4,2

Отряд наемников под командованием известного по предыдущим книгам серии `Боевые роботы` Грейсона Карлайла отправляется на планету Версанди, жители которой страдают от гнета Дома Куриты, исконных…
Серия: Боевые роботы - Battletech
Циклы: Межавторский цикл «Боевые роботы», книга №26
Уильям Кейт «Первая Сага о Сером Легионе Смерти», книга №2
Издательство: Дрофа

31 июля 2019 г. 19:19

Именно с этой книги началось моё знакомство с вселенной Battletech. Трилогия про Грейсона Карлайла и его Легион была первой в цикле, но по мнению большинства фанатов является лучшей частью серии.

"Звезда наёмников" – практически эталонный боевик в духе 80-90ых годов, даже обложка сильно напоминает киноафиши блокбастеров тех лет. Простой (но при этом логичный!) сюжет, множество красочно описанных и динамичных сражений, неплохие персонажи. С матчастью тоже всё в порядке, если не считать ляпа, перекочевавшего из первой книги, где Кейт перенёс упрощённый радиус действия оружия из настолки, объяснив снижение дальности стрельбы деградацией вычислительных машин. Романтическая линия тоже есть, но раскрыта слабо. Читается легко, хорошо подойдет для ненапряжного развлекательного чтения.

Проблемы…

Звезда наемников, роман