Пять недель на воздушном шаре (сборник)

Жюль Верн

jnozzz

15 апреля 2021 г. 20:12

4.5 Да, были люди в Верна время - не то, что нынешнее племя. Богатыри..

Но доля им досталась вполне завидная - путешественники и искатели приключений, без сучка и задоринки вырвались из реки с крокодилами, сбежали от арабов, не стали обедом племени "ням-ням", побороли двух голодных львов, сбежали от воинственных "четвероруких" (обезьян), да и , в целом, прошли ОГОНЬ (Сахары), ВОДУ (озера ЧАД) и черт знает еще что, и еще сетовали на скуку.

В общем, книга захватывающая, и на скуку за ее страницами сетовать точно не приходиться. В детстве не читала и даже не слышала об этой серии ("Необычные путешествия"), а вот сейчас открыала для себя и проглотила за неделю сразу всю.

В "Пять недель на воздушном шаре" отважный путешенственник решает перелететь через весь континент (Африку) с Востока на Запад. На воздушном шаре. Что вроде как звучит вполне легкой и безопасной…

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

11 мая 2021 г. 01:00

Книги Жюля Верна - это все-таки приключения, и приключения фантастические. Не потому, что в них идет речь о супергероях, но в некотором плане его герои все-таки сверхлюди. А может, я не читал историй настоящих путешественников, и поэтому не знаю, на что способны люди в подобных ситуациях.

Не знаю, как книги Верна действуют на других, но мне всегда хочется проследить по картам за траекторией путешествий его героев. Сейчас, правда, я несколько запутался в их передвижениях, однако книга разбудила интерес посмотреть документалки про Африку и ее природу.

По сюжету доктор Самюэль Фергюсон решает отправиться в Африку, чтобы найти истоки Нила. До него было предпринято несколько экспедиций, но две из них так и не соединили две части Африки, оставив белую полоску терра инкогнита на картах, и…

20 мая 2021 г. 09:26

5 Список школьной литературы нужно менять!

Если бы мне в школе дали прочитать книги Ж. Верна я бы училась с удовольствием. Серия книг о приключениях охватывает разные области знаний от географии до биологии и физики. Читаются легко, видно, что книгу писал умнейший человек своей эпохи. Пять недель на воздушном шаре захватывает своей не вероятностью даже в 20м веке, читаешь и тоже мечтаешь хотя бы посмотреть на землю с высоты птичьего полета. А в книге три отважных путешественника пролетели на шаре над всей Африкой. Сколько испытаний выпало на их долю и как они с ними справились. Данное произведение очень хорошо раскрывает эмоции и поведение человека, в зависимости от ситуации. Показывает кокой должна быть вера, дружба и взаимопомощь. У Ж. Верна много деталей, через которые ты не просто читаешь книгу о путешествии, но сам его…

MagicTouch

27 марта 2021 г. 17:04

5 Захватывающая повесть

Повесть Жюля Верна «Зимовка во льдах» неожиданно сильно захватила меня! Последний раз с таким увлечением я читал этого автора лет 25 назад. Подлость Андрэ Васлинга возмутила меня до глубины души! В наше время тоже есть такие люди. И как не понимаю я их, так не понимаю я и Васлинга. Что должно быть движущей мыслью человека, чтобы он стал таким подлецом? Якобы он любит Мэри, поэтому желает гибели Луи Корнбюта. Но так не бывает! Любовь делает человека благородным, сильным, великодушным, - делает его почти богом. А Васлинг, наоборот, становится всё хуже. А его стремление быть вероломным? Даже на краю гибели! Он совершенно не боится возмездия богов, природы, в конце концов. Разве можно совершать подлость, находясь на краю гибели? Какое же нужно иметь мировоззрение, чтобы делать это?.. Не…

22 ноября 2020 г. 23:25

Для авторского дебюта достойно. Я бы даже сказала, что если не знать, что это первая книга Верна, то и не подумаешь, что это была некая проба пера, хах.

Вообще, читая Верна, можно наткнуться на препятствие в виде чрезмерного описания всевозможных устройств. Меня не отталкивает, тем более после его «Плавучего острова», где очень, нет, ну просто оооооочень подробно описывался механизм плавучего острова и все его составляющие, я уже подкована в Верновых механизмах. Описания воздушного шара была, но незначительные (это он набирал обороты перед следующими книгами, отвечаю).

Сюжет крутится вокруг трех отважных путешественников, что решаются пересечь Африку на воздушном шаре. Огромное количество приключений, опасных ситуаций, кровожадные туземцы, хищники, поджидающие на каждом шагу. Немного…

25 октября 2020 г. 19:23

Люблю книги о путешествиях, творчество Жюль Верна. Это была не первая книга автора, которую я прочитала. Но первая, которую написал автор. Книга мне понравилась - сюжет про путешествие над пустыней держал в напряжении ( переживала за героев), так же понравились описания встреч с туземцами и бегство от преследователей. Восхитила находчивость туземцев - с помощью голубей пытались поджечь шар, и это им почти удалось. Немного затянуто и скучно было описание устройства воздушного шара и местами однообразное описание полёта. Цель путешествия героев - поиск истоков Нила, с которым они довольно быстро справились, а затем продолжили путешествовать по Африке.

30 августа 2020 г. 16:20

5 #ШКВ Чарующая смесь науки и романтизма

Перед героями, тремя путешественниками, стоит сложная задача - найти место, откуда начинает свой путь крупнейшая река Африки - Нил. Конечно друзей ждут и увлекательные приключения, и сложности, и опасности. Перед читателем открывается Африка во всем её разнообразии. Это и прекрасные места с удивительными животными, и безводная пустыня, и опасные встречи с местными жителями. Автор подробно описывает устройство шара, трудности его управления. Я никогда не летала на таком шаре, но благодаря таланту Жюля Верна прочувствовала все прелести и сложности этого полёта. Книга не даёт расслабиться ни на минуту. Написана живым и простым языком. Рекомендую к прочтению. После таких произведений хочется и самим отправиться в дальний путь в поисках приключений.

11 июля 2020 г. 07:36

4 Воздухоплавание – это экстрим

Полёты на воздушных шарах часто становятся центральными в творчестве Жюля Верна. Нахождение у истоков чего-либо – приятное волнение и осознание важности события. Но в любом начинании должен присутствовать здравый смысл, но один из героев этого рассказа забывает об элементарной технике безопасности. Всё выше, выше и выше… Опасность зашкаливает, адреналин подогревает кровь. Но герой не собирается останавливаться. Двое на аэростате. Один – здравомыслящий человек, а второй хочет попасть в историю, «поднявшись выше грозы». Противостояние даже у такого спокойного человека, как я, вызвало небольшой дискомфорт. Рассказ хорош особенно для любителей приключенческой литературы.

14 августа 2020 г. 18:47

Эта книга была первой моей книгой Жюля Верна. Как и остальные книги автора она мне очень понравилась. Доктор является очень начитанным и умным человеком. Его знания автор преподносит в очень понятном свете. Меня очень заинтересовала завязка и сюжет романа.

Coffeelife

5 мая 2020 г. 21:01

Эта книга мне, как и все вообще прочитанные книги Жюль Верна, очень понравилась. Не смотря на своё предубеждение к этому автору, я поняла, что книги у меня идут довольно легко. Я прям влюбилась в Джо! Его самопожертвование, смелость, веселость!!! Но и доктор Фергюсон тоже мне очень понравился. Сообразительный, спокойный... Кеннеди, конечно, тоже хорош! В общем, мне понравилось все и всё!!! Советую всем почитать!