3 июля 2013 г. 20:37

Рассказы Уоррена в этом сборнике не читаются на одном дыхании, а после прочтения не остаются на долгое время в мыслях- их не хочется перечитывать. Однако в каждом из них в конце повествования четко написана мораль, буквально одно предложение, порой даже состоящее из одного-двух слов,над которым действительно задумываешься и впоследствии анализируешь весь рассказ. Размышлять о смысле каждого из рассказов Р.П. Уоррена достаточно утомительно, после 20-30 минут раздумий, вне зависимости от того,раскрыта суть или нет,книгу хочется отложить.

19 марта 2012 г. 01:08

Вопреки названию, позволяющему, казалось бы, предположить, если не юмористическое, то по крайней мере вселяющее оптимизм содержание, книга оставляет тягостное, а то и вовсе гнетущее чувство. В коротких написанных ярким языком рассказах расскрывается глубокий трагизм внутреннего мира рустика, к сожалению, вытесненного в последствии на потребу дня "городскими". Несколько историй о принципиальности, которая не делает из тебя героя, но оставляет твою семью без кормильца; надежде, хрупкость которой ломает закалённые ветрами и вьюгами характеры; честности, когда на неё не хватает средств, и подлости, когда речь заходит о них; любви, которая может не только исцелять, но и уродовать души "любящих" и жизни её жертв. И всё это на фоне рецессии и становления монополизма в американской глубинке.…

orange9

28 января 2012 г. 11:04

Небольшая книжечка небольших рассказов о разном. Решила прочитать, вдохновившись Уорреновской "Всей королевской ратью". Удивительное ощущение, что писал эти рассказы другой человек... Мне было совершенно неинтересно их читать. Домучила книжку до конца только с надеждой "а вдруг там дальше что-то да будет?". Чуда не произошло. Может, кто-то для себя что найдёт в этих повествованиях, но для меня они прошли мимо, хотя в авторе всё-таки не разочаровали пока - буду пытаться читать его снова.