oribeltred

7 сентября 2014 г. 16:21

..Где-то глупый мертвый стражник сброшен в ров.
Где-то месяц вводит ножик под ребро.
Где-то черт смолит окурки,
Где-то спьяну демиурги
Сотворили самый лучший из миров.. (с) Графит

Каждый раз, когда муж играет в "Цивилизацию", я вспоминаю эту книгу. Ведь это же так захватывающе - создать собственную планету, населить ее растениями и животными и развивать свой народ, переводя его из одной эпохи в другую, захватывать другие города, устанавливать религию и власть, свергать врагов, просто бесконечный простор для фантазии!

Первое отличие от "Империи ангелов" - масштабность действий. Если в предыдущей части мы наблюдаем за 3-мя душами, то теперь целые народы на новоиспеченной планете борются за существование. Кроме того, автор добавил новую интригу: теперь боги-ученики смертны, и среди них появляется убийца. Кто он, почему убивает других учеников? И что это за таинственные химеры и херувимки? Герои стремятся разузнать все тайное вокруг себя, разгадать головоломки, выйти за рамки и границы - и не сидится же им спокойно, не управляется людьми на Земле-18? Секретов хватает, книгу переполняет ими, как бурлящий котел переполняет кипящее варево.

Минусы для меня все те же, что и в "Империи ангелов": ну не воспринимаю я окружение главного героя как задумал автор. Мэрлин Монро, Антуан де Сент-Экзюпери, Мата Хари - странно видеть их в образе богов. В голове не укладывается. Такое ощущение, что автор пошел по пути наименьшего сопротивления и не стал придумывать новых персонажей, а просто открыл учебник истории. Так что, когда перечитываю "Мы, боги", то представляю других, неизвестных личностей, и история становится приятней.

"Империя ангелов" все же нравится мне больше, но этой книгой правит азарт, который меня подкупил: какой же бог-ученик окажется лучшим, какой народ победит на этой планете? И что ждет там дальше, за горизонтом?...

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"