15 мая 2017 г. 19:41

Несмотря на то, что я не отношусь ни к какой религии, мне было интересно прочесть теорию Бернара Вербера.

Не думаю, что теория, описанная в книге, подлинное мнение о жизни Вербера. Все написано на манер сказочки, в которую он вплел некоторые объяснения поведения людей на примере животных или просто показать то, как люди себя ведут при смене веков с разными верованиями. Также была мысль того, что все наши действия уже предусмотрены кем-то, что как бы люди заново ни начинали развиваться, все повторится, ибо нет других условий для эволюции.

„Ты думаешь, что у тебя есть выбор, но ты не выбираешь. Ты лишь идешь по скрытым рельсам, с которых не можешь свернуть“.

Black_Grey

Эксгуматор вдохновения

14 октября 2016 г. 22:57

Начала читать только потому, что понравилась идея романа. Сюжет необычен, персонажи все яркие и харизматичные. Так же в книге есть жестокие, даже варварские сцены. И я не могу сказать, что это плохо. Все в меру и так где нужно. Но для меня все история в целом, стала как большая сказка. Временами интересная и заставляющая задуматься, а временами откровенно скучная.

P.S. Жаль, что финал пессимистический, люблю логичный конец и не вызывающий отрицательных эмоций

Anna_A

5 октября 2016 г. 16:15

Открывая дальше для себя творчество автора, я понимаю, что влюбляюсь в каждую его идею, в его мысли. Только одно меня неизменно разочаровывает – он очень часто «сливает» концовки, комкает сюжет, оставляет, как правило, множество вопросов без ответов. Но в этот раз я могла позволить не думать себе об этом и наслаждаться чтением новой для меня серии.

Это очень интересная и своеобразная книга. И вот с какой стороны: «Мы, Боги» покажется поклонникам творчества автора знакомой. В книге встречаешь полюбившихся героев других трилогий и множество параллелей и отсылок на одиночные произведения автора. Мне лично было приятно встретить уже полюбившихся героев в новом мире.

На этот раз речь идет о школе богов. Главным экзаменом является игра в Бога и нужно победить. Действие начинается! Ученики…

27 февраля 2016 г. 21:21

К этой книге я приступила без иллюзий на смысл и попала в точку.Мне стало нравится)Погружаешься в мир греческой мифологии, игры богов-учеников в "Землю 18" и становишься пленником сюжета.Сказочные события затягивают своей новизной и , загадочностью. Фигура главного героя Мишеля Пэнсона мне приятна и близка(чего и хотел добиться автор).

А полный абсурд создан с одной лишь целью-еще раз ответить на вопрос: "По ком звонит колокол?"...

25 января 2016 г. 06:43

Книга мне понравилась. Я впервые познакомилась с творчеством Вербера, поэтому не могу сравнивать с предыдущими книгами, но это и лучше, оценка будет более достоверной. Шедевром эту книгу не назвать, но провести свободное время при ее прочтении приятно. Для меня тема богов и неизвестность после смерти очень интересна, тут можно фантазировать до бесконечности. Автор описал (придумал) свое видение "нашего будущего". Это фантастика, и судить автора за фантастику не очень честно по отношению к Верберу и самому жанру в целом.

10 декабря 2015 г. 15:33

Эту книгу начала читать спустя три года, после того, как прочитала дилогию "Танатонавты", но мне всё равно было интересно. Только не стоит начинать знакомство с этим автором с этой книги. Всё таки циклы надо читать в хронологическом порядке.

Кто-то может сказать "Как-то слишком нереально все описано. Главные герои словно играют в "Sims". Такого быть не может". Серьезно? А вы докажите, что это нереально. Никто не знает как зародилась жизнь, есть ли божественное вмешательство. Если есть, то как тогда выглядит этот Бог, где обитает, как выбирает кому жить, а кому умереть? Вербер проявил фантазию и описал мир, который есть в его голове. Почему он не имеет право на существование? Это реально настолько же, насколько реальны то, что описано в Библии (или нереально). Пока не доказано обратное вы…

21 ноября 2015 г. 21:11

2.5

Читайте "Империю ангелов" и не читайте "Мы, боги"! Удивительно, как бывает. Вроде бы обе книги примерно одно и то же об одном и том же, но если первая была для меня некоторым даже открытием, то вторая оказалась откровенным фастфудом. И это печально, потому что и задумка, и каркас сюжета по-прежнему очень интересны. Но почему-то тут Вербер конкретно сплоховал. Получилось что-то настолько проходное, неглубокое и совсем неинтересное, что начинаешь сомневаться в предыдущей части трилогии: мог ли автор этой псевдоинтеллектуальной, псевдо-провокационной и псевдо-какой-то там еще книжонки с попсовыми (лучше слова не подобрала, если подберу - исправлю) героями,... - мог ли автор этих "Богов..." вообще написать что-то достойное?... Наверное, это была случайность. Видимо, ему просто повезло…

Bookimania

23 сентября 2015 г. 17:20

Однажды я подумала,а каково это быть Богом, и решила,что это не моё дело)) А вот Вебер с завидным интересом не перестаёт копаться в этом вопросе. Что же там выше ангелов? Может ли вообще быть что-то выше? Оказывается, да может. Честно говоря, книга никак не понравилась. Если в Империи ангелов цепляет рассказы о подопечных, то здесь им внимания уделяется мало, а всё больше Мирам Древней Греции, Одиссее и Иллиаде. Немного интереснее становится к концу, когда уже знакомые нам герои Мишель, его друг Рауль и Мэрлин Монро ( полный бред) и др герои начинают создавать новый мир. В остальном. Композиция полный финиш. Такое ощущение, что автор не знал, что ещё писать, а объем то нужен, вот и навтыкал в книгу всего, что можно. Химеры-бабочки и кентавры. Лучше Одиссею прочесть заново. Фантастики…

13 января 2015 г. 12:03

Книги Б.Вербера можно понять только с большой долей детства в душе, очень рад что принадлежу к числу таких людей. И поэтому получаю огромное удовольствие от произведения. Это же все так клевоо =)) ангелы, боги, титаны, тоги, кентавры, планетки. Крутяк короче!!

oribeltred

7 сентября 2014 г. 16:21

..Где-то глупый мертвый стражник сброшен в ров. Где-то месяц вводит ножик под ребро. Где-то черт смолит окурки, Где-то спьяну демиурги Сотворили самый лучший из миров.. (с) Графит

Каждый раз, когда муж играет в "Цивилизацию", я вспоминаю эту книгу. Ведь это же так захватывающе - создать собственную планету, населить ее растениями и животными и развивать свой народ, переводя его из одной эпохи в другую, захватывать другие города, устанавливать религию и власть, свергать врагов, просто бесконечный простор для фантазии!

Первое отличие от "Империи ангелов" - масштабность действий. Если в предыдущей части мы наблюдаем за 3-мя душами, то теперь целые народы на новоиспеченной планете борются за существование. Кроме того, автор добавил новую интригу: теперь боги-ученики смертны, и среди них…