Области тьмы

ISBN: 978-5-389-01973-7
Год издания: 2011
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Экранизированный бестселлер

Если вам предлагают таблетку, которая должна сделать вас богатым и знаменитым, - не забудьте спросить о побочных эффектах.
Представьте, что ваш мозг функционирует на сверхвысокой мощности, используя ресурсы организма на полную. Писатель-неудачник Эдди Спинола способен на это - потому что он открыл для себя крошечную белую таблеточку под названием "МДТ-48". Этот творческий наркотик, своего рода виагра для мозга, меняет всю его жизнь. Но теперь, когда Эдди легко делает такие суммы денег, о которых прежде не мог и мечтать, когда привыкает к неиссякающим идеям, к своей востребованности в самых высоких деловых кругах, к успеху у женщин, он начинает страдать от зловещих побочных эффектов. А когда пытается найти других МДТ-наркоманов, чтобы понять, как можно справиться с этим пристрастием, - узнает страшную правду.
В марте 2011 года на мировые и российские экраны выходит одноименный триллер Нила Бергера, прославившегося фильмом "Иллюзионист", в главных ролях Роберт Де Ниро, Брэдли Купер, Эбби Корниш.

читать дальше...

Переводчик: Сергей Артемов

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 352
Тираж: 8 000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Экранизации

Limitless 2011, США
режиссер - Нил Бёргер
сценарий - Лесли Диксон, Алан Глинн
в главных ролях: Брэдли Купер, Роберт Де Ниро, Эбби Корниш

рецензия на фильм - «Области тьмы»: цена успеха – смерть

Тем не менее «Области тьмы» - не без фантазии снятый крепкий жанровый фильм – придутся по вкусу любителям конспирологических теорий и квазифилософских построений в духе «Матриц» и пелевинского «Generation «П». Картина предлагает свое – не самое оригинальное, но все же – видение мироустройства, где успех в бизнесе, политике или искусстве неразрывно связан с опасным наркотиком, использование мозга на 100% раздувает гордыню, а цена успеха – смерть.

еще...

Happy end'а не будет!!
Дорогие лайвлибовцы! Давайте соберем книги, в которых в финале не только нет счастливого конца, но и зло торжествует, злодей выходит победителем. Трагедия…
nastyprokk
Коллажи-загадки
На сайте еженедельно создается чудеснейшая тема "Что читаете на этой неделе?" с коллажами - загадками, ассоциациями к прочитанному. Именно она навела на…
FuschettoStoriettes
Кадры из фильмов на обложке книг
Подборка состоит из книг, на обложке которых есть кадр из какого-либо фильма (экранизация этой книги или какого-либо другой, всякое бывает). Издания с…
olgasnufkin

5 января 2015 г., 23:21

Цветы для Элджернона на современный лад.

Первое знакомство с Областями тьмы, как и у многих, состоялось у меня почти 3 года назад благодаря экранизации. За месяц до просмотра фильма я прочел нашумевшее произведение Киза, навсегда вошедшее в список любимых, поэтому эти 2 вещи неразрывно связаны для меня и рецензия будет построена на их сравнении.

Итак, возьмём основу сюжета у Киза – в центре повествования заурядный неудачник, у которого не клеится ни личная жизнь, ни профессиональная деятельность. Дадим ему возможность быстро-быстро сделаться мегаумным благодаря новенькому чудо лекарству. Добавим немного языка без купюр, бандитских разборок, хитроумных экономических махинаций, в которых лично я ничего не понимаю, напоследок приправим наркоманской атмосферой в духе Реквиема по мечте и, вуаля, коктейль под названием Области тьмы готов к употреблению.

Я описал свои впечатления довольно иронично, так как в этой книге мне не хватило эмоциональности. Всё время преследовало ощущение, что автор спекулирует на данной теме, пишет роман в таком стиле, чтобы заинтересовать молодежь, ну а если получится, вложить в него толику морализаторства между делом.

Чарли из Цветов для Элджернона вызывал намного больше сочувствия, так как, во-первых, родился больным, во-вторых, он был маленьким ребенком, который совсем не понимал, что делают с его жизнью. Эдди же – обычный слабак, который просто обрадовался пойманной золотой рыбке.

