29 сентября 2019 г. 13:25

2.5 Безумный сон в осеннюю ночь

Это было странно.

Вот единственная мысль, которая пришла мне в голову после прочтения сборника. Он как лихорадочный сон, когда ты его видишь, – кажется, что все логично, но просыпаешься – и понимаешь, что в нем нет абсолютно никакого смысла.

Не буду скрывать, в моем списке к прочтению книга оказалась исключительно благодаря этому интригующему названию. И, наверное, название – лучшее в этой книге.

Вообще, здесь собрались три мои персональные проблемы:

– Русский автор (к своему стыду, я почти не читаю своих соотечественников, но пытаюсь исправиться!)

– Короткая проза (та же проблема, что и в первом пункте)

– Сюрреалистичная проза (с которой я вообще знакома крайне поверхностно)

Первая часть, "Песни восточных славян", – это, по сути, одна и та же история, просто с разными героями и…

19 февраля 2019 г. 18:17

1.5

Я наткнулась на эту книгу совершено случайно, и привлекло меня в ней, конечно же, название. С автором до этого я знакома не была, так что решила разбавить мои любимые зарубежные страшилки чем-то отечественным. И в общем-то, это действительно сборник страшилок. Но в отличие от аналогичных сборников, например, Стивена Кинга, ничего поучительного в этих рассказиках нет и быть не может. Потому как пугать жителя постсоветского пространства гопниками, алкашами, бюрократами и убийствами на бытовой почве- моветон. У нас в каждой семье таких историй, передаваемых по наследству, наберется и побольше, чем у автора. Изложено, кстати, тоже так себе, да и сюжеты скучные, как орбит «вчерашний день». Так что тратить время на это чтиво не рекомендую, но если очень уж хочется легкого трэшака, то... всё…

23 февраля 2019 г. 15:35

Чудно. Как будто хороводом обступили и бормочут голоса каждый на свой лад. Заколдованное место.

26 мая 2018 г. 17:12

3 Количество, не перерастающее в качество

Сдуру, не иначе, я в заявке на флешмоб написала, что готова почитать и какой-нибудь треш. Ну вот - получите-распишитесь.

Книжица представляет собой сборник коротких рассказов, долженствующих нагонять то ли страх, то ли депрессию. Возможно, это такое пособие страшилок для пересказа ночью у костра. Я до последнего надеялась, что герои рассказов в итоге окажутся как-нибудь связаны - но шиш там, это слишком сложно для автора.

На мой взгляд книжка оказалась довольно бездарным времяпрепровождением. Рассказы совсем короткие и невыразительные, так что вылетают из головы едва закроешь книжку. Есть пара интересных сюжетов, из которых можно было бы соорудить довольно интересные повести или даже романы, но увы и ах. Автор, видимо, решила брать количеством, а не качеством. Язык здесь из себя тоже…

IrinaBurlakova

17 июля 2017 г. 18:13

3 РасСказки для взрослых.

Необычный (для меня) сборник рассказов-страшилок для взрослых. Чем то напомнили детские истории "про гробик на колесиках". Своеобразный язык повествования, как- будто какая то малограмотная бабка "с лавочки" рассказала. Что называется "на любителя" или "другая литература". Я не в восторге.

mssLuce

7 июля 2013 г. 19:28

Заинтриговало название. С автором ранее знакома не была, хотя фамилия где-то мелькала. Первое впечатление - недоумение. Что это? Сборник детских страшилок из пионерского лагеря,адаптированные под взрослых? Вторая реакция -отвращение до страха. Неприятие. У меня было острое желание выкинуть (не отложить!), а выкинуть книгу как бывает с чуждыми вещами, в которых подозреваешь неведомую и непонятную силу. Потом привыкаешь и погружаешься в этот сказочно-мистический мир, полный призраков, параллельных миров, страшных снов, символов. И начинаешь в нем ориентироваться, и понимать и слышать язык символов.

31 декабря 2012 г. 08:59

моя основная беда в том, что я принялась за эту книгу вечером и уставшая, а значит крайне впечатлительная и склонная расстраиваться...первая часть рассказов привела меня в трепет и ужас, ибо я - человек с болезненно развитым воображением. Муж, убивший жену, призраки умерших, посещающие еще живых, страдания, болезни, голод и смерть - лейтмотив этой книжицы. Но уже после первого рассказа оторваться было невозможно и залипла я до часу ночи, и снились мне потом кошмары про отрубленные пальцы, торчащие из крана, лысые дети... от ужаса книгу я прочитала за два дня:)

gipsylilya

15 ноября 2011 г. 14:27

Обожаю страшилки, именно народные, детские, городские страшилки, будь то русские или цыганские. Ну, хорошо. пусть даже авторские. Но так написанные, чтобы, как в детстве - сбивчивый шёпот, мурашки по коже. Петрушевская так - может. Может очень хорошо. Не зацепили меня только две или три из всего сборника. Те как раз, что очень литературные. А вот именно страшилки... ммм. Очень, очень вкусно.

7 октября 2021 г. 09:05

Книга, которой мне не хватало в пионерском детстве. Хотя... В том самом пионерском у меня и своей фантазии хватало на ночные байки в лагере))).