10 декабря 2015 г. 15:33

Эту книгу начала читать спустя три года, после того, как прочитала дилогию "Танатонавты", но мне всё равно было интересно.
Только не стоит начинать знакомство с этим автором с этой книги. Всё таки циклы надо читать в хронологическом порядке.

Кто-то может сказать "Как-то слишком нереально все описано. Главные герои словно играют в "Sims". Такого быть не может".
Серьезно? А вы докажите, что это нереально. Никто не знает как зародилась жизнь, есть ли божественное вмешательство. Если есть, то как тогда выглядит этот Бог, где обитает, как выбирает кому жить, а кому умереть? Вербер проявил фантазию и описал мир, который есть в его голове. Почему он не имеет право на существование? Это реально настолько же, насколько реальны то, что описано в Библии (или нереально). Пока не доказано обратное вы не можете утверждать, что это неправда.
Конечно, с некоторыми вещами Вербер явно перегнул.
Например, телевизор, по которому транслируется жизнь людей, и крест, который надо ставить на зарядку. Думаю, что если и есть что-то ТАМ НАВЕРХУ, то они каким - то другим способом узнают о нашем жизни (это всего лишь моё мнение).

Нравится, что книга состоит из двух частей.
В первой идет описание каких-либо событий, а во второй пояснения к этим событиям, в виде выписок из "энциклопедии абсолютных и относительных знаний". Для таких как я, кто не интересовался этим в школе, очень даже полезно. Да даже тем, кто знает много чего о греческой мифологии, может посчастливится узнать что-то новое.

Чтиво специфическое, но увлекательное.