Сама книга читалась легко, в этом её плюс, неплохое произведение для длинных зимних каникул, когда не хочется сильно загружать мозг, но и скатываться до абсолютного примитива тоже не охота. Пища для размышлений, безусловно, есть. Как была озаглавлена одна из рецензий на фильм – небезмозглый экшен. Да, Области тьмы – это именно экшен, боевик, триллер, научная фантастика – но никак не серьезная психологическая драма, в отличие от романа Киза.

Помимо скудной эмоциональной составляющей иногда ужасно раздражал язык произведения. Кроме ненормативной лексики, с которой я смирился довольно быстро, некоторые речевые обороты буквально повергали в шок. Вот самый «весёлый» из них.

– Я… – на этом месте она замолчала, и пауза эта была беременна колебаниями и даже оттенком злобы, – я сейчас подойду. Скажи ему… пусть ждёт.

Как речевая пауза может быть беременна, господа переводчики???

И всё же я не жалею о прочтении романа. Воспоминания о фильме уже очень смутные, так что в принципе произведение я воспринимал с чистого листа, только иногда всплывали отдельные кадры и сюжетные эпизоды. Помнится, финал у фильма другой, менее размытый, но пересматривать я его не буду, чтобы ощущения не смешивать.

Наверное, каждый должен сам себе ответить на вопросы, которые поставил перед нами автор.
Я не буду подробно здесь описывать свою позицию, чтобы не навязывать мнение ещё не читавшим книгу людям.
Ограничусь лишь банальной фразой – каждый человек – кузнец своего счастья. И каждый из нас сам делает выбор: что же лучше – синица в руках или журавль в небе. Ведь за каждое принятое решение приходится нести ответственность и платить за его последствия, иногда слишком дорого…
8/10

14 сентября 2016 г., 11:16
4.5 /  3.968

Внимание!

В книге присутствует много нецензурной лексики. Так что трепетным девам и юношам, а так же тем, кто просто это не приветствует книгу читать нельзя!

Я как-то начинала смотреть одноименный фильм, но бросила. Поэтому впечатления у меня только от книги, а она мне понравилась.

Тема очень интересная и захватывающая. Приобретение сверхспособностей, но не таких, что вы начнете мысли читать или сквозь стену проходить. Здесь это увеличение работоспособности мозга, появление новых интересных идей, скорочтение. Заманчиво, не правда ли? Но какой ценой можно этого достигнуть. Здесь уже не все так радужно.

Эдди Спинола обычный мужчина, успехами в работе особо не блистал, с женой давно развелся, другой семьей не обзавелся. Но однажды к нему попадают чудо – таблетки, с помощью которых можно глобально изменить жизнь, что поначалу он и делал. Но потом все пошло по плохому сценарию. Затянуло, хотелось большего, а таблеток от жадности под рукой не оказалось.

Вместо того, чтобы сидеть и не высовываться, потихоньку зарабатывать деньги и исполнять мечты, Эдди хочет всего и сразу, колеса закидывает уже горстями и как наказание не помнит некоторые моменты жизни. Связывается с русской мафией, много пьет, просаживает деньги. Что и приводит к такому финалу, а к какому – читайте сами. А я, пожалуй, дам еще шанс фильму.

13 января 2012 г., 18:26

По-моему, это история про Золушку.

Только нашей Золушке за сорок, она толстая, ленивая, бывшая наркоманка и еще мужик. У Золушки как водится есть Крестная, ее роль взял на себя брат бывшей жены и по совместительству драг-диллер. У Крестной-драгдиллера есть волшебные таблетки, которые делают золушку Эдди самим совершенством.
Онстановится увереным в себе, интересным собеседник, полным жажды деятельности и стремления по быстрому вскарабкаться верхушку жизни, о чем раньше и мечтать не мог.
Или не хотел. Потому что вообще особо ни о чем не мечтал.
Другое дело Эдди полон яда разочарования и цинизма, и даже вновь обретенная реальность изнутри его не меняет. И здесь сказка про золушку заканчивается и начинается обычный средненький роман.

