28 октября 2023 г. 18:10

По названию было понятно - не мое. Но зачем-то взялась почитать, многие хвалили. Люблю мистику, мрачные истории, загадочные рассказы, но при этом  «бытовые ужастики» вызывают у меня тошноту и будто бы расковыривают сухую болячку. Впускают тревожность и порождают мысли-таракашки о безнадежности жизни, ее пустоте. А я такого эффекта от книг вовсе не хочу, поэтому стараюсь читать то, что душу лечит,  воспитывает, дает знания, помогает в поиске решений.  Я много читала тяжелых книг: о насилии, войнах, болезнях, геноциде. Но даже там всегда оставалось место надежде, вере в хорошее, творчеству и добру. В рассказах Петрушевской будто выключен свет и заколочены все окна. Тьма беспросветная, без надежды и добра, и к сожалению, творчеством для меня тут тоже не пахнет.  Ознакомилась и ладно.

IraBrazil

9 декабря 2023 г. 20:51

5 Кайфово! Петрушевская - любовь!!!

"Шла" я как-то "шла" по просторам Интернета и книгу нашла. Со странным названием. "Открыла" её - насколько можно открыть аудиокнигу, и  попала в невероятный мир, особый и особенный, Людмилы Петрушевской. Нетривиальный, колоритный, самобытный, инаковый.  Смесь фольклора, но такого, пионерно лагерного что ли (типа в одном черном-черном городе была черная-черная улица..), бытовухи, мистики. Ничего подобного не читала. Затая дыхание я слушала эти простые и в то же время сложные рассказы. Я была поражена - как они меня убаюкали, окутали, охомутали.

Потом были и другие книги Петрушевской.
Петрушевская - необычная, необыкновенная. Она, наверно, подойдёт не всем (своеобразный контент у неё), но моё сердце пленилось.

15 сентября 2023 г. 15:39

Жуткое название. И все рассказы в основном такие же, жутенькие, о таинственных взаимоотношениях живых и мертвых.

Многие в детстве рассказывали друг другу истории о Красном пятне и Зелёных глазах и пели "В одном городе жила парочка..."  Часть рассказов именно такая, будто Петрушевская записала их на чьей-то кухне. Близость к городскому фольклору создаёт особый колорит и очарование. События в них происходят во время и после Великой Отечественной войны, в коммуналках и хрущевках, а иногда и совсем близко к нашему времени. Травмы потери близких во время боевых действий, внезапных смертей и пропаж в мирное время, даже гибели людей во время терактов - всё это отражено в сборнике.

Человеку сложно осознать и принять смерть свою и своих ближних. Через такие рассказы он проживает скорбь. Они…

4 июля 2022 г. 14:51

5 Вроде бы та же жизнь, но какая-то другая

Прекрасные рассказы. Отвлечься, задуматься, подсмотреть за тем неведомым и потусторонним. Вроде бы та же жизнь, но какая-то другая.

28 ноября 2021 г. 21:40

Вселенная подсказывает и подбрасывает иногда то, что нужно мне на данный момент или то, что хочется, но я сама ещё не знаю , или как это назвать, или как это выглядит .
Прослушала сборник Людмилы Петрушевской Жила-была женщина, которая хотела убить ребенка своей соседки. А чтецы какие... Суханов, Каменкова, Шифрин и моя звезда атмосферная, космическая актриса Роза Хайруллина.
Это такие криповатые рассказы, иногда сказочки для взрослых дяденек и тётенек. Что-то по типу из памяти всплывает :" Расскажу я вам сказочку, дорогие мои детишечки, а вы послушайте. В чёрном-чёрном лесу стоял чёрный-пречёрный дом, дорогие мои детишечки. В этом чёрном-пречёрном доме жил...." Иногда в конце прям жутенько. Два-три рассказа весьма и весьма, одноимённый(тонко подмечено) , Чёрное пальто(ваще крутецкий).
В…

TheOk

Keep calm and zhri okroshka

1 сентября 2021 г. 19:12

2.5 Не зацепило

Сборник с "страшилками" явно советских времен.

То ли я перечитал Стивена Кинга и Франка Тилье, после которых подобные истории уже не цепляют от слова "совсем", то ли с самими историями что-то не так.

Буквально 2 или 3 понравилось, в которых не было мистической нотки. А где был хоть какой-то налёт фантастики - сразу мимо, что и до конца дослушивать (слушал аудиокнигу) не хотелось.

Если честно, не очень понял за что эта книга получила награду в 2010 году.

Спасает сборник только малый объём - не пришлось тратить много времени.

Не советую.

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

11 октября 2020 г. 20:09

3 "В черном-черном городе..." (с)

Буду краткой и, против моего обыкновения в деле, когда речь заходит о книгах, некорректной. Творение Петрушевской вернуло меня на много лет назад в деревенское детство, когда одним из главных развлечений было засесть в дождливый день на чердаке оставленного нежилого дома и там, угнездившись между балок, чихая от пыли и вытаскивая из нежной подростковой задницы вонзившиеся в нее соломинки, устрашать друг друга историями про Пиковую Даму, Пианину-С-Зубами, Гроб на колесиках и Мертвую Невесту. И вот насколько же безыскусными и топорными были эти истории, но те, что собраны в книге Петрушевской хуже во много-много раз. И как бы ни хотела я избежать и обойти слово "херня", но сделать это не получится, потому да - это херня.

Причем, автор, видимо, не скрывает, что черпала вдохновение в тех…

18 мая 2020 г. 01:41

1 Сжечь после прочтения!

Эта книга могла бы загореться у вас в руках а он всё равно продолжали бы читать страницу за страницей. Никому другому не удавалось еще так виртуозно соединить абсурд и редальность. Самое интересное в этой книге -это рецензия на обороте. В период короновирусного  "карантина" мне хотелось убить соседского ребенка за шум и гам, потом хотелось убить автора. Потом решила, что надо быть выше. Все злые мысли остались в этом опусе. Хоть какой то плюс. Мораль сей книга такова - не желай другому зла!

29 сентября 2019 г. 13:25

2.5 Безумный сон в осеннюю ночь

Это было странно.

Вот единственная мысль, которая пришла мне в голову после прочтения сборника. Он как лихорадочный сон, когда ты его видишь, – кажется, что все логично, но просыпаешься – и понимаешь, что в нем нет абсолютно никакого смысла.

Не буду скрывать, в моем списке к прочтению книга оказалась исключительно благодаря этому интригующему названию. И, наверное, название – лучшее в этой книге.

Вообще, здесь собрались три мои персональные проблемы:

– Русский автор (к своему стыду, я почти не читаю своих соотечественников, но пытаюсь исправиться!)

– Короткая проза (та же проблема, что и в первом пункте)

– Сюрреалистичная проза (с которой я вообще знакома крайне поверхностно)

Первая часть, "Песни восточных славян", – это, по сути, одна и та же история, просто с разными героями и…