24 мая 2017 г. 15:09

4 Вдохнуть нельзя выдохнуть

Книга Герты Мюллер, лауреата Нобелевской премии, не захватит вас каким-то особенным сюжетом и не удивит насыщенностью событий. Существует огромное множество книг о заключенных лагерей, военнопленных и т.д. поинтереснее этой. Однако она поразит вас своей формой: еще никогда голод,смерть, скудость,боль и грязь не были описаны так поэтично.

Книга соткана из мироощущений главного героя, очень субъективного мировосприятия, к которому поначалу нужно привыкнуть, но от которого уже по прочтении трудно оторваться. Вы начнете понимать особый язык героя,его чувства. Стиль повествования я бы охарактеризовала как "поэтическая проза". Обездоленного героя окружает сплошная грязь, нищета,рабский труд. Такие совершенно не "романтичные" вещи, как цемент, шлакоблоки, подвалы описываются, как произведения…

5 июня 2016 г. 18:13

2.5

Лагерная литература — литература предельного опыта. Опыт "голой жизни", если обратиться к Агамбену. Жизни далеко за рамками политического и человеческого, если так можно выразиться, закона. Жизни, в которой уже нет ничего культурного и социального, есть только биологическое существование тела, обезличенного и смешанного, обращаясь к избитой образности, с "лагерной пылью".

Нечто подобное пытается описать в "Качелях дыхания" лауреат нобелевской премии Герта Мюллер.

Написано все это очень красивым, образным и живым литературным языком. Персонажи выразительны. Можно даже сказать что-нибудь про "тонкий психологизм", присовокупить еще пару хвалительных эпитетов. Я искренне верю, что автор получил свою премию заслуженно. Я даже считаю, что это можно назвать хорошей литературой. Вернее, можно…

AndreasCorelli

28 октября 2015 г. 16:18

Я бы мог назвать эту книгу "Ангел голода или прилагательные Герты Мюллер". Что ты делаешь Герта Мюллер. Эта книга как полотно сшитое из лоскутов воспоминаний и чувств. Проникает под кожу и заставляет нырнуть до самого дна. Погружаясь, тебе то не хватает воздуха, то не хочется всплывать. Ангел голода, почти материальное создание, всё здесь принадлежит ему. Он всегда с тобой и если уходя, говорит что вернётся, то всё равно остаётся. Он всегда с тобой, в твоей голове. У каждого он свой. Ты принадлежишь сердцелопате, углю, цементу, песку, но только не самому себе. Ты потерял себя и может быть обретёшь когда-нибудь, но это место и воспоминания о нём, останутся с тобой. Язык богат прилагательными и оборотами речи, которые и привлекают. С первых строк, воображение не принадлежит тебе, Герта…

20 декабря 2015 г. 11:12

0 война и все что с ней связано

Герта Мюллер предлагает по-новому взглянуть на враждующие страны, на всю тоталитарную систему, уничтожающую в человеке человеческое. Она детально описывает лагерные лишения, предлагает свой взгляд на последствия войны.

valeriya_veidt

16 июля 2015 г. 18:45

0.5

Вдох-выдох, вдох-выдох…

Роман Герты Мюллер «Качели дыхания» построен на воспоминаниях и дневниковых записях немецкого поэта Оскара Пастиора о нем самом.

Условно в книге представлены три этапа жизни поэта: 1) период жизни молодого Пастиора на территории Румынии после победы СССР над фашисткой Германией (однополая любовь в парках и банях); 2) пятилетний период пребывания в советском трудовом лагере (голод, холод, страх, одиночество); 3) послелагерный период (свобода физическая, несвобода духовная).

С манерой повествования Мюллер я уже была знакома по книге «Сердце-зверь», где тяжелые для восприятия обороты речи очень органично вписывались в общую сюжетную канву. Однако в этой книге подобные художественные приемы имели прямо противоположный эффект.

• «Еще оценивается голодный пушок во…

27 сентября 2015 г. 14:12

4 Книга про голод

17-летний румынский парень гомосексуалист (ну почему снова гомосексуалист?) попадает в послевоенный трудовой лагерь в СССР.