Что из интересного:
- Куча названий. Улицы, называния забегаловок и ресторанов, люксовые номера с перечислением всех пород дерева из интерьера, дизайнерские марки и имена. Даже не надо смотреть в био Алана Глинна что бы понять, что он жил в Нью-Йорке и все это видел, знает. Другое дело, я вот не знаю, поэтому местами было тяжеловато.
- Сюжет в общем, вариация одного из стандартных. Понятно что начнется все неудачником, потом будет резкий взлет, эйфория, а потом резкое падение и рассказ о том как герой справился с проблемами, смог применить свои новые силы и понял какие старые принципы нужно сохранить. Но обыграна эта банальщина хорошо. Даже отлично.
- Циничный острый язык. Писать от имени Эдди дает окружающим и вещам очень сочную красочную оценку.

Из грустного.
- к сожалению, тот же язык. Эдди показался мне ленивым мудаком и читать о том что думает и делает этот человек на протяжение 300 страниц утомляет.

Из филосовского.
Не мозгами едиными... В общем книга еще раз подтверждает мысль что сам по себе интеллект стоит не много. К нему нужно приложить много душевных и физический сил, что бы вышел толк.
У Эдди нет мечты. Он просто вспомнил про отца и его мечту и пошел в трейдеры. Писательство тоже не было его любовью. Эдди просто плыл по течению и продолжил плыть дальше закидываясь таблетками, только грести стал быстрее.
Тут даже Золушка Эдди делает, она то хоть мечтала выйти замуж за Принца.
А наш герой просто плывет туда, куда течение понесло и все его мысле, как быстро он сможет стать миллиардером.

И вот у меня к вам такой вопрос. Если бы вам предложили таблетки, повышающие производительность мозга в разы, но в обозримом будущем, скажем через пару лет, пообещали проблемы со здоровьем. Вы бы их взяли?

6 января 2015 г., 18:32
Хорошо, наверное, что возможности мозга безграничны. Только жаль, что используем мы их от силы процентов на 10. И это, как считают ученые, в лучшем случае. А что было, если бы человечество освоило до 100% всех открывающихся возможностей мозга? Этот вопрос будоражит умы миллионов людей не один десяток лет.
Ярким примером этого может выступить и книга «Области тьмы». Не могу сказать, что описываемая таблетка МДТ-48 активизирует мозг на все сто, но что-то она однозначно делает. Возможно, она стимулирует уже задействованные проценты для полноценной работы. Ведь Эдди Спинола не стал гением от приема этих таблеток, не сделал открытия мирового масштаба. Он просто стал лучше разбираться в каких-то вещах, лучше усваивать и перерабатывать поступающую информацию, вероятно, у него уже была склонность к изучению языков, а МДТ просто немного подтолкнула синапсы в нужном направлении. А то, что это не «умная таблетка», ясно показано на примере Геннадия – как был дураком, так и остался, только язык немного подучил и костюмчик получше надел.
Когда мне попадаются подобные книги, я начинаю задумываться о том, что, оказывается, у множества людей мораль как понятие напрочь отсутствует. Хотя, в данном случае, что можно было ожидать от бывшего наркомана, запустившего себя ленивого мужика, разменявшего сороковник? Ну, подумаешь, убили шурина, так надо по-быстрому захапать таблеточки, денежки в придачу, и жить припеваючи… А к чему это приведет – какая разница! Вот не могу я воспринимать это нормально, не могу! И книжку из-за этого я мучила очень долго, никак не могла переварить и смысл, и стиль подачи текста – не выношу мата в художественной литературе. И ведь фильм я тоже смотрела, все думала, что он ничего так, нормальный, даже интересный. А как сопоставила фильм с книгой – все, как отрезало: противно все это, неприятно. Дочитала вроде, а как будто измаралась в чем-то. Боюсь, больше не притронусь к этой книге, и никому ее не посоветую, к сожалению…
5 декабря 2016 г., 15:48

DNF @20%
Еще один дроп, без сожалений и угрызений совести. Мне пересказали фильм по мотивам, я проштудировала развитие книжного сюжета в википедии, и более чем удовлетворена знакомством с The Dark Fields / Limitless в таком формате. Но какая обложка... я влюблен. И обманут, потому что под ней прячется посредственный мужичок с нулевой харизмой, которому на голову свалились чудо-таблеточки, ускоряющие его мозговые процессы и приближающие неизбежную кончину. При этом он не стал интереснее ни на йоту.

