3 марта 2019 г. 23:34

4 "Одна таблетка может изменить вашу жизнь"

Одна таблетка может изменить вашу жизнь с точностью до наоборот. Вы поверите в это, если прочитаете «Области тьмы». Да, это очередная экранизированная книга, но экранизация оказалась не настолько хороша, как хотелось бы, там все скорее ради «вау» и кассы, чем для экранизации. Эта книга о человеке, у которого не все гладко в жизни. Он старался честно выполнять свою малоперспективную работу, часто вспоминал свои лихие годы и не особо хотел что-то менять в своей жизни. Однажды встретив своего знакомого, который предложил ему один экспериментальный препарат – он «прозрел». Его мышление сменило свой обычный распорядок, из глубин памяти вдруг появились когда-то полученные знания и он начал использовать их на полную. Но поставщик загадочным образом погиб, герой нашёл «заначку», он так же…

11 декабря 2018 г. 12:39

4 Однозначно читать :-) , подробности ниже.

Окончил чтение книги Алана Глинна «Области Тьмы» и скажу вам, что испытываю то не частое ощущение, когда понимаешь, что экранизация книги понравилась больше чем первоисточник. В книге совершенно другой финал, в книге очень много матерного языка, книга оставляет печальное послевкусие и лишает веры в будущее человечества. В любом случае рекомендую к прочтению, хотя бы для того что бы получить позыв к перепросмотру экранизации.

lightning77

4 января 2019 г. 14:08

Тот случай, когда книгу не стоит читать. Вот, в принципе не стоит. Это типичная контркультура, завернутая в фантик (очень условный фантик) фантастики. Тема препаратов, расширяющих сознание, не нова и нужно было воистину расстараться, чтобы выдать что-то эдакое. Но ни в фантастической составляющей, ни в чем-то другом – ничего нового не придумано. Так что, если развернуть фантик, получится вольное следование заветам Ирвина Уэлша. Это скучно, затянуто, вторично и просто плохо. Идея «принять колесико и из унылой фекалии прекратиться в мега-финансиста, но за все надо платить» - лишком банальна, чтобы тратить на нее время именно в этом случае.

11 ноября 2018 г. 20:30

3 Впервые фильм лучше книги

МДТ-48 - волшебный препарат, улучшающий работу мозга. Хотя, нет, не просто улучшающий, а делающий вас сверхобучаемым и работоспособным гением. Наверное, иметь упаковочку таких таблеток хотел бы каждый, но надо помнить о побочных эффектах.

Жизнь главного героя Эдди Спинолы круто изменилась после начала приема МДТ-48. Из бездарного писателя он превращается в умнейшего финансового аналитика и трейдера. Им восхищается вся его контора, и скоро он становится известным в высших кругах. Эдди думает, что все прекрасно: у него годичный запас таблеток и куча денег. Но тут парень начинает испытывать на себе побочные эффекты: сильнейшие головные боли, провалы в памяти, неосознанные действия и поступки, долговременные отключки... За ним (а точнее за МДТ-48) начинают следить и охотиться.

По мотивам…

Deliann

22 октября 2018 г. 19:19

Есть такие фильмы, которые основаны на книгах и при этом не уступают своим литературным первоисточникам, пусть и показывают историю в иной плоскости. К таким фильмам я отношу, например, «Бойцовский клуб», «Парк Юрского периода», «Солярис» Тарковского. Список не такой уж длинный, но приводить его здесь весь не имеет смысла. Самое главное, что в нем упоминаются и «Области тьмы». Фильм мне в свое время очень понравился, роман я также оцениваю высоко, но по другим причинам. Итак. Мы видим историю парня, который по шкале успешности располагается где-то очень близко к позиции «неудачник». Знакомьтесь, Эдди Спинола, несостоявшийся писатель. Прямо сейчас на нем висит один проект, к которому Эдди приступил лишь формально, а фактически у него ничего не готово. Скоро сроки будут гореть, но пока…

19 марта 2018 г. 21:39

Эдди Спинола - типичный неудачник. Его жизнь крутится вокруг маленькой захламленной квартирки, крошечного проекта по работе, который ему лень делать, кружки пива в местном баре и телевизора. Жена давно ушла, завела детей, а он все еще сидит на своем диване, вспоминая кокаиновую молодость. И неожиданно кусочек этой молодости настигает Эдди. Он встречает брата своей бывшей жены, который предлагает закинуться очередным наркотиком. Одна таблетка способна заставить мозг работать на все сто процентов, увеличить работоспособность в сотню раз, а утомляемость приравнивается к нулю. За ночь проект с легкостью ложится на бумагу, а Спинола хочет получить еще несколько доз, вот только Вернон убит в своем гостиничном номере.

Я ничего не ждала от этой книги, если честно, и она приятно меня удивила. В…

Shoxmeli

26 июля 2017 г. 20:26

Вялотекущий и невероятно скучный сюжет. Ненормативная лексика, брррр. Если бы книга не входила в мой список #флешмоб2017, перестала бы читать страницы так после десятой. Утомительное произведение. У меня сложилось впечатление, что автор полный профан, либо книгу писал бот. Главный герой безликий, серый, невнятный. Вязко, липко, затянуто и, повторюсь – скучно. Не понимаю, почему у книги такой высокий рейтинг и вереница хвалебных отзывов. На мой взгляд – низкопробная литература.

30 мая 2017 г. 14:25

5 Неплохой боевик

Книга паразитирует на популярной псевдо-теории, что якобы человеки используют только малую часть способностей своего мозга, и, мол, что же будет, если задействовать всё. Главный герой Эдди Спинола, типичная посредственность с лишним весом и не первой молодости, получает чудо-наркотики, которые как раз и обладают таким эффектом. Таблеточки раскрывают у него, в том числе, способности к языкам и анализу, что позволяет ему сделать стремительную карьеру в мире трейдинга и вообще почувствовать себя сверхчеловеком, а не неудачником (как всегда было). И всё бы хорошо, но у таблеточек есть побочные эффекты, они вызывают привыкание, а запас их ограничен. Кроме Эдди, в сюжете есть проходной персонаж с меньшими задатками, так вот на него таблетки явно имеют меньший эффект.

К минусам книги можно…

martishka

10 мая 2017 г. 02:20

А вот в этом случае фильм "Области тьмы" (Limitless, 2011) явно пришелся мне по вкусу значительно больше, нежели первоисточник. Я вообще поражаюсь теперь, как по такой невыносимо скучной книге можно было поставить динамичный, яркий фильм. Визуальной прелести ему, конечно, добавило участие популярного сейчас Бредли Купера и умудренного опытом Роберта Де Ниро. Но - мне кажется, что сценаристы удачно вырвали из книги основу, оставив за кадром все подробности тоскливого существования главного героя. Да и заканчивается фильм как-то пободрее, чем книга. Не могу рекомендовать.

17 апреля 2017 г. 17:04

Оказалось что это весьма интересная и захватывающая книга, и лично мне понравилась гораздо больше фильма. Читается легко, даже не смотря на обилие мата в официальном переводе. Самое главное, что заканчивается книга правильно, а не так слащаво как в фильме. В принципе, фильм и книга это два разных произведения. Лично я не пожалел потраченного на неё времени.

А насчет того попробовал бы я "МДТ-48", если бы предоставился шанс, я не могу дать однозначного ответа, а Вы?