Миры Рэя Брэдбери. Книга 4. Лекарство от меланхолии (сборник)

Рэй Брэдбери

17 января 2024 г. 13:05

4 Притча под маской фантастики

Вроде бы совсем короткая и простая история. Обыденный набросок из жизни детского коллектива на фоне едва намеченной фантастической реальности, пара часов школьного быта на Венере. Обычная в общем-то жизнь, за одним исключением: солнце здесь появляется раз в семь лет и только на час. Девятилетние герои выросли в бесконечном дождливом сумраке, они не знают солнца и отчаянно завидуют малышке Марго, которая прилетела с Земли пять лет назад. Подогреваемая безнаказанностью, зависть переходит в ненависть, и Марго становится объектом травли. Почему в заголовке рецензии я упомянула притчу? Потому что солнце здесь – совершенно очевидный, легко читаемый символ. Символ всего того, что даёт человеку силы жить, даёт надежду. Потому, лишившись солнца, медленно чахнет Марго. Потому после начала грозы в…

SkazkiLisy

12 октября 2023 г. 18:56

5 Пломбирная надежда

Невероятно добрый и летний рассказ и, конечно же, с привкусом сливочного мороженого.

Шестеро мексиканцев решают в складчину купить костюм и не простой, а самый лучший, цвета сливочного мороженого. Носить они его будут по очереди. Таким образом каждый сможет почувствовать себя, хоть ненадолго, другим человеком. Как в сказке, всё в их жизни пошло на лад. Не зря говорят, что встречают по одёжке.

Но истинному чувству костюмы и прочая мишура не нужны. И потому Селии Обрегон разглядела под ним человека — Мартинеса, его белоснежную улыбку. Выходит, что не так уж она и близорука. Да, костюм придал уверенность этим шестерым мексиканцам, которые еще недавно мучились без работы. Они расправили плечи, улыбались и словно у них не было никаких проблем, стоило им надеть костюм.

Этот рассказ лишний раз…

2 декабря 2023 г. 11:10

4 Спойлер смех над целым человечеством через клочок

стоит ли читать? да.

толпа – не найти лучше слова, что может быть использовано. толпа. если отделить по одному человеку, каждый покажется личностью благородной и важной для общества, а вот толпа – это сгусток, на деле ничего не значащий.

создаваемое личностями, подаваемые личностями идеи оказались разрушенными толпой.

почему именно улыбка? почему именно Мона Лиза? как я вижу, Рэй взял их не просто так. мы все обладаем сведениями о том, что улыбку Леонардо да Винчи рисовал на протяжении 12 лет, так Рэй показывает, что Том спас один из самых трудоёмких элементов, что создаваемое столь долго не должно быть разрушено за мгновения. прошлое – это опыт, не будет прошлого – не будет и того, к чему прошлое привело, то есть к настоящему.

30 ноября 2023 г. 00:16

5 Так пусть же льёт неумолчный летний дождь!

Рассказы из книги Лекарство от меланхолии Р.Брэдбери — та сама надежда, которая остаётся у нас, когда всё уже потеряно.

И я, конечно, утрирую, но доля правды в этом есть.

Каждый рассказ словно ярко-желтое сливочное масло тает на хрустящей тосте.

Он впитывается в ум и душу, как летний дождь в сухую, изрезанную глубокими щелями, жаждущую воды, землю.

Между строк читается надежда и вера в наилучший исход ситуации. А зачем спорить или подвергать сомнению? Иногда, стоит просто принять.

А сам рассказ Лекарство от меланхолии из сборника может за секунду перенести тебя в ту теплую ночь с яркой луной и загадочным Трубадуром-дворником, чтобы вернуть в момент первой чистой и такой желанной детской или юношеской влюбленности. На мгновение моё сердце затрепетало.