Пятая часть книги уже представляет собой нескончаемую бытовуху. Встал, почистил зубы, пошуршал страничками недописанной книги, вышел из дома, прошел по такой-то улице, зашел в кафе, а там мужик за прилавком - латинос, и в очереди стоит еще пять человек, а за столом сидит чувак и читает утреннюю газету, где титульная статья про военные действия, и латинос с тем чуваком спорят про Вьетнам, попросил продавца подождать, зашел в химчистку по соседству, забрал костюм, вернулся за едой, пока ехал в лифте захотел есть и задумал вытащить и съесть на ходу кусок бекона, но мешается костюм в другой руке... череда бытовых ситуаций, регистрируемых погруженным в апатию разумом.

Не могу сказать, что меня это раздражает, но засыпаю над этой хренью я капитально. У меня совсем иной ритм мыслей, даже каждодневное, будничное событие, которое можно выполнять на автомате, часто обогащается разными оттенками юмора, сюра и абсурда. Это когда я не сплю на ходу :D А такое безвкусное перечислялово проделанных действий и сопутствующих мыслей вгоняет в тоску. По моим меркам герой находится где-то на уровне видеорегистратора, барахтающегося в гигабайтах бесконечно повторяющихся серых и унылых кадров, причем эту роль он выбрал добровольно.

1 марта 2016 г., 18:13

Да, я смотрела экранизацию раньше. Да, я влюбилась не только в фильм, но и в актера. Да, я пересматривала не один раз. Но поразительно, как из столь заурядной книги получился такой потрясающий фильм!
Для этого режиссерам пришлось вывернуть наизнанку всю историю, оставить основные детали и добавить яркости.
Начнем с того, что в книге Эдди еще бОльший неудачник. У него не было любимой девушки, у него не было собственной идеи, которую он (хоть и безрезультатно) пытался бы представить читателям. (И вряд ли у него были такие глубокие голубые глаза)
Дальше...
Очень утомительно было читать про то, как Эдди убирается, как Эдди сидит дома под МДТ и никуда не выходит, как Эдди учится торговать на бирже. Словно Эдди так и остался скучным и нудным человеком и никогда не принимал наркотик, увеличивающий потенциал мозга.
Более того, без МДТ Эдди превращается в нечто, смутно напоминающее амебу, которая совершает абсолютно бессмысленные, ну, попросту тупые действия. Ну, нахрена, простите, лезть в свои финансы, покупая или продавая акции, при этом не понимая, как это сделать с выгодой. Просрать все деньги, а потом сидеть, шатаясь взад-вперед, и гундеть, что потерял всё.
Еще один вопрос у меня возникал долгое время. Почему такой умный Эдди не подумал о том, что таблетки кончатся через полтора года максимум? Вполне логичным было бы еще в самом начале задаться мыслью о нескончаемом запасе МДТ, его совершенствовании, устранении побочных эффектов и т.д. (Мне ли говорить)
Действие было в Нью-Йорке? Круто. Если бы я еще имела хоть какое-то представление о том, как выглядит Нью-Йорк... Но увы и ах. Поэтому сложно было сходу так сориентироваться о какой улице, отеле, здании или чем еще было написано, особенно к середине книги, особенно, когда эти самые названия не запоминаешь.
Финал... Что о нем можно сказать... Ну печальный. Ну абсолютно отличается от фильма. Но почему-то к середине книги я уже догадывалась, чем кончится дело. Не мог ведь такой безмозглый парень стать сенатором.
Итог: если у вас нет мозгов, МДТ вам их не прибавит. Нет исходного материала, который необходимо совершенствовать.

29 мая 2014 г., 20:03

Книга «Области тьмы» - это тот типичный случай, когда книга лучше фильма. Книга из разряда, вау, да это же правильно, как можно было снять настолько нелепо по такой книге? По такой правильной книге.

Был фильм, как это не банально прозвучит, но сравним. Вполне себе обычный фильм, с интересной темой. Виагра для мозгу. А что? Кровь циркулирует же, давайте разгоним серое вещество до уровня Bugatti Veyron, ок? Ок. Что нужно? Нужен хороший букдилер, с хорошим метом. Что имеем? Торчка у власти. И вот здесь становится обидно. Обидно за простого учителя из Альбукерке. Ведь по уровню прокаченности он много круче, но он не баллотируется в сенат, что печально.

