vicious_virtue

19 июня 2011 г. 06:26

Я чуть не поставила пять звездочек. Простите сразу за неадекватность этого жалкого поста.

Открыла я книгу с прекраааасным таким предубеждением против темы и авторов, первые черт знает сколько страниц морщила нос от языка и штампов.

Пока не начала проваливаться в горменгастные описания (е-мое, какой замок!), разрывы некоторых шаблонов (от других никуда не деться было). В общем пробило в моей читательской брони брешь и утянуло куда-то в сильно забытые времена, когда восприятие было открытым, а трава зеленой) Последние страницы читала, ну знаете, вот так:

*Девочка в красном mode off*

Такие рецензии все, да, терпеть не могут, когда описывают только свои ощущения?)) И ничего, собственно, про книгу. Ну ладно, вот немного про книгу.

Почему-то принц Остин каким-то чмом вырос, даже странно. И,…

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

13 декабря 2010 г. 15:50

Погода была прекрасная, Принцесса была ужасная. Днём во втором часу Заблудилась принцесса в лесу. Смотрит: полянка ужасная, На полянке землянка прекрасная. А в землянке - людоед: - Заходи-ка на обед! (с)

Как я уже писала, современную отечественную литературу читаю крайне редко и исключительно по рекомендациям друзей. Вот, к примеру, "Ритуал" мне посоветовала лучшая подруга, не просто ярко разрекламировав эту книгу, а еще и любезно предоставив ее в аудиоформате, так что, отвертеться мне было никак нельзя, поэтому я начала ее слушать. Стоит отметить, с немалой долей скептицизма, от которого в последствии не осталось и следа.

Очень приятная сказка, разрушающая все шаблоны обычных сказочных повествований. Некрасивая принцесса с гадким характером в качестве бонуса, непутевый слишком…

30 января 2011 г. 20:50

Моя любимая книга Дяченко и лучшее что я когда-либо читала о любви. Книга о том, как разглядеть в другом - нечто, личность, уникальность. И как в другом это полюбить. А еще о том, что при удачном стечении обстоятельств несложно заполучить принца, только это вовсе не гарантирует счастья. Сами Дяченко называют свое произведение - поучительная книга для юношества. Радует что в этом ряду есть такое произведение, "поучающее" чему-то настоящему. Читая "Ритуал", отчаянно надеешься на счастливый конец. И подозреваешь, что в таком случае станешь меньше уважать авторов.

Alana

24 декабря 2010 г. 11:14

Погода была прекрасная, принцесса была ужасная…

Да, принцесса не была прекрасной, но и несмотря на воинственный нрав, она была чувствительной и ранимой.

Днем во втором часу заблудилась принцесса в лесу.

Точнее, ее похитил дракон.

Смотрит: полянка прекрасная, на полянке землянка ужасная. А в землянке людоед, заходи-ка на обед. Он хватает нож – дело ясное, вдруг увидел какая…

Да, дракон был удивлен. А дальше было то, что было, а еще нам показали, что первое впечатление не всегда верное, даже если это касается прекрасного принца.

Людоеду сразу стало худо. Уходи, - говорит,- отсюда! Аппетит, -говорит, -ужасный! Слишком вид, -говорит, - прекрасный

Ох, уж эти людоеды)

a-zhu4ok

18 ноября 2010 г. 12:35

Детская сказочка о любви некрасивой, но умненькой принцессы и дракона неудачника (по драконьим меркам, конечно). Тем, кто старше 15 лет, не рекомендую :)

27 ноября 2010 г. 23:37

Читала эту книгу давно, но до сих пор помню даже мелкие подробности. Чего у дуэта Дяченко не отнять, так это потрясающего, талантливого стиля написания. Их героев не назовешь картонными, а их книги не оставляют равнодушным, вызывая порой грусть, порой горечь, порой восхищение. "Ритуал" хоть и не стал моей любимой книгой, но потряс. Казалось бы, перепев старой истории о принцессе, принце и драконе. Но принцесса некрасива, принц труслив и жесток, а дракон благороднее любого королевского рыцаря. Штампы есть, но обыграны так, что получается завораживающая история любви, волшебства и в тоже время какой-то обреченности. "Ритуал" - для меня является "осенней" сказкой. Атмосфера у него такая: горькая, пронзительная, обреченная и в то же время дарующая надежду. Прочитать советую. Особенно…

27 сентября 2010 г. 18:55

Это книга дает силы быть самой собой. Не опираться на мнение окружающих. Судить обо всем только после того, как поймешь и узнаешь. Уметь переворачивать все с ног на голову. Эта книга - насмешка над сказками, и в то же время над реальностью. Тебе нужно - строй свою реальность. Юта один из наиболее близких мне литературных персонажей, а Армана я с удовольствием пригласила бы на чай.

А ведь окружающие Юту были виноваты! Ее родители, сестры, придворные. Как легко можно сломать человека! Как легко она стала другой - без восхищения, но и без гонения. Загнанный в угол звереныш - вот кем она была во дворце. Насколько хрупка душа ребенка. Арман вел себя с ней как с равной, вот и весь секрет.

Не буду переписывать статью Зеева Сорока про развитие детей. Или еще статью про СДВГ у детей до пяти лет.…

Sand_Ra

30 июля 2010 г. 14:05

Волшебнейшая из всех прочитанных мною сказок. Юте и Арм-Анну веришь. Веришь их отношениям, веришь выбранным ими путям. Пусть им придется пережить не мало, но осознание того что они предстваляют друг для друга того стоит!

10 августа 2010 г. 15:48

Красивая, трогательная сказка о любви дракона, оказавшегося благороднее людей, и похищенной некрасивой принцессы. Читалась на одном дыхании. Очень пронзительно, но настолько близко и понятно написано, что эта пронзительность, она очень родная.

Элементы фэнтези вроде истории и пророчеств древнего рода драконов очень украшают и оживляют сказку, как и кое-какие вещи, которые спускают с небес на землю - что даже прекрасный принц Остин может оказаться трусливым и эгоистичным, и что за длинный нос и плохую фигуру можно из подруги превратиться в объект насмешек. И все равно, даже в таком мире существует преданность и самопожертвование человека-дракона Арм-Анна и жажда жизни и такой человеческий, любопытный и добрый характер принцессы Юты.

17 августа 2010 г. 20:09

Сказка, переделанная на новый лад. Прочитала буквально в один присест, села и не могла оторваться. Драконы и принцессы, особенно страшненькие, что может быть лучше. Эх, люблю я истории с хэппи-эндом, любовь, любовь и чтоб обязательно все жили долго и счастливо)).