Лекции по юнговской типологии. Подчиненная функция. Чувствующая функция

Джеймс ХиллманМария-Луиза фон Франц

3,8

Аналитический дуэт двух ближайших учеников и сподвижников швейцарского психолога Карла Густава Юнга представляет свое понимание базовых составляющих психологической типологии. Луиза фон Франц…
Серия: Библиотека аналитической психологии
Издательство: Б.С.К.

8 августа 2018 г. 13:23

В «Лекции по юнговской типологии» входят лекции Марии-Луизы фон Франц, посвящённые подчинённой функции, и лекции Джеймса Хиллмана о конкретной чувствующей функции. Тогда как лекции фон Франц показались мне качественными и интересными, лекции Хиллмана навели тоскливое состояние и вызвали ноль резонанса, показавшись бессвязной плохой литературой, в практическом плане практически бесполезной. Маленький объём книги обманчив: тогда как фон Франц читается довольно легко, от Хиллмана засыпаешь. Как часто бывает, непрофессионально выполненное издание «Института общегуманитарных исследований»: плохая вёрстка, множество опечаток.

ISBN: 5-88925-046-9

Год издания: 1998

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 198
Тираж: 1 000 экз.

8 августа 2018 г. 13:23

23 мая 2011 г. 16:20

Книжки по типологии читать нудновато. Все... ну или почти все. Здесь раскрываются отдельные аспекты юнгианской теории типов: как-то подчиненная функция и чувствующая. В наше время это нашло выражение в соционике и ее модели человеческой личности. За основу берется определенная аксиоматика - то, что функций 4, а не, к примеру, 5 или 6. Само число 4 (стороны света, времен года и т.п.) несет в себе особенную архетипическую нагрузку, является "структурой" для определения целого. Таким целым и становится душа, которая по мере "взросления" учится использовать свои инструменты (функции), а не сливаться с ними.