Под пологом пьяного леса. Земля шорохов (сборник)

Дж. Даррелл

Chitashka

26 октября 2022 г. 11:00

Наконец, нужно иногда и отдыхать от чтива про людей и эльфов, от их подвигов, интриг и страданий. А лучший отдых от людей - это животные, а для пущего эффекта - дикие да в джунглях Южной Америки, милые, смешные и удивительные.

Вообще я против зоопарков и цирков - современные технологии позволяют наблюдать зверей в естественных условиях в full HD. Но в 50-е они простительны, ведь были почти единственным способом показать широким массам чудеса природы.

18 августа 2022 г. 16:28

5 Отправиться в приключение

Для меня Джеральд Даррел всегда был писателем с неповторимым стилем, которого, к сожалению, достаточно сложно читать.

Вернее - сложно вчитываться. Какую бы книгу я ни взяла, первые сто-двести страниц - это всегда определенная читательская ломка. И я знаю, что она стоит того, ведь после всегда случается он - восторг.

Повесть «Под пологом пьяного леса» не стала исключением. Сперва размеренный стиль казался сухим, а  повествование - занудным, тяжело было представлять места и особенно - животных. Это очень муторное занятие - искать изображение каждой описываемой зверушки в Интернете. Но это вопрос скорее к издателям.

Не помню, на какой странице произошла любовь, но дальше я оторваться точно не могла.

За что же я влюбилась в эту повесть Даррела?

Тонкие и точные описания характеров - животных и…

Sigacheva

29 июля 2022 г. 18:07

Я любила читать этого натуралиста в юности вкупе с Сетоном-Томпсоном и Бернардом Гржимеком. Начав слушать, поняла, что забыла уже манеру автора, а она заслуживает похвалы. Мало того, что одробно описаны виды фауны, да еще с таким юмором. Сухое повествование, перечисление фактов может негативно сказаться на восприятии. Мне очень понравилось. С юмором, со вниманием к деталям, с любовью автор рассказывает о своем путешествии в Южную Америку за редкими видами диких животных. Описывает их подробно (какого цвета перышки, какой формы глазки, хохолки, лапки и т.п.). Смешные главы про птицу с длинными ногами (прозванную Эгбертом), про броненосцев, про жаб. Колоритные местные персонажи (Бебита, Паула). И при этом сколько раз сам автор подвергался опасности то от клювов , то от ядовитых зубов...…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

29 июля 2022 г. 22:29

5 Животные и все-все-все

Самый приятный и детальный рассказ о животных, который я когда-либо читала! Дарелл передал через свои записки натуралиста всю потрясающую природу, как она живёт, чем отличается друг от друга, какие животные выделяются, а какие имеют необычные особенности... А как трепетно он описывает животных, которые стали близки ему и его жене Джеки! Интереснее всего было наблюдать за тем, как натуралист сближается с животным, которое только попало к нему в руки. Этот момент, когда страх перерастает в дружбу, а ос осторожность в доброту хотелось бы и мне пережить не один раз! В этой книге приключения велись в Буэнос-Айресе и областях, прилежных к нему. Было интересно наблюдать не только за животными и общением с ними, а и за жителями Аргентины и их культурой. Я ставлю 5 из 5 за то, что книга…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

18 марта 2022 г. 21:30

Очередное путешествие автора в экзотическую страну для отлова животных подошло к концу. И сейчас я понимаю, что книга очень вовремя попала ко мне в руки. Чтение данной истории поднимало мне настроение и настраивало на позитивный лад. Как всегда в книгах Даррелла, не обошлось вез различных происшествий. Чего только стоило нападение бронненосца на хозяйку дома, где остановились путешественники. Но в целом все всегда заканчивалось на хорошей ноте. Очень интересно было читать впечатления героев от местной природы. Описание Пампы было очень завораживающим, сразу захотелось увидеть это своими глазами. В целом, если любите забавные истории про животных, то книгу определенно стоит читать. Оценка 10 из 10

Risha30

5 июня 2022 г. 19:33

5 Пришло время Даррелла)

В детстве я любила книги о животных. И мне настоятельно советовали Даррелла. Но я любила серьёзные книги, энциклопедии, где всё по алфавиту и с чёткими описаниями. Я была серьёзной девочкой :)

Хорошо, что тогда я не взялась за Даррелла. Мне бы не понравилось) А вот сейчас оказалось самое время.

