Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

11 мая 2021 г. 01:00

Книги Жюля Верна - это все-таки приключения, и приключения фантастические. Не потому, что в них идет речь о супергероях, но в некотором плане его герои все-таки сверхлюди. А может, я не читал историй настоящих путешественников, и поэтому не знаю, на что способны люди в подобных ситуациях.

Не знаю, как книги Верна действуют на других, но мне всегда хочется проследить по картам за траекторией путешествий его героев. Сейчас, правда, я несколько запутался в их передвижениях, однако книга разбудила интерес посмотреть документалки про Африку и ее природу.

По сюжету доктор Самюэль Фергюсон решает отправиться в Африку, чтобы найти истоки Нила. До него было предпринято несколько экспедиций, но две из них так и не соединили две части Африки, оставив белую полоску терра инкогнита на картах, и Фергюсон намеревался ее закрасить, пролетев там на воздушном шаре. Воздушный шар - вроде бы так себе средство передвижения, потому что управлять им невозможно, но Фергюсон у нас молодчина, поэтому изобрел способ, как поднимать и опускать шар в поисках нужных воздушных течений, не лишаясь при этом балласта. С собой он взял верного слугу Джо и не менее верного друга Ричарда Кеннеди, который сначала надеялся отговорить друга от фантастической идеи, но когда понял, что тот в любом случае полетит, отправился вместе с ним.

Сначала путешествие друзей было больше похоже на увеселительную прогулку, и даже внезапную лихорадку Кеннеди они легко излечили, поднявшись повыше в воздух, но позже их поджидали различные трудности: сначала путешествие над Сахарой и жажда, затем пробоина во внешнем воздушном шаре, потом и внутренний оказался не таким надежным, как изначальный. Да вот только все эти лишения были описаны настолько коротко, что всерьез переживать за героев не получалось.

Вообще в целом история получилась быстрой, и проникнуться Африкой толком не вышло. Отчасти, конечно, потому что скорость передвижения шара была выше скорости пешего (или конного) передвижения, но и в целом как-то и событий, и километров было слишком много для такого объема книги. Фергюсон заодно преподавал нам историю географических открытий этого континента, которая так же была набором фактов-событий, которые почти не оставили след в памяти. Наверное, в виду всего этого книга мне понравилась значительно меньше предыдущих у Верна.