jnozzz

15 апреля 2021 г. 20:12

4.5 Да, были люди в Верна время - не то, что нынешнее племя. Богатыри..

Но доля им досталась вполне завидная - путешественники и искатели приключений, без сучка и задоринки вырвались из реки с крокодилами, сбежали от арабов, не стали обедом племени "ням-ням", побороли двух голодных львов, сбежали от воинственных "четвероруких" (обезьян), да и , в целом, прошли ОГОНЬ (Сахары), ВОДУ (озера ЧАД) и черт знает еще что, и еще сетовали на скуку.

В общем, книга захватывающая, и на скуку за ее страницами сетовать точно не приходиться. В детстве не читала и даже не слышала об этой серии ("Необычные путешествия"), а вот сейчас открыала для себя и проглотила за неделю сразу всю.

В "Пять недель на воздушном шаре" отважный путешенственник решает перелететь через весь континент (Африку) с Востока на Запад. На воздушном шаре. Что вроде как звучит вполне легкой и безопасной экскурсией. Но, кажется, сто пятьдесят лет назад, это было супер-опасно. Во всяком случае, из пяти недель полета, наши герои были в "зоне комфорта" , если так можно выразиться, не более недели. А четыре недели их колбасило то тут, то там.

Прямо мурашки по кожи от всех этих описаний дикой природы и не менее диких людей, где вообще ни один уголок, в котором не господствует белый человек, не безопасен. Вообще не один. Или двуногие, илил четвероногие, но кто-то обязательно захочет сделать вас завтраком (обедом и ужином). Ну, или, на худой конец, рабом.

Отдельно хочется прямо таки пожать Верну руку и сказать спасибо за описание быта и жизни "мирных" таких народов Африки, которых "жестоко эксплуатировал" белый человек на протяжении целого века, за что теперь кается. Мирные, вы серьезно? Конечно, не совсем ясно, какая доля выдумки в книгах, а какая - реальные свидетельства очевидцев (хочется верить, что вторых больше), но, в целом, до прихода белого человека в Африки лились реки крови, горы отрубленных голов, процветало рабовладение (да, именно мусульмане африки придумали этот милый "бизнес" и на нем зарабатывали), людоедство, и прочие "прелести" первобытной жизни. Бррр. Короче, ни аборигены Австралии, ни индейцы Нового Света и рядом не стояли по уровню жестокости и степени братоубийственных войн. Собственно, воз он и сейчас где-то там. Но хоть от человечинки слегка поотвыкли, и то прогресс.

В общем, книга классная, зашла на ура, и реально подходит любому возрасту и любому складу ума - будь то законченный гуманитарий или закоренелый Шелдон Купер. В чем-то даже круче, чем посмотреть Нашенл Джеогрефик.