17 мая 2012 г. 18:12

Это.. Ох, какой это бред... Прав был appolo16 , когда выбирал именно эту "стрёмную книгу". (Кстати, ему, а заодно и Elessar и Hio_Ruth следует пооткручивать ушки за изобретательность).

Итак, в чем, собственно, состоит манга, вы отчасти видите и по обложке. Очаровашка-Раскольников, в духе обиженного Малыша, пряча за спиной огромный топор, отправляется убивать старуху-процентщицу. Позже он начинает сеять добрые дела и раскаиваться, раскаиваться, спасает сестру от замужества с кошмарным Лужиным, отказывает Свидригайлову в предложении вступить в "ряды бойцов народной армии"... Картинки просто убивают. Хотя очень порадовали кролики.

Как итог: ох, бедный, бедный Достоевский....

Кстати, это нормально, что в представлении японца русские березки выглядят как жезл ГАИшника?

5 июня 2012 г. 12:10

Вот и приобщилась я к великому искусству манги. Акунин виноват! Прочитала его "Любовь к истории" и кинулась в бой. Прочитала "Преступление и наказание" Осаму Тэдзуки от корки до корки и обратно. Корки автор мочит конкретные!

Старуха-процентщица будто шагнула из диснеевских мультов. Ведьма и ведьма! Длинноносый, похожий на гасконца Порфирий Петрович, рассказывающий притчу о бабочках над керосиновой лампой (я уж про саму бабочку промолчу, фигуристая такая насекомая, кокетничающая с огоньком). Революционер несколько бендеровсой наружности Свидригайлов, пытающийся соблазнить главного героя идеями борьбы с богачами, к которым примыкать не стоит. Пучеглазая Соня, брюнетка с карменовским цветком в волосах. Про Раскольникова даже не знаю что сказать: Гаврош и Гаврош.

В общем, смешались в кучу…

Hell_of_a_Bird

18 августа 2011 г. 15:06

Спасибо, было забавно. Даже смешно, в основном от того, что кто-то где-то может воспринимать это всерьёз. Во первых, сразу видно, что писал человек не русский. Никакой, пардон, "русскости" не чувствовалось вообще. Во вторых, нарисованный Петербург в данном произведении у меня (как и у любого петербуржца, наверное) ничего, кроме хохота вызывать не мог. Ну если сие и правда способно вызвать у современных школьников интерес к классической литературе, то слава богам, но других возможных плюсов в произведении Тэдзука я так и не увидела.