Поспорьте со мной, если у вас получится…

26 августа 2023 г. 16:09

4 Один день из жизни пары старичков

О, это просто ода женской мудрости! На все времена и страны ничего не меняется. Мужчина всегда остаётся авантюристом и сохраняет ребячество даже будучи в преклонном возрасте. Он никогда не теряет некоторую безответственность и инфантильность, продолжая верить в какие-то высокие цели. Женщина же остаётся оплотом, источником рациональности и реализма. Именно она создаёт очаг и уют в доме, она принимает мужчину со всеми его безумными идеями, не обижая и не унижая его. Потому что всегда знает, чем закончатся все идеи фикс выбранного ею мужа. Думаю, что именно об этом Брэдбери написал свой драматический рассказ.

19 сентября 2023 г. 19:39

Идея рассказа в том, что в агрессивных условиях природы, время жизни человека сократилось до восьми дней. Люди рождаются, взрослеют и умирают от старости. Всего за восемь дней. Большую часть времени люди проводят в пещерах, прячась от обжигающего дневного Солнца и ледяных морозных ночей. Новорожденный Сим, желая прожить дольше, задумывает попытку путешествия до загадочного сооружения, которое, возможно, даст ответы на вопросы и продлит жизнь будущего поколения. Вот только время, за которое можно преодолеть расстояние до спасительного сооружения, дольше жизни.

Описание бомба. Но рассказ не зацепил. Скучный, нелогичный. Закончился на самом интересном месте.

2ч07мин.

Диктор Новоженин Даниил озвучил хорошо (8).

Также посмотрел “экранизацию” рассказа, фильм «Quest» 1984 года. Ну и херня.…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

16 августа 2023 г. 21:49

5 Мы будем сражаться друг с другом

Среди сотен посредственных рассказов и повестей-одноднвок, с плохим плоским языком и мелким сюжетом, не стоящим и выеденного яйца, како изумительное наслаждение прикоснуться к гению, как кто-то метко его назвал - фантасту-поэту. У Рэя Бредбери каждо слово - музыка, а на 12 страницах уместилась полная гамма эмоций: надежда, отчаяние, безысходность и под конец - шок.

На 12 страницах Бредбери описывает человеческую природу, способную разрушить мир вокруг себя, собственные тела, но не прекратить ненавидеть и воевать, уже даже не имея ни оружия, ни даже рук, в которых можно было бы его держать.

Вот бы этого автора в школах проходили.

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

6 мая 2023 г. 09:52

Потрясающей красоты рассказ. Не все у Бредбери мне нравится, но иногда попадаются настолько шикарные вещи, что не хочешь заканчивать чтение даже такого короткого рассказа. В начале говорится, что эта история о человеке влюбленном в искусство. Джордж Смит главный герой рассказа и есть этот человек. Для него существует лишь один «авторитет» - знамений художник Пикассо. Когда Смит с женой приезжают на отдых в места, где отдыхает и кумир мужа отпуск становится похож на вечную оду творцу. Каждый человек, которой что-то делает по своему художник. Одни облекают это в камень, другие в краски на холстах, а кто-то в музыку, здания и много другое. Тогда эти плоды увидят и современниками и потомки б. Но творить например художнику можно и на песке. Ценность нарисованного останется такой же ведь…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

13 мая 2023 г. 23:55

2061 год. Не такое уже и далекое будущее, однако далекое для писателя. Люди сами уничтожают то, что наживалось тысячелетиями. Книги не нужны, они сжигаются, художественные произведения также рвутся и уничтожаются, даже растения попали под эту машину разрушений.

Мальчик Том хочет увидеть культовое произведение искусства - Мону Лизу. Сначала я даже думала, что внутри него было что-то такое, что хотело прикоснуться к прекрасному. Хоть и стоял он в очереди не за этим он все-таки смог найти в себе что-то хорошее. Вокруг него разрушения и отчаяние, но есть люди, которые пытаются сохранить то немногое, что осталось. По ходу рассказа мы узнаем, что мир координально изменился и это сделали люди. У некоторых еще есть надежда, что все будет как прежде, но таких немного.

Произведение искусства…