30 августа 2020 г. 22:20

Эта книга призывает заботиться о животных. Заяц вывел деда из пожара, а тот взамен вылечил его обгоревшие лапки. Очень поучительный рассказ.

26 августа 2020 г. 14:05

5 Чудесная история

Славная сказка, трогательная и вдохновляющая. Удивительно, как автор талантливо раскрывает сюжет, используя очень лаконичную литературную форму. Читая произведения Паустовского, как будто внутренне возвышаешься и обогащаешься. Мне кажется, это одна из граней писательского дара – так влиять на читателя через свои произведения. Паустовский великолепно передает настроение и атмосферу. В рассказе можно ощутить целый спектр состояний персонажей – любопытство и радость девочки, тоску и любовь жены к своему мужу, добродушие милиционера... Читая короткие рассказы, учишься находить в них свои смыслы. «Растрепанный воробей» - история о взаимопомощи, выручке и благодарности. В каждом из нас есть «растрепанный воробей», такой смелый и добрый. В каждом из нас есть «старая ворона» - жадная и…

13 августа 2020 г. 20:52

5 #ШКВ Один выстрел и слёзы троих...

Всего один какой то выстрел, мимо кстати, стал причиной слёз и стара и млада и зайчишки. Всего один поступок и сожалеть приходиться ещё очень долгое время. Как в любой детской книжке всё закончилось хорошо, но рассказ заставляет задуматься... Забота о ближнем, ответственность за свои поступки, совесть, доброта и даже дружба с благодарностью в некотором роде. Учит повесть любви и доброте к братьям нашим меньшим.

11 августа 2020 г. 21:30

5 #ШКВ Отважный воробей Пашка или хрустальный букет для Золушки

Волшебная, добрая, зимняя сказка.
Чувство долга и ответа добром на добро подтолкнуло Пашку на подвиг - бой с вороной. Герои все живые, тёплые, настоящие...
Послевкусие от прочтения, как после травяного чая в зимнюю снежную ночь с имбирной печенькой в руке)

23 апреля 2020 г. 21:25

5 Книжка из детства

Каждому знакомо творчество Паустовского еще со школьной скамьи, с самых начальных классов, когда в хрестоматии по литературе мы все читали "Теплый хлеб", "Заячьи лапы", "Стальное колечко". Его рассказы про природу - лучшее, что мне доводилось читать. Ну, разумеется, Бианки тоже стоит упомянуть. Константин Георгиевич пишет о прекрасном, о природе удивительно простым и лаконичным языком. Теплым, понятным читателю любого возраста - и именно поэтому, наверное, его книги так приятно читать и перечитывать даже взрослым. После его рассказов скучаешь по деревенскому лету, по прогретой пыли на дороге, по "походному обеду" у дороги, по сбитым пяткам и купанию в речке у бабушки.

Глоток солнечного света и детства!

3 июня 2020 г. 13:30

Я прочитал рассказ Паустовского "Заячьи лапы". В рассказе рассказывается о лесном зайце, которого хотели вылечить дедушка Ларион и его внук Ваня Малявин. Охотник дед Ларион однажды попал в самое логово лесного пожара, из которого его вывел лесной зайчишка. У зайца оказались обожжены лапы и живот,и дед Ларион чувствовал своим долгом помочь своему ушастому спасителю.

Благодаря советам добрых людей дедушка Ларион вместе с внуком отнесли зайца бывшему детскому врачу и он вылечил зайца, который остался жить с дедушкой Ларионом. Мне очень понравился рассказ "Заячьи лапы"

30 мая 2020 г. 13:30

5 Волшебная книга

Эта книга о том, как за два дня до спектакля к маленькой девочки Маше прилетел растрепанный воробей и стал у нее жить!!! Он помог с другими воробьями стать Маше самой счастливой девочкой в мире!!! Книга мне очень понравилась!!! Она учит добру и повышает у ребенка знания правил этикета!!! Рекомендую всем детям прочитать эту книгу!!! Иллюстрация просто чудесные!!!!

9 июня 2020 г. 20:36

В рассказе К. Паустовского "Заячьи лапы" показана любовь  человека к животному.Рассказ учит доброте и состраданию, заботе о братьях наших меньших. Автор помогает нам прочувствовать боль и переживания другого. В этом рассказе каждый персонаж проходит проверку на  сопереживание, сочувствие и доброе сердце.

boservas

17 декабря 2019 г. 21:02

5 Счастливый промах

С этим рассказом у меня связана смешная история. Когда-то в раннем дошкольном детстве мне его прочитала вслух мама, и так получилось, что незадолго до того мне читали "Дед Мазай и зайцы". И так они у меня сплелись в сознании, что я был уверен, что этот рассказ продолжение приключений деда Мазая только уже летом, и зайца я воспринимал как одного из тех, которых он спас в половодье.

И вот, где-то в третьем классе мы знакомились с рассказом на уроке чтения, я такой радостный: "Я знаю этот рассказ, он про деда Мазая!" Учительница очень быстро и доходчиво доказала мне, что дед Мазай тут не причем. Как же мне было обидно, это было такое разочарование, как-будто у меня что-то украли.

А рассказ этот мне всегда очень нравился, как в детстве, так и сейчас. Правильно пишут рецензенты - рассказ о…

8 января 2020 г. 18:07

От этого рассказа я ждала интересных фактов о жизни барсуков и о том, какую роль в их жизни играет нос. Рассказ прочитан, но про барсука я узнала не очень много. Мои ожидания не оправдались. Но... История маленького жадного зверька с острым нюхом оказалась фоном для рассказа о наблюдательном девятилетнем мальчике и природе вокруг него. Мальчик в свои девять лет "хорошо переносил ночевки в лесу и холод осенних рассветов", а еще рассказывал взрослым, что "слышал, как шептались рыбы" и видел необычную ночную переправу муравьев. Взрослые ему не верили, а я сразу поверила. Ведь природа на осенней стоянке яркая и красочная. Вода здесь черная, как дёготь, у ершей глаза похожи на две маленьких луны, воздух синий и густой, высокие облака, как горы розового снега, а низкие звезды дрожат и…