И тут оказывается в руках книга. Она читается легко и интересно. Даже биржевые термины проскальзывают на раз, потому что устанавливается четкое чувство «что-то не так». Нет того блеска, герой не отсвечивает своей прелестью и улыбкой. Он унылый седалищный нерв, толстоват, прыщав и даже книгу не пишет, а только брошюру. Интересно. Что дальше? Он находит дозу не в печке, а всего лишь в потолке. Согласитесь, банально? Дальше идет трэшак, с разными естественными позывами и прочими проявлениями отходняков. Когда героя уведомляют о том, что, собственно, парниша, зима твоя близко, он идет на попятную. Я только полдозы, чтобы в форме быть. Но, нет. Ни полдозы, ни три четверти. Отрыв по полной. Потому что, когда мозг работает, от этого испытываешь сильное наслаждение. А если скилл ума на максимуме? Представьте свой восторг от решения глобальной проблемы, и речь не о собственном кармане. А вот просыпаешься ты и понимаешь, что можешь доказать суперсложную теорему, решить кризис, или понять, почему так тянет скушать шоколадку. Вот это драйв. Да ладно, кого мы обманываем. Сначала позолотить ручку себе нужно. С чем герой очень быстро справляется. Но, вся жизнь – игра. Причем играют тобой. Поэтому… концовка...

...великолепна. Ахтунг, спойлерно. Ванилька фильма размазана по суровому сибирскому асфальту. Книга иметь шикарную концовку. Парень трогательно, кстати, его зовут Эдди, прощается со своей угасшей жизнью. Пишет книгу. А как же. И, как хрупкая и нежная бабочка, которую обидели все в этом суровом и страшном мире, погибает. Шикарно. Ой, где моя толерантность. Да он там и не погибает, или погибает. Шикарно. Хорошая пропаганда отказа от наркотиков и мозгастимуляторов (если такие есть). Автор говорит, что мозг – это хорошо, а наркотики для мозга – плохо. Сценаристы говорят, мозг – хорошо, а наркотики для мозга – ух ты, какая няшка, иди сюда, съем десять. Да и, вообще, я старый классический читатель, который считает, что книга лучше фильма, хоть как. «Области тьмы» это подтвердили, хотя иногда я ошибаюсь. Но здесь, нет, определенно, нет. А еще Роберта Де Ниро жалко, а уж мистера Хайзенберга.

3 сентября 2015 г., 23:45
Эдди всемогущий

Обожаю книги про мозг и всё такое... Я несколько раз пересматривала одноименный фильм - один из моих любимых (я не знала, что есть книга). Это вроде и фантастика, и, в принципе, в наши дни всё возможно, так что события могут быть и вполне реальными.
Кто не мечтал найти или создать такую таблетку, которая сделает вас Богом? Вы можете заниматься чем угодно, улавливать любую информацию буквально налету, для вашего мозга не будет границ, вы будете неуязвимы. Ну не круто ли? Сознание как будто разделяется пополам - на "тупую" и "умную" части. Когда у "тупой" половины возникают проблемы или она чего-то не догоняет, то можно не париться, ведь есть "умная" половина, она то всё разрулит. Выпил таблетку - и нет проблем. Эээх... мечты, мечты... Но а о последствиях вы думали? За молниеносный взлёт надо платить. Насколько быстро разогнался ваш разум, настолько быстро он начнет буксовать и в конце концов заглохнет.
ИМХО. Книга мне понравилась больше, чем фильм. Хотя финалы у них отличаются. И очень сильно отличаются. Примерно как фильм и книга "Завтрак у Тиффани".

