29 октября 2022 г. 14:13

В этом рассказе Константину Паустовскому удалось невероятно точно и вкусно передать вайб деревенской жизни на стыке осени и зимы. Текст не только даёт представление о жизненном укладе героев, но и позволяет прочувствовать их настроение в эти осенние деньки, несмотря на то, что городской житель в наше время подобного опыта и связанных с ним переживаний зачастую лишён. Уют вечернего чтения в тёплом доме с растопленной печью, когда за окном ненастная погода, лицезрение первого снега ночью из окна, удовольствие от лесных прогулок ощущаются как непосредственно переживаемые читателем. Этому в значительной степени способствуют иллюстрации к рассказу, которые в совокупности с прекрасным слогом Паустовского дают эффект полного погружения. Хотя рассказ не имеет сюжета, описание является…

SkazkiLisy

23 мая 2022 г. 12:10

5 Что такое быть Человеком

Очень добрая повесть Константина Паустовского. Особенно на фоне недавно прочитанного рассказа Бианки.

Дедушка Ларион и его внук Ваня пытаются вылечить зайца, который опалил себе лапки, выбираясь из лесного пожара. И это оказывается не так уж просто. Ветеринар предлагает мальчику: "Зажарь его с луком – деду будет закуска", вместо лечения. А куда еще податься - непонятно.

Но находится врач-педиатр, который и вылечил животное, проникнувшись рассказом о сером герое, который спас Лариона из огненной западни. Рысак вывел старого охотника из горящего леса. Хоть и пострадал сам.

Кроме очевидного вывода, что к природе и всему живому нужно относиться с уважением, повесть учит еще и не сдаваться на полпути. После отказа ветеринара дед и внук вполне могли воспользоваться советом первого и приготовить…

31 августа 2022 г. 21:55

Рассказ о том, как заяц помог дедушке выбраться из пожара, и внук Ваня отнёс зайца к детскому врачу, чтобы вылечить обгоревшие лапы. Мне рассказ понравился, потому что зайца вылечили, Ваня и дедушка поступили хорошо и правильно. Очень переживала за зайчика.

31 июля 2022 г. 16:26

Главная мысль сказки «Дремучий медведь» заключается в том, что к природе следует относиться бережно, с любовью. И тогда природа отплатит человеку добром.

Сказка Паустовского учит быть внимательным, наблюдательным и с благодарностью относиться к помощи, которую природа оказывает человеку.

В сказке «Дремучий медведь» мне понравился главный герой, мальчик Петя. Он любит природу и с уважением относится к растениям и животным, никогда не причиняет им ущерб. Когда Петиным подопечным, телятам, начала угрожать опасность от медведя, все силы природы бросились на помощь и не дали телят в обиду.

8 июня 2022 г. 08:48

Жили были кот Степан, петух и черная курица. Чувствовали себя хозяевами жизни в старом доме, пока не появилась рыжая такса Фунтик. Фунтик установил свои правила и всем пришлось изменить свои привычки. Но кроме милого зверья в старом доме живут еще и вещи со своей историей. И еще есть чердак , в котором можно всегда найти что-нибудь интересное. Теплый, милый и ностальгический рассказ.

Dove___93

15 марта 2022 г. 17:40

Невероятно душевный, пронзительный рассказ о том, как связан человек с природой, как важно платить добром за добро, как нужно относиться к братьям нашим меньшим.. и много ещё о чем добром, светлом и человечном. Замечательное произведение для детей, которое научит и воспитает, расставит акценты и в чём-то удивит. Отличное произведение и для взрослых: оно напомнит о том, кто мы есть и к чему нужно стремиться, как воспитывать своих детей и как нести добро в этот мир.

8 мая 2022 г. 17:08

Рассказ Паустовского "Заячьи лапы" очень интересен и увлекателен. Он добрый, учит нас взаимовыручке, поддержке и заботе о других. Во время лесного пожара дедушку Лариона из горящего леса выводит заяц, который поранил свои лапки. Дед Ларион благодарен ему за своё спасение и, поэтому, вместе с внуком, Ваней относят его к врачу. Не понравился тот момент, когда ветеринар советует Ване зажарить зайца на обед. Очень жестоко и бессердечно. Хотя такое можно и в реальной жизни услышать.

Рассказ понравился потому, что он учит бережно и с любовью относиться к природе и к животным.

Oblachnost

16 ноября 2020 г. 18:52

5 Бедный нос

Прочитали рассказ вместе с дочерью. Очень нравится, как Паустовский описывает природу. Так и кажется, что сидишь рядом с ним у костра поздней осенью у озера, вдыхаешь лесной морозный воздух, слышишь обычные лесные звуки живой природы. История с барсуком очень понравилось, хотя и жалко было очень бедную зверюгу. Они вообще такие, влезут не понимая, куда не надо, а потом мучаются, пока болячка не пройдет. Интересно было, как барсук свой нос обоженный лечил.

22 сентября 2020 г. 09:54

Дед Ларион Малявин отправился на охоту. Он попытался подстрелить зайчонка, но промахнулся. Из за небывалой жары, начался лесной пожар. Ветер гнал огонь с огромной скоростью. Дед бежал, спотыкаясь и падал, дым ел ему глаза, а сзади ревело пламя. Неожиданно из-под его ног выскочил тот самый заяц, которого он чуть не подстрелил. Он знал, что звери гораздо лучше человека чуют, откуда идёт огонь, и всегда спасаются. Дед побежал за ним. Так заяц вывел деда из горящего леса. Заяц вывел деда к озеру. У зайца сильно обгорели живот и лапы. В благодарность за спасение дед забрал зайца домой. После того как местный ветеринар отказался лечить зайца, дед со своим внуком Ваней отправился в город и обратился за помощью к знаменитому детскому врачу. После долгих уговоров тот согласился лечить необычного…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

26 мая 2020 г. 17:20

Как же я люблю текст-описание, прозу, читая которую, будто прикасаешься к предметам, ощущаешь реальные запахи, вкус во рту, слышишь вокруг себя звуки, живёшь вместе с книгой. Наверное, благодаря школьной программе, имя Паустовского для меня прежде всего связано с красивыми рассказами о природе, временах года, флоре и фауне нашего края; созвучно с такими авторами как Бианки, Пришвин, Мамин-Сибиряк….

Небольшой рассказ о последних осенних денёчках, коротких и мрачных. О том зыбком времени, когда засыпаешь под шёпот желтых листьев, а просыпаешься и уже видишь за окном тонкий пласт снега вперемешку с грязью. И диву даёшься – когда же он успел выпасть?

Было так светло, что ясно чернели стрелки. Они показывали два часа. Я уснул в полночь. Значит, за два часа так необыкновенно изменилась земля,…