13 марта 2024 г. 09:21

4 ...вернувшись вновь, зло может не озаботиться отращиванием чёлки (с)

Главным делом мне понравился авторский посыл - не надо относиться к Гитлеру, как к исчадию ада, он обычный человек, который сумел заставить работать старый иезуитский принцип цель оправдывает средства и убедил достаточное количество людей в том, что его цель благая.

Следуя этой логике, автор развенчивает самые известные измышления о Гитлере, которые по сути своей тянут исключительно на газетную утку или повод для создания новой серии об Индиане Джонсе, как любая теория заговора)) Мой папа, например, верил в первые четыре мифа, считая все остальные несущественными.

Автор чужд назидательности и морализаторства, в трактовке фактов опирается  на исторические реалии, отказываясь от эмоциональных суждений. Т. е., научный подход победил. Вместе с тем, книга не занудная и не наукообразная. Хороший…

3 апреля 2022 г. 10:39

5 «Победителя никто не спросит, правду он говорил или нет»

За моей спиной факультет германской филологии, поэтому личность Гитлера и история немецкого народа довольно досконально изучена, однако везде есть свои «но».
В нашем университете считалось обыденным прийти на пару с докладом, вещая о расовой теории и уличая Гитлера в том, что сам он при тяге ко всему «арийскому» был кареглазым. Ну или имел эти самые пресловутые еврейские корни. Зачем искать информацию и смотреть вполне себе цветные фото голубоглазого фюрера? Ведь из раза в раз можно топтаться на этих самых «фактах», доказывать которые не имеет смысла.

Эта книга мне понравилась, потому что автор смотрит на вещи весьма непредвзято. Да, не хватает источников для подкрепления той или иной мысли, но (!) зачастую эти самые источники появляются в других трудах в виде задокументированных слухов,…

13 августа 2022 г. 22:20

4 Хорошая книга

Вначале чтения показалось, что книга подойдёт для более осведомленного читателя, но потом автор более подробно, даже чуть отступая от темы, раскрывал личность Гитлера, так, что я перестала испытывать чувство, что я не понимаю, о чем идёт речь. Понравились вставки из запрещенной книги Гитлера, из книг других про Гитлера. На мой взгляд, автор убедительно развенчал все мифы, кроме последнего - мне не хватило доказательств. В целом, книга понравилась.

Andreevamrn

19 августа 2014 г. 11:50

Когда я прочитала книгу, у меня в голове была готова рецензия, но слишком я хотела спать. И теперь вообще забыла все свои мысли. Это было моё первое знакомство с литературой о Гитлере. И наверное вообще первое знакомство с этой «личностью»(мне стыдно).Узнала много нового.Не сказать что я в восторге, но, вполне читабельная книга. Иногда были очень интересные мысли по поводу фюрера. Благодаря отсылкам в этой книге к работам других авторов я выписала пару книг, с которыми я планирую при возможности ознакомиться. Книга написана, как мне кажется хорошим языком, интересно. Я ожидала, что там четкие «ответы» на «вопросы», но этого не было.

15 марта 2011 г. 13:30

книга открывает нам весьма субъективное мнение автора, часто не подкрепленное какими-либо фактами или источниками на них. словом, весьма занимательная работа, но я не вижу причины верить Клинге больше, чем историческим заметкам или показаниям тех, чьи слова он столь яростно опровергает. порой кстати совершенно не яростно, с тенью увлечения демагогией и игрой с перестройкой фраз. ничего сенсационного, нового или радикально отличающегося от того, что было уже неоднократно написано и опровергнуто в данной книге не замечено.