8 мая 2013 г. 22:09

Странные и смешанные чувства вызвала у меня эта история.
Во-первых, я давно с таким трудом не начинала что-то читать: было несколько подходов буквально по паре страниц. А потом - раз, и книжка закончилась.
Меня совершенно не зацепила сама история борьбы ученика сказочника и злого колдуна, принцесса и каменный юноша даже откровенно не понравились. НО: внутри истории вплетены иногда прямым текстом, иногда и более завуалировано, настоящие жемчужинки.
И именно они и волокли меня за уши через историю.
Не уверена, честно говоря, в том, что это детская сказка... А может быть она именно детская...
Странно мне сейчас...

Да, Шарова трудно воспринимать. Сама сейчас продираюсь через его "Волшебники приходят к людям".

А это тоже "детское" или для взрослых?
У меня вот Остров Пирроу лежит - не знаю что теперь с ним делать;)

"Волшебники приходят к людям" - это биографии писателей-сказочников, только не Гримм, Андерсена, Гауфа и других, а наших - Ершова, Погорельского, Аксакова и т.д. Я ее читаю для литературоведческой игры.

Шаров рано потерял родителей и воспитывался в коммуне. Как я поняла, сказка для него - та нить, которая прочно связывает (в духовном смысле) мать и ребенка. А так как он этого был лишен в детстве, на все его сказки и околосказочные книги повлияла эта его детская травма. Пока мне так кажется, но я еще не дочитала.))

Спасибо!