5 мая 2011 г. 16:22

эх, книга детства! У бабушки, осень, утро, солнце, какао и Даниэль Дефо... С очень теплыми чувствами перечитывала в институте к семинару по зарубежной литературе. Люблю эту книгу!!!

bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

29 марта 2011 г. 02:26

Спойлеры Я когда-то в школьной программе уже читала эту книгу, но только сейчас осозналось насколько однобоко я ее тогда воспринимала. Ведь это не просто книга о том, как Крузо выжил на острове и счастливо вернулся на родину (а тогда, к слову я читала, как и положено в школе, первую часть и ту укороченную). Это глубочайший рассказ о том, как Робинзон Крузо эволюционировал и познал себя. Молодой и одержимый страстью к путешествиям, Робинзон, несмотря на все уговоры и возможности жить иначе, отправляется в путешествие (как выяснится позже, вся его жизнь - одно бесконечное путешествие), оставляя все и всех. Сначала он попадает в Бразилию, где, открыв в себе талант плантатора, точно должен был превратится в какого-нибудь чрезвычайно богатого для своих лет магната. Однако, жажда…

LudaPCK

5 апреля 2011 г. 09:44

Понравилось. Очень красочно описаны все "приключения", я четко представляла себе как внешность, так и голоса героев. Я разговаривала с ними, вместе любовались природой и боялись дикарей с волками. Некоторые книгу называют детской, могу поспорить, но не буду. Не читала её в юном возрасте, но думаю, в более старшем восприятие совсем другое. Понравилось как Дефо пишет, просто и понятно, как будто сидит рядом с тобой и рассказывает. Никаких литературных изысков, всё просто и понятно. Читаем.

27 февраля 2011 г. 17:51

Это мой первый шаг в мир Закнижья. Я на столько зачиталась этой книгой, что когда ко мне подошёл брат и тронул меня за плечо, я от неожиданности растерялась на столько, что брат мне показался дикарём, который сейчас меня проткнёт копьём. Помню что я ещё заорала на всю квартиру.:) Это незабываемо...

16 февраля 2011 г. 08:37

Замечательная книга.. Ее просто необходимо перечитывать, когда взрослеешь. Ведь это не просто книга о приключениях одного человека. Это книга о том, как в нечеловеческих условиях, можно и нужно оставаться человеком. Она учит быть сильными и выносливыми, верить в лучшее и никогда не отчаиваться. Из любой ситуации можно выйти, даже в таких условиях можно выжить. Главное - не отчаиваться и оставаться собой. Эта книга - настоящая энциклопедия жизни, энциклопедия человеческих возможностей.

13 ноября 2010 г. 10:30

Как жаль, что я не читала эту книгу в детстве, хотя там есть и такие моменты, которые бы точно напугали меня. Прочитала за один день, не могла оторваться. Давно, видимо, не хватало в жизни приключений. Книга про то, что человек может все, даже жить один на необитаемом острове, и что даже из безвыходной ситуации есть выход. Случись сейчас подобное, нашему современнику пришлось бы гораздо хуже, поскольку Робинзон еще умел порядочно делать своими руками и обладал недюжей смекалкой. Но самой попробовать так же все равно хочется.

9 октября 2010 г. 13:48

Всегда относилась в ней, как к детской увлекательной (но не более) книге.. Недавно перечитала, как обязательную книгу в курсе истории зарубежной литературы в моем университете... и немного поменяла свое мнение. Этот роман - отличный пример литературы века просвещения. Это не совсем тот морской приключенческий роман, который был так популярен в Англии того времени. Это роман - поучение. Роман, в котором заложен классический сюжет "робинзонады", который с того времени интерпретировали и в литературе и в кинематографе. Роман, в котором возвышается человек культурный, человек, как tabula rasa, становление которого целиком зависит лишь от образования и внешних обстоятельств и окружения! (Пятница - яркий тому пример). Это действительно интересная книга, которая остается актуальной как для…

14 августа 2010 г. 22:02

Одна моя школьная подруга, с которой мы и сдружились на почве любви к книгам (дело было в 7 классе), сказала, что это чуть ли не единственная книга, которую она так и не дочитала, потому что скучно очень. Поэтому долгое время я не обращала на нее внимания. А тут, т.к. дома она есть, решила почитать. И мне очень понравилось! И все описание быта – сколоченный стол и стул, козы и виноград, пещера и «дача» - было для меня самым интересным! А именно это подруга не осилила.

19 июня 2010 г. 07:33

Не так давно перечитывал и готов перечитать ещё не один раз. Перенестись на немного к Робинзону на остров - как в отпуске побывать.

Deli

Авангард дурного вкуса

30 января 2010 г. 22:04

В рецензии больше рецензента, чем книги
Я уже сбилась со счета, сколько раз читала эту чудесную вещь: целиком не меньше трех, а выборочно про жизнь на острове - и того больше. Сначала у меня было старое издание с просто потрясающими картинками, и маленький Хомячок, тогда еще только-только закончивший началку, взял его с собой в дорогу. Так что я вообще не запомнила, куда меня возили, помню только солнечный летний день, я сижу в машине, мы куда-то ездим, останавливаясь в живописных местах, а я с замиранием сердца пожираю страницу за страницей. Вот такая вот фантасмагоричная картина. Тогда я не задумывалась над проблемами социальной адаптации, одиночества и душевных метаний, зато меня покорили сцены обустройства жизни на острове и эта атмосфера созидания. Как Робинзон таскал барахло с корабля, строил себе дом, учился вести хозяйство, приручал животных. Мне это казалось так тепло, мило и уютненько ^_^
А потом эту замечательно разукрашенную книжку у меня поклянчили на-почитать, ясен батон, превратили в лохмотья и, скривив рожу, купили взамен другую, не новую и без картинок.
Но я всё равно перечитываю с удовольствием.