sleits

9 мая 2018 г. 10:21

Так вышло, что в детстве я не была знакома с книгами Шарова. Впервые об авторе я услышала от Дмитрия Быкова в одной из лекций "Сто лет - что книг", в которой рассказывалось о другом произведении Шарова "Смерть и воскрешение А. М. Бутова (Происшествие на Новом кладбище)". При этом Быков очень интересно рассказывал и о сказках Шарова - какие они жуткие и пугающие. Конечно, я не могла не заинтересоваться этими историями и приобрела "Человека-горошину" - это была единственная книга из бюджетных изданий, которую мне удалось найти, все остальные издания безумно дорогие (поэтому остальные сказки я буду читать в электронном виде).

Быков был абсолютно прав. Хотя он и рассказывал о том, как читал Шарова будучи ребенком, я даже не представляю, как эту книгу можно давать детям. Сказка действительно…

22 мая 2018 г. 21:18

Все детство я была уверена, что эта книга называется "Ключик-ножик и медный грошик":) Именно такое наследство получает парень в день своего 13-летия. В придачу к этим ценным вещам ему достается веревочка, которая не рвется и уголек, который не гаснет, что несомненно более полезные вещи. И еще более полезные - чистая рубашка, хлеб и сало. Чем привлекла меня эта сказка? Не знаю, но она волшебная. В ней все так, как должно быть. Есть главный злодей-волшебник. "Турропуто все открыто, Для него все в мире ясно: Добрый — глупый! Злому — счастье!" Ну и какая сказка без Принцессы? "Принцесса повернула ко мне голову и улыбнулась. Или она высунула язык?" Принцесса оказалась не без стервозинки. "— С закрытыми глазами счастья не поймать, мой мальчик! Ах, я приказала?! Что ж, ты всегда будешь делать…

Anna_A

23 сентября 2017 г. 19:03

Многие знающие меня сейчас с трудом верят, что в детстве я не любила книги, я очень рано для того времени научилась читать, но не пользовалась этим даром. Сколько книг прошли мимо меня, сколько историй мне не знакомы. Я наверстываю упущенное и спасибо друзьям за такие драгоценные советы.

Удивительно наполненная книга. И я рада, что прочла ее не в детстве, а в осознанном возрасте. Это книга разноуровневая: в каждом возрасте читатель откроет для себя что-то новое, интересное. А иллюстрации заслуживают отдельных восторгов – завораживающие, погружающие, не отпускающие! Учитель – мудрый, добрый, грустный. Сейчас меня не завлек сюжет, я практически не обращала на него внимание. Меня покорил внутренний слой – это невероятная мудрость, заключенная в такие простые слова. Невероятно…странно.

Не…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

26 декабря 2017 г. 16:10

Книга пропитана волшебством, как и полагается сказке. Вот только это сказка для взрослых. Возможно и дети найдут в ней что-то, но лирические отступления, как мне кажется, им будут непонятны. А так классическая история о том, как добро борется со злом, и побеждает. Ход с таблетками изменяющими рост не нов, а вот путешествия на мухе я что-то не припомню. Но нужно помнить, что эта победа не окончательна и зло всегда может вернуться. А взрослые могут еще увидеть, что материнская жертвенность самая высшая сила, только она может создать по-настоящему волшебные вещи, которые будут с человеком в трудную минуту.

grebenka

Просто читатель.

5 февраля 2016 г. 21:13

Книга для взрослых детей. Маленьким не хватит ясности, взрослым логичности, а вот где-то посередине оценишь и ездовых мух, и одинаковых человечков, и мудрого Человека-Горошину:

Любимая, сынок, не бывает ни золотой, ни серебряной, ни медной, ни красивой или некрасивой, ни молодой или старой, а только любимой. Забытая обида — мешок, сброшенный с плеч, обида, которую не прощаешь другу, — горб. - Две тысячи книг написано об одном старом докторе Фаусте, который продал душу дьяволу, чтобы всё знать и всё видеть. Почему же так мало книг о миллионах людей, которые продают душу дьяволу, чтобы ничего не знать и ничего не видеть?

Нежная и тонкая сказка. И очень подходят ей иллюстрации Н.Гольц.

книга прочитана в рамках игры «Крестики-нолики».

bikeladykoenig

5 августа 2014 г. 12:47

Меня очаровала эта книга. Это - сказка о воздушном (не путать с "пустым") человечке, размером с горошину, и его тринадцатилетнем ученике. После года ученичества метр Ганзелиус отправляет ученика в путешествие на борьбу со злым колдуном Турропуто, чтобы снять чары с Каменного Юноши и Принцессы. У мальчика есть верёвочка, которая не рвётся, уголёк, который не гаснет, ключик, ножик и медный грошик, а помогает ему умная муха Ахумдус. Мне понравились советы Учителя, но особенно запомнился один: "Забытая обида - мешок, сброшенный с плеч, обида, которую не прощаешь другу, - горб". Эти мудрые слова мальчик вспомнил после спасения из ледяной тюрьмы Турропуто. А ещё из книги можно узнать, сколько лунных человечков есть на луне и как "волшебное" появляется в мире.

kisunika

25 февраля 2014 г. 23:16

Честно говоря, мне не особенно понравилось. Фантазия у автора прекрасная, язык тоже хороший. Но в сюжете мне чего-то не хватило... Наверно, потому, что я сама сказочница, я к сказкам имею особые требования... И вот эта сказка как-то не впечатлила. Возможно, если бы я прочла ее в детстве, она бы мне понравилась. Но в моем детстве ее не было, она постарше меня. Попробую потом еще какую-нибудь сказку этого писателя почитать. Может, понравится мне больше.

20 августа 2013 г. 10:44

История, прямо скажем, странная, но тут снова надо сделать скидку на детское восприятие. Любителям приключений, наверное, понравится - одна скаковая муха чего стоит, а философская подоплека вплетена, на мой взгляд, очень удачно, книга на самом деле глубокая, хотя и кажется простоватой, "умные мысли" (которые, откровенно говоря, не каждому взрослому дано понять), рассыпаны по книге, но не в форме нравоучений, а очень образно. Она такая, для взрослых и детей, в детстве заметишь только половину истории, а, перечитать в возрасте, удивишься, сколько там всего, оказывается, скрыто под простотой.

8 мая 2013 г. 22:09

Странные и смешанные чувства вызвала у меня эта история. Во-первых, я давно с таким трудом не начинала что-то читать: было несколько подходов буквально по паре страниц. А потом - раз, и книжка закончилась. Меня совершенно не зацепила сама история борьбы ученика сказочника и злого колдуна, принцесса и каменный юноша даже откровенно не понравились. НО: внутри истории вплетены иногда прямым текстом, иногда и более завуалировано, настоящие жемчужинки. И именно они и волокли меня за уши через историю. Не уверена, честно говоря, в том, что это детская сказка... А может быть она именно детская... Странно мне сейчас...

Lu-Lu

20 января 2013 г. 23:57

Для взрослых - простовато, для детей - несколько неуютно и даже жутковато. ТонА... как бы их охарактеризовать?.. такие андерсоно-гауфские. Порекомендовала бы книгу взрослым любителям детской и псевдодетской литературы, морализаторства, хороших иллюстраций, а также невпечатлительным детям.