30 июня 2011 г., 01:46

достаточно одной таблЭтки
Обидно, что большинство хвалит фильм и ругает книгу. Да, её есть за что отругать, но она хотя бы честная. Ведь совершенно очевидно, что читающая обезьяна так и останется обезьяной, а супермозги не спасут тебя, если ты безынициативный и недалёкий идиота кусок. То есть, проще говоря, сверхспособностям для того, чтобы проклюнуться, нужна почва.
Деятельность главного героя после приёма волшебной умаприбавляющей пилюльки напоминает мне людей, облучённых космическим кораблем в "Томминокерах" Кинга - они одержимы манией хаотической и в целом бесполезной деятельности по усовершенствованию. Вот только им всё равно: собрать ли из батареек и туалетной бумаги лазер-аннигилятор, или починить бойлер. Или диски с музыкой по алфавиту разложить. Томминокеры сообразительные, но тупые, они просто знают, что штуковина заработает, если вот эти проводки вот отсюда вот сюда перепаять. Но КАК оно работает - фиг знает. А вот ГГ туп вдвойне - он не понимает того, что было понятно и самому наивному читателю: заёмные мозги не бесконечны и дорого обойдутся.
Но как я бы я не возмущалась, мне совершенно ясно, за что фильм так нравится. Гораздо интереснее посмотреть на обласканного судьбой и драгдилерами персонажа, который стал так крут, что вот-вот начнёт кирпичи взглядом крошить. Ему всё по силам, он обаятелен, умён, кудряв, догадлив и вымыл всю прошлогоднюю посуду. Это куда интереснее, чем смотреть на уныло рефлексирующее чмо, которое, впрочем, бегло говорит по-китайски и может интуитивно сыграть на понижение. Потому что "чтоб у тебя всё было и тебе за это ничего не было" - это уже даже не тост, а образ жизни и предел мечтаний.

9 февраля 2016 г., 07:11

Жил был человек. Ни дня не упускал в жизни - выпивал, курил, как паровоз и ежесекундно переживал тотальный творческий кризис. Работать не работалось, стоило ему открыть ноутбук и занести пальцы над клавиатурой, как целый рой отвлеченных мыслей атаковал его голову. Так вот однажды он встретил старого знакомого, который по старой дружбе подарил ему волшебную пилюлю, которая должна помочь ему с творческим упадком. Он съедает её, и буквально у него появляются супер способности. Он лучше видит, слышит, лень и усталость ему чужды, он больше не зависим от сигарет и главное - он способен работать, и выполнять все в кратчайшие сроки.
Ну а дальше - все меняется. Он больше не ни на что не способный неудачник, а нереально везучий, всемогущий супер герой. Но, как известно, бесплатный сыр только в мышеловке. Вместе с колоссальным успехом приходит менее приятная ломка.

Но эта тема наркотики... Я искренне не понимаю, как человек может употреблять так долго, много, ещё мешать с другими веществами и при этом продолжать на следующий день и потом ещё и ещё. Неужели организм это выдерживает? Если от смешения алкоголя бывает жутко плохо утром, то как себя чувствуешь тогда после бурной ночки, скажем, с кокаином, никотином и ещё и текилой впридачу? У меня просто не укладывается в голове. Сейчас очень много фильмов и в книгах такое есть, где люди ночи напролет заливают и глотают все, что плохо лежит, а потом ещё и работать умудряются на следующий день. Так и здесь - герой всю молодость употреблял порошки, ЛСД, таблетки, потом бросил, заменив на ежедневный виски с пачкой сигарет, а потом опять подсел на таблетки. Каждый день что-то употреблять. Каждый день, Карл! Я просто имею в виду - как!? Я элементарно не могу поверить, что такое вообще возможно. С такой биографией, сердце 30летнего мужчины должно по идее напоминать сердце старика по функциональности. А ему хоть бы хны. Он ещё и физические нагрузки выдерживает и не ест по три дня. Ах, да. Ещё он хронически не высыпается. Мне, например, достаточно в течение недели спать по 3-4 часа в сутки, и пожалуйста - я похожа на ходячий труп, соображалка не работает, слабость. И это я ещё и не курю, не употребляю ничего. А тут полный букет. С таким стальным здоровьем, если ничего не употреблять, герой наверняка дожил бы лет до ста пятидесяти, не меньше.

В общем, не могла я до конца почувствовать героя, потому что постоянно думала, что так не бывает)) Но в любом случае, при желании можно воспринимать это как фантастику.

Язык достаточно примитивен. Если рассказ идёт от лица вроде как писателя, то, думаю, слог должен быть чуть более сложный. И мат. Неуместный. Из-за этого иногда казалось, что читаю о подростках, которым просто по приколу вставлять в речь нецензурные слова. Хотя мат, на мой взгляд, в литературе редко бывает уместен. Не то, чтобы это ханжество, но одно дело - это слышать на слух, с определённой интонацией, а другое дело - видеть написанное слово, это как-то "режет" глаза.

В целом, несмотря на вышеописанные недостатки, сам сюжет интересен, книга читается очень быстро. А вообще, можно просто посмотреть фильм. Мне даже кажется, что в этом случае фильм лучше книги,хоть такое и редко бывает.

все 74 рецензии