Прочитала с огромным удовольствием, с улыбкой, даже смехом, с грустью, с теплотой в сердце. Как здорово, когда человек рассказывает о том, что любит. Да ещё так рассказывает! На каждой новой истории я думала — во, вот это самая лучшая! А теперь не знаю, какую выделить)

Никогда не думала, что с таким интересом буду читать о птицах. А броненосцы? А маленький муравьед, спящий с мешком соломы? А енот, открывающий замки? Все прекрасны! Даже болотная выпь, несмотря на непростой характер. А ещё бескрайняя…

25 апреля 2022 г. 23:43

1.5

Возможно, не повезло с переводом.
Не увлекательно, но легко.
Книга написана в примерно таком стиле:
"Мы приехали в деревню, там познакомились с местными, нам сказали, что у кого-то есть попугай, мы пошли на него посмотреть, выкупили попугая. На следующий день пошли смотреть *вставьте название животного* в место их обитания".

Впрочем, пару историй с более интересным и описанием животных и их повадок понравились и запомнились.

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

20 сентября 2021 г. 20:08

И снова замечательная и добрая книга от Даррелла. Каждый раз, читая его книги, я восхищаюсь не только тем, с какой любовью он рассказывает о животных, но и тем, какое у него прекрасное чувство юмора. В этой книге Даррелл описывает путешествие в Парагвай. Едет он туда вместе с женой за птицами. Но, как обычно, к птицам подсобрался целый зоопарк - и енот, и броненосцы, и обезьянка, и опоссум, и лисенок, и еще множество разнообразных ползающих, летающих, шипящих, квакающих и прочих - прочих. И снова у меня не обошлось без Гугла, но я уже привыкла, что книги Даррелла иначе читать просто и не получится. Помимо животных перед читателем проходит ряд людей, интересных, порою эпатажных и очень колоритных. И как же стало грустно, когда автору вынужденно пришлось расстаться с частью своего зверинца…

30 декабря 2021 г. 17:40

Многократно читанная-перечитанная, весёлая, стёбная и очень образная книга. В школе она мне подымала настроение во время простуд. Даррелла интересует абсолютно любое зверьё, от жаб и змей до разноцветных птичек. В действиях каждой живой твари он видит смысл, такой же, как в поступках людей. В этом и проявляется с одной стороны его любовь к животным, а с другой - юморной заряд книги.

Этот юмор - мягкая ирония, а не цинизм. Книга полна уважения ко всему живому, здесь нет ненависти к людям. Во многих эпизодах видна драма сосуществования человека и природы. Драма, но не трагедия.

Romawka20

12 июля 2021 г. 23:19

– Ты собирал животных в Южной Америке и Африке? – спросил он наконец.– Это правда? – Да. – И ты занимаешься этим делом уже четырнадцать лет? – Да. – И тебе сейчас тридцать три года? – Да. Луна покачал головой, словно человек, которому предложили труднейшую загадку. – И как тебе удалось прожить так долго, один Бог знает,– сказал он.

Джералд Даррелл - натуралист и зоолог, основатель Джерсийского зоопарка отправляется в Аргентину. Там он собирает редких животных для своего зоопарка, снимает видео и просто следит за жизнью диких животных. Эта книга напомнила мне телеканал "Disсоvery". Автор так подробно описывает милейших пингвинов, добываюших пищю своим детенышам; морских котиков с их любовными игрищами; морских слонов, которых можно спутать с огромными валунами, попугает и других животных,…