4,2

В первый том пятитомного собрания произведений известного американского писателя-фантаста Роджера Желязны вошли первые три книги из серии эмберских хроник: Девять Принцев Эмбера, Ружья Авалона, Знак…
Серия: Fantasy, Юго-Восток
Издательство: ПФ "БВМ" при участии фирмы "Блок Ъ"

22 апреля 2024 г. 18:03

Двигаемся дальше по циклу. Да, здесь есть огрехи и неровности, есть лишнее и иногда непонятное, но все же я начинаю проникаться историей всё больше.

Третий том очень сильно напомнил мне герметичный детектив. Мы долгое время кружим на одном месте и пытаемся вычислить виновника некоторых событий, а по пути возвращаемся к начальным локациям, чтобы получить очень важные ответы для сюжета.

Здесь высокая концентрация семейных интриг, непростые решения и даже баталиям нашлось место.

Желязны до сих пор не утруждает себя слишком пристальным вниманием к миру, но на данном этапе мое читательское воображение уже самостоятельно дорисовало картинку.

Так или иначе, но впереди четвертый том. Интерес не угасает. Я не жалею, что взялся за этот старенький по многим меркам цикл.

Как-то так.

22 апреля 2024 г. 18:03

Как-то так.

Solgre

7 мая 2024 г. 16:13

3 По огненному лабиринту - иди!

Вот знала я, что не надо перечитывать во взрослом возрасте, но решила станцевать в тенях.

Слушайте, книга по прежнему шикарная, восхитительная и удивительная, если ее читает я-из-прошлого, которая еще не прочитала столько всего остального. Обожаю Желязны, Хроники Амбера (правда, только пятикнижие Корвина, Мерлин мне не понравился) и отдаю им дань уважения за то, что стали истоком. Мощным родником пропитывающим землю окрест магией мифа.

Корвин, чего стесняться-то уже, один из книжных героев девичьих грез четверть с лишним века назад. Ах, как рисовало воображение его образ, серебряная роза, рыцарство, отвага и упорство, принц Амбера и юного сердца. Не поклянусь, конечно, времени-то сколько прошло, но думаю была в него отчасти влюблена. Поэтому воспоминания такие, обобщенно приятные.

Сейчас…