4,5

Она - прекрасная принцесса, но безобразна. Он - свирепый дракон, но человечен. Оба они выламываются из клетки ритуалов, жестоких либо лицемерных, оба проигрывают войну против мира, где искренность…
Серия: Стрела Времени
Издательство: Эксмо

23 марта 2024 г. 23:53

4 А была ли сказка?

Так как я в своё время успела посмотреть фильм (довольно хорош), а книгу я прочла только сейчас, то констатирую: ну и наворотили же писатели, особенно в последней её части.

Вот, ну частно, мне может кто нибудь объяснить зачем дракон крал принцессу? Он же не намеревался закончить этот ритуал. Тогда зачем подначивал принца? Он ведь и умирать тоже не захотел. Зачем полетел в так называемую колыбель драконов? И почему он не умер ни в море, ни в горах, ни в пустыне? Он там как батарейка от солнца подзаряжался?

И самое главное, что теперь будут делать? Ведь поединок пусть и окончен, но вопрос с тем, что Юта уже королева и так сказать с этим ничего уже не поделаешь. Даже если предположим, что все мирно договорились, то где будут жить влюбленные и как долго будет длится их счастье?

У меня конечно…

4 А была ли сказка?

У меня конечно…

23 марта 2024 г. 00:37

5 Арман чудесный поэт!

«Я — бабочка в душной сети Ритуалов.

Свободнорожденный, свободным я не был

Без тебя. Покажи мне, где небо.»

Раньше мне не очень нравились подобные произведения, я бы сказала, что «Ритуал» подойдет для подростков, я как раз что-то около. И ещё атмосфера сделала свое дело.

Показалось похожим на работы Нила Геймана. Приятная сказка, написанная достаточно современно, чтобы не словить настроение, будто читаешь то, что читали тебе родители в детстве. Сопротивление не вызывает.

Блестящий, красивый язык. Но не замудренно кружевной, как у Набокова, сквозь текст не нужно пробираться через поток сложных образов, которые нахлынули на тебя вдруг, и которые скорее отвлекают от сути. Здесь все красиво и коротко. А еще здорово, если встречаются незнакомые слова, то, во-первых, их мало, во-вторых сначала их…

Подборки