13 октября 2022 г. 10:14

4 слабее других сборников Короля ужасов

Этот сборник показался мне по своей силе слабее других сборников Короля ужасов. Либо в последнее время я его перечитала и уже немного впечатления притупились. Но я оценила 3 рассказа из этой чертовой дюжины, которые действительно оставили после себя платформу для размышлений. 1. Гретель. Это рассказ о многих жизненных проблемах, Кинг любит хорошенько поперчить блюдо, прежде, чем подать его с острым соусом. В этом рассказе есть место потере своего ребёнка и о том, как каждый человек реагирует на эту потерю по-разному. Здесь есть выход из состояния горя, однако, не самый здоровый – компенсация спортом. Однако, потом, ГГ очень помогла эта компенсация. Хотите больше узнать – читайте. Но мой совет, не читайте этот рассказ на даче/домике в лесу/ на природе, не стоит) 2. Сон Харви. Это рассказ…

6 марта 2022 г. 11:50

Меня зацепил этот рассказ так же сильно как и все остальные произведения Стивена Кинга. Много крови, жестокости, атмосферы. Короткий рассказ, но в нем объёмный сюжет, которого хватило бы, наверное, на целую книгу. Из милой кошечки сделать непобедимого сумасшедшего убийцу может только Стивен Кинг. Читая "Адова кошка" я вспоминала "Куджо", который не меньше удивил.

28 апреля 2022 г. 13:10

В каждой истории у героев свой «закат» и жизнь после него. И не обязательно это — смерть или что-то потустороннее, хотя и без этого не обошлось. В разных случаях это может быть: неправильный поступок, измена близкого, моральные принципы в работе, теракт, ядерный взрыв... И вот с этих моментов жизнь человека делится на «до» и «после». Проще говоря, стоит только отбросить дурные символы, и становится ясно: закат — всего лишь преддверие рассвета. Стивен Кинг, как и полагается светилу, следует этому ритму эпоха за эпохой, и с каждым новым восходом сияет если не ярче, то теплее. А значит, нам будет где отогреться после долгой морозной ночи. Читабельно, но оригинальности от этой подборки лучше не ждать. • Уилла 9/10 • Гретель 10/10 • Сон Харви 6/10 • Сон Харви 5/10 • Велотренажёр 8/10 • Вещи,…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

13 апреля 2022 г. 13:42

"Немой" Стивен Кинг

"Иногда любовь просто заканчивается." Так говорит главный герой произведения.

Но закончилась ли она, если все еще беспокоит что происходит в отношениях, что происходит с партнером? Если все еще надеешься, что из неприятностей можно выкрутится.

Рассказ жизненный, грустный и, как всегда мистический.

И снова тонкая нить справедливости на грани жестокости.

Не устану восхищаться мастерством Кинга.

№50 13.04.2022

Мой блог "Книги и кофе"

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

8 апреля 2022 г. 07:34

"Взаперти" Стивен Кинг

Еще один шедевр от маэстро ужасов. Здесь ужасы не мистические, а скорее психологические.

Меня всегда удивляет, что у Кинга с его умением погружать в самые глубины ужаса, всегда остается лучик надежды.

В его произведениях не бывает хэппи эндов в классическом понимании, но всегда побеждает справедливость.

Небольшое произведение вызывающее ужас, отвращение, гнев и даже клаустрофобию. И надежду, что в любой ситуации всегда есть какой-то выход.

№47 08.04.2022

Книги и кофе

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

23 ноября 2021 г. 23:11

3.5 "Думала это что-то про вампиров, но была приятно удивлена"

Достойный сборник автора, где намешаны разные стили. Здесь и фантастика, и ужасы, Лавкравтовские мотивы и , как всегда, глубокая психология. Больше всего запомнились рассказы "Велотренажер", от которого развивается состояние тревожности, "Немой", который слегка напомнил фильм "Попутчик" с Рутгером Хауэром, "Сон Харви" как дать состоянию дежавю и "Взаперти", от которого так и отдает дерьмом и клаустрофобией (хотя финал немного разочаровал). "Вещи, которые остались после них" интересен идеей вины выжившего, временами наводил жуть (эта девушка, придерживающая юбку...), но тема так безнадежно замусолена американцами, поэтому нет такого сильного переживания. Как говорил Месье Ромбаль Коше из Игрушки: "Французы клюют только на своих покойников".

