SkazkiLisy

12 октября 2023 г. 18:56

5 Пломбирная надежда

Невероятно добрый и летний рассказ и, конечно же, с привкусом сливочного мороженого.

Шестеро мексиканцев решают в складчину купить костюм и не простой, а самый лучший, цвета сливочного мороженого. Носить они его будут по очереди. Таким образом каждый сможет почувствовать себя, хоть ненадолго, другим человеком. Как в сказке, всё в их жизни пошло на лад. Не зря говорят, что встречают по одёжке.

Но истинному чувству костюмы и прочая мишура не нужны. И потому Селии Обрегон разглядела под ним человека — Мартинеса, его белоснежную улыбку. Выходит, что не так уж она и близорука. Да, костюм придал уверенность этим шестерым мексиканцам, которые еще недавно мучились без работы. Они расправили плечи, улыбались и словно у них не было никаких проблем, стоило им надеть костюм.

Этот рассказ лишний раз подчёркивает, что любая мелочь может придать человеку уверенность или ввергнуть его в пучину уныния. Для того, чтобы изменить свою жизнь, достаточно какого-то импульса. Хоть новая причёска, хоть костюм, хоть что угодно. Лишь бы получить тот самый, так необходимый импульс улыбаться.

Под костюмом всё те же, единственное, что изменилось — это их восприятие себя. Хотя костюм и стал для них путеводной нитью в жизнь, к дружбе и любви.

Забавно, что именно на этом построена литература и коучинг по успешному успеху. Люди дают импульс, говорят, что и как сделать, чтобы расправить плечи и задышать. Конечно, по факту все эти тренеры личностного роста продают воздух, но это также служит и импульсом. Другое дело как этим импульсом распорядиться…

Когда читала этот рассказ, меня не покидала ассоциация с «Шинелью». Та же не слишком здоровая зацикленность на одежде. Но, в отличие от Гоголя, Бредбери смотрел на этот мир в более позитивном ключе. Может в его гардеробе был такой костюм, цвета сливочного мороженного? :)

PS: интересно, этот ли рассказ надоумил Константина Бромберга выбрать для героя Абдулова в фильме "Чародеи" именно белый костюм? :)

Где-то читал, что в детстве семья Рэя Бредбери была очень бедна. Будущему знаменитому писателю нечего было надеть на свой выпускной в школе. И ему пришлось пойти на мероприятие в пиджаке своего покойного дяди, которого в нем застрелили. В пиджаке до сих пор была дырка от пули.

Этот необычный факт мне вспомнился, когда я читал данный рассказ...

Да уж, факт необычный. Тогда понятно, откуда взялась идея этого рассказа ))