель, на мой взгляд, тоже не достигнута. Сужу по впечатлениям детей - они жалели зайца, волновались, чтобы его вылечили, но никаким образом не связали это с неудавшимся выстрелом деда. А мне странно считать выстрел старого охотника, живущего добычей,убивающего по потребности, а не для удовольствия, злом.

Вопреки моим рассуждениям, детская классика, а ее нужно читать:)

11 февраля 2023 г. 15:46

4.5 «Ребята! Напоминаем, что завтра в шесть часов утра состоится поход в Моховой лес для сбора сосновых шишек из беличьих запасов. Руководить походом будет сотрудница лесничества Анна Петровна Заречная».

Еще один отзыв на сегодня, более добрый и уютный рассказ для этого выбрал.

Посмотрел сегодня у меня уже Топ-1000 экспертов: 6 место, а 5 идет мой друг по сайту Игорь ака  GarrikBook  , так и хочется ему сказать. Игорь я иду за тобой. Смотря как прочитать эту фразу и с каким смыслом, то может получиться интересный эффект.

К примеру, читает грозный и высокий голос: ИГОРЬ!!, я иду за тобой. Знаете, как в фильмах ужасов или в каких-то фильмах про боевые искусства, где антагонист, показывает на главного героя и делает жест пальцем словно режет шею.

Или тонкий писклявый голосок: Игорь, я иду за тобой.

Когда сильный и могучий главный герой Игорь, пробивается сквозь джунгли, а за ним бежит маленький мышонок с таким криком: Подожди, Игорь, я иду за тобой.

А может быть герои прыгают с парашютом из…

Olga_Golubeva

20 февраля 2023 г. 18:42

5 Что такое доброта и сострадание

С пятиклассниками прочитала и этот рассказ К.Г.Паустовского. Конечно, ключевые вопросы, которые поднимает писатель: что такое доброта, сострадание, сочувствие. Такие произведения очень нужны детям. Мои пятиклассники активно рассказывали о том, как спас деда заяц; о том, как ветеринар в начале рассказа, не помог Ване (и это человеческое равнодушие поразило детей); о том, как педиатр не оставил в беде зайчонка... Дома мы писали сочинение на тему "Что такое доброта". Аргументы - из рассказа К.Г.Паустовского. Дети прониклись... Сочинения прекрасны...

#Читаю2023

13 февраля 2023 г. 20:41

Заячьи лапы - это очень трогательный рассказ Константина Паустовского. Мне кажется, что эта история как заяц спас дедушку от пожара произошла на самом деле. И конечно, дедушка решил отблагодарить зайца, что правда, получилось сделать не сразу. Автор говорит нам, что всегда нужно быть благодарными и на добро отвечать добром . Здесь прослеживается мысль, что животные иногда добрее некоторых людей, они умные и часто, даже если их мучают, остаются преданными своему хозяину. Эта история о доброте, помощи ближнему, о том, что нужно идти до конца и не сдаваться, даже если на пути много препятствий. Автор учит читателей бережному отношению к природе, с любовью и заботой. Ведь даже маленький зайчишка достоин того, чтобы жить долго и счастливо.

LinaV2

25 января 2023 г. 13:21

Очень добрые рассказы и сказки. Автор мило описывает, как плачет собачка, так как страшно. Про барсучий нос помню еще с детства. Паустовский замечательно описывает природу и животных, о переживаниях зверей пишет как о людях, их становится жалко. Чудесная книга, память о детстве.