Когда я начала читать, у меня были мысли вроде "Ну ребят, ну так-то вы нас тоже особо не жалели, так что вроде бы всё справедливо".

Для меня это книга не про лагерь, не про работу и тоску по дому, а книга про голод. Чем дальше читаешь - тем больше проникаешься, больше понимаешь, хотя до конца конечно нам этого не понять. Мне понравился стиль изложения, понравилось разделение на главы, не связанные друг с другом. Описание Ангела Голода понравилось. В целом, произведение интересное.

В дополнение к вышеперечисленному - автор лауреат Нобелевской премии по литературе, и книга написана по рассказам приехавшего из такого лагеря мужчины.

22 июля 2015 г. 15:35

0 Собираясь в дорогу не забудь о всём том, что понадобиться в нулевой точке существования

Роман Герты Мюллер, лауреата Нобелевской премии по литературе за 2009 год, «Качели дыхания». Более правильное название романа «Вдох-выдох», ещё одно название «Всё, что имею ношу с собой». Книга написана в соавторстве и по воспоминаниям поэта Оскара Пастиора, /сама Герта Мюллер, комментирует этот факт очень туманно/. О чём книга? О лагерях. Ещё одна книга о лагерях. О сталинских лагерях, /вот уж нескончаемая тема/. Но тем не менее, для начала, вспомним историю. Сразу после капитуляции Германии, в 1945 году, Сталин решил использовать этнических немцев для восстановления разрушенного народного хозяйства СССР. В связи с чем, все немцы Румынии в возрасте от 17 до 45 лет были отправлены в трудовые лагеря. Как-то не задумываешься, как дёшево стоит человеческая жизнь. И в наше время тоже. Так…

Vampirro

13 февраля 2015 г. 19:12

Нормальная книжонка. Для одноразового чтива вполне нормально, но на "Нобеля" явно не тянет. Ясно за что дали премию. СССР, как всегда, сверху до низу "в коричневом". Русские плохие - это всему миру давно известный факт... Кстати, описывается восстановление города на Донбасе. Кто увлечен - велкам ту Мюллер. По сути, описан рабочий лагерь с заводом. Не знаю... лучше, конечно, чем "сердце-зверь", но литературой "это" у меня язык не поворачивается назвать. Систематизация чужих эмоций, воспоминаний и переживаний вылилась в "супер-хит"? Да ну, не смешите меня... Проблематика ясна, но за такую литературу можно направлять в тот же лагерь на исправительные работы. "Сытый голодного не разумеет"... ничего нового.

19 декабря 2014 г. 09:03

Книга про жизнь молодого репартированного в 1944 году немца в советском концлагере. Понятно, что жуть жуткая, причем наряду с ужасными подробностями реалий лагеря даётся детальное описание чувств и переживаний героя, в том числе его периодическое попадание в состояния полубезумия, потому что иначе невозможно выжить. При этом интересный момент - фактически нет описаний каких-либо зверств со стороны персонала. И еще – несмотря на все отвращение к сюжету, у меня постоянно в голове была мысль о том, что в немецких концлагерях было куда как хуже.

matiush4388

29 августа 2013 г. 14:15

Столько хлеба у меня ушло на эту книгу. Только открою, с ума сойти как есть хочется. Ржаной, чуть подсущенный, рассасываешь его во рту, растягиваешь. О чем, собственно - известно из анотации. Румыния после поражения переметнулась на сторону русских, и откупилась выдав всех румынских немцев на " восстановление народного хозяйства". Лагерь для интернированных на Украине. Особых бурных событий тут нет, книга описательная. О тех вещах и мыслях, которые поддерживали, угнетали, томили, терзали и плоть и разум. О вшах и Ангеле голода. О пыли шлака в легких, о зверинной нежности украдкой, о мешках с костями без пола, о белом зайце на щеках, о супе из лебеды, раздетых трупах, спрятанных кусках хлеба, о обмане и воспоминаниях о хорошем, о том как можно стать чужим для всех, о желании научится…