10 апреля 2016 г. 22:01

Это прекрасное чувство, когда не ждёшь от книги ничего особенного, а она оказывается классной!

Мне нравится лингвистика, я периодически читаю книги и статьи на эту тему для "чайников". Но получается следующие: той информации, которую лингвисты готовы объяснять простