Избранные научно-фантастические произведения в трех томах. Том 3. Властелин мира. Последний человек из Атлантиды. Ариэль (сборник)

Александр Беляев

4,5

В третий том избранных научно-фантастических произведений А.Беляева вошли "Властелин мира", "Последний человек из Атлантиды" и "Ариэль".
Серия: Библиотека научной фантастики и приключений
Издательство: Молодая гвардия

15 июня 2024 г. 20:16

Эту повесть хорошо было бы прочитать в юности. Тогда, когда много идей и планов. Она немного опускает на землю. На примере Ариэля автор показывает, как проходит вся наивность. И ему еще повезло, что он оказался сильнее, чем казалось Пирсу. Обо всем по порядку.

Где-то в Индии находится закрытая школа Дандарат. Она настолько закрыта, что никакие сведения наружу не просачиваются.

Сюда помещают детей только те родители, родственники или опекуны, которые по той или иной причине на время или навсегда хотят избавиться от ребенка. Некоторые же из детей просто похищаются у родителей агентами Дандарата.

Главный герой — Аврелий Гальтон. В эту школу его отправили опекуны. Уж больно хотелось присвоить денежки, оставшиеся после родителей. Аврелия по созвучию имен переименовали в Ариэля и сделали летающим…

Властелин мира, роман

стр. 3-226

Ариэль, роман

стр. 347-548

Год издания: 1957

Том: 3 из 3

Страниц 552 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 75000 экз.
Переплет Твердый переплет
Иллюстрация на обложке и внутренние С. Бродского.

Александр Беляев «Ариэль»

15 июня 2024 г. 20:16

18 июня 2024 г. 10:36

Я не то, чтобы разочарована, но от произведения Белаяева ожидала гораздо большего. Конечно "Властелин мира" заключает в себе прекрасную идею и даже оригинальный сюжет, включая в себя и распри из-за наследства, и финансовые процессы, и самую настоящую любовь. И все это основывается на фантастической идее - изобретение главного героя, которое способно подчинять мысли и как следствие действия других людей. Идея интригует воображение и заставляет задуматься, а "что если бы...?" ГГ этим несомненно решил воспользоваться, в том числе и в личных целях, а иначе не было бы этого произведения. Он переходит границы морали и делает это, не чувствуя вины черед другими, причиняя невосполнимый ущерб не только людям, но и самому себе. Но делает он это на эмоциях, из-за любви к одной единственной женщине,…

Подборки