30 мая 2017 г. 14:25

5 Неплохой боевик

Книга паразитирует на популярной псевдо-теории, что якобы человеки используют только малую часть способностей своего мозга, и, мол, что же будет, если задействовать всё. Главный герой Эдди Спинола, типичная посредственность с лишним весом и не первой молодости, получает чудо-наркотики, которые как раз и обладают таким эффектом. Таблеточки раскрывают у него, в том числе, способности к языкам и анализу, что позволяет ему сделать стремительную карьеру в мире трейдинга и вообще почувствовать себя сверхчеловеком, а не неудачником (как всегда было). И всё бы хорошо, но у таблеточек есть побочные эффекты, они вызывают привыкание, а запас их ограничен. Кроме Эдди, в сюжете есть проходной персонаж с меньшими задатками, так вот на него таблетки явно имеют меньший эффект.

К минусам книги можно отнести нецензурную лексику и многочисленные описания бытовухи. И к тому, и к другому я отношусь нормально, но видимо тут был перебор с количеством. Мне интересно было читать про действие таблеток, следить за развитием сюжета и пытаться предугадать концовку, но бесконечные сцены, как Эдди покушал, как убрался в квартире или не убрался, как Эдди сидит и нихрена не делает, несколько утомляют.

Мне понравилось, что автор не грустит о том, что таких таблеточек не существует (да?). И что нереально "по волшебству" превратиться из тупого лузера в умного и обаятельного человека, чуть ли не супергероя. Нельзя просто взять и сожрать таблеточку, которая решит все твои проблемы. Нужно работать над собой, и ты один виноват в своих бедах, как-то так.

Есть эранизация, но я ещё не успела посмотреть.

в рамках игры Несказанные речи