23 марта 2010 г. 15:18

Я и не знала, что "Робинзон Крузо" настолько увлекательная книга. В отличие от многих, в детстве я ее не читала, прочитав сейчас нахожусь под впечатлением. Насыщенная, яркая история. Единственное, чем немного раздражал главный герой - боязливость и чрезмерная осторожность. Но, с другой стороны, не будь в нем этих качеств, выжил бы он? Вряд ли… Понравилось его упорство и жизнестойкость, он многому научился с нуля и жил очень даже неплохо для аскета. Мистическое совпадение дат тоже заинтересовало))) Не удивительно, почему книга перешла в разряд классики. Твердая пятерка.

5 февраля 2010 г. 15:33

Ну не знаю уж насчёт ее полезности на необитаемом острове - испытать пока не случилось - но книжка отличная. Правда, главы последней части читала, уже не вполне понимая что к чему, и какие-то там всё были разборки.. не для девочки писано)

mermaid

17 октября 2009 г. 19:37

Честно говоря, эта книга в детстве принесла скорее мрачные впечатления. Уж очень жалко было Робинзона Крузо. Я все примеряла его ситуацию к себе и у меня выходило все ужасно. Как можно жить в полном одичестве на безлюдном острове, когда вокруг столько страшного? Я, конечно, в конце порадовалась, когда Робинзона спасли, но впечатление о книге концовка не улучшила. Так что книгу я не перечитывала и одноименное кино смотреть не захотела.

3 августа 2009 г. 16:54

Вообще эту книгу я сама ни разу не читала. Её мне читал папа, когда мне было лет 5 - 6. Поэтому воспоминания у меня о ней самые приятные и трогательные. Было по-настоящему захватывающе каждый раз перед сном слушать о новых приключениях и опасностях, подстерегающих Робинзона. Книга моего детства.

31 марта 2009 г. 01:37

это первая длинная книжка, прочитанная мной полностью и с удовольствием) даже раньше винни-пуха, карлсона и сказочек волкова! просто ням)

margo000

30 января 2009 г. 12:48

В детстве с увлечением читала, восхищалась, переживала. Но все же эта книга далеко не на первом месте у меня среди любимых_с_детства_книг. Позже прочитала полный вариант - по программе института. Опять восхищалась, переживала. И опять она не стала любимой. Но герой, безусловно, заслуживает самого большого почтения.

27 марта 2009 г. 11:41

Папа подарил книжку. Я была потеряна для общества на очень долгое время=) Просила, чтобы мне завели Пятницу.

19 ноября 2008 г. 02:30

Книга, которую все читали в детстве, но мало кто перечитывает, повзрослев. А зря.

Голова Робинзона Крузо "с юных лет была набита всякими бреднями". Он мечтал о путешествиях, а не юридической карьере, что прочил ему отец. После неудачных (или все же удачных) попыток пуститься в странствия его выбрасывает на необитаемый остров.

Тридцать с лишним лет жизни героя описаны на не столь большом количестве страниц. Описаны так, что невозможно оторваться. Но самое важное то, что при чтении рождается множнство мыслей. Они с тобой когда ты ложишься спать, когда гуляешь в парке или пишешь другу. Почему? Потому что ты, оказывается, для себя многого еще не решил, не ответил на вопросы, пожалуй, очень важные.

Вопросы отношения человека к Богу, страхов, настоящих ценностей, физических и духовных…

14 марта 2009 г. 21:45

ЕЩе одна книга из "давнишних". Не могу сказать, что очень уж воодушевила меня эта книга. Не понимаю до сих пор, почему родители называют ее одной из самых интересных, неужели у них и вправду было тяжелое детство???

6 февраля 2009 г. 22:07

своего рода must-read для подростка-школьника. как и многие, из этой книги впервые узнал, что изюм делается из винограда.