2 апреля 2022 г. 08:54

5 Путеводитель во всевозможные жанры

Классический такой сборничек рассказов. Здесь вам и хоррор, и научная фантастика, и немного мистики. Разве что детективчика не хватает для полного набора. В общем, любой жанр подвластен перу Короля. Каждый из рассказов (а их на минуточку 13. Совпадение?! Не думаю!) поднимает животрепещущие вопросы из серии существования потустороннего мира, внутренних психологических проблем каждого из нас, надежд на светлое будущее и страх перед уже неизменным прошлым. Вот кстати список: Уилла. Мужчина, женщина, кафе и заброшенная железнодорожная станция. И этот умоляющий вопрос: - «Давай останемся?! Там нас все равно никто не ждет»; Гретель. Некоторые заедают стресс. Некоторые «забегают» стресс. Впрочем, и то и то может оказаться вовсе не безопасным для жизни и здоровья; Сон Харви. Можно ли во сне…

Risha30

19 января 2022 г. 09:27

Я очень люблю Стивена Кинга, но очень боюС и читаю редко) Потому что рассказать страшилку в стиле — и тут... из-за угла... как... ууу! А из шкафа ... ааа! И голова с плеч! Это одно. Ты готов, ты подсознательно знаешь, что сейчас тебя буду пугать. А у Кинга ты знаешь, конечно) Но эта чуть вкрадчивая манера повествования. Местами даже скучноватая. Она умиротворяет, и ты не замечаешь, как накапливаются тревожные звоночки. Очнулся, а уже ...ааа ) И ещё. Даже если рассказ на грани мистики, как этот, доля реальности такая, что легко представить рассказанное в жизни. И это добавляет мурашек)

О сюжете. Героев немного, живых. Профессиональный убийца, старик в инвалидном кресле и кошка. Второй «заказывает» первому третью) Что может быть проще! Если не моральной, то с профессиональной так сказать…

23 января 2022 г. 12:31

3 Противоречиво...захватывающе...

Буду краткой,поэтому выделю три условные категории и прокомментирую все рассказы.

Противоречиво...захватывающе...

Выделю три условные категории и прокомментирую все рассказы.

лучшие

1. «Н.»    Жуткий и пронзительный,достоверный.Особенно понравиться тем,кто сталкивался с ОКР и неврозом.Состояние тревожности на вечер этот рассказ обеспечит наверняка.

2.«Гретель» - кинематографичный триллер.Напряжение,интерес и волнение не отпустят до последней строки.Ах,это человеческое любопытство!

3.«Велотренажер»  История человека чья богатая фантазия привела его к проблемам с психикой.Очень интересная интерпретация метафоры.

4.«"Нью-Йорк Таймс" по специальной цене»   Трогательно и печально.А вот звонок с того света далеко не вымысел.

5.«Немой» Полон тем для размышлений.Исполнение потаенных желаний опасно?Разве…

19 февраля 2022 г. 21:13

Якщо чесно, вперше пишу відгук на збірку і якось не знаю, як до нього підступитись . Тож для того, аби не псувати вам враження від книги спойлерами, вирішила написати лише про два оповідання, які мені найбільше сподобались і запам'ятались.

"Речі, які вони залишили по собі".
Тут майже ніякої містики, але і без того буде до мурах по шкірі. В центрі уваги жахлива трагедія, що відбулась 11 вересня та сколихнула весь світ. Але бачимо ми її не зі сторони людини, що постраждала фізично, а навпаки - головного героя ЩОСЬ вберегло, він вижив і лишився на самоті зі своїм почуттям провини за те, що врятувався. Оповідання хоч і маленьке за обсягом, але багате за змістом. Воно трагічне, важке, але з промінчиком світла в кінці)

"Пекельний кіт" - легендарне для мене оповідання. Адже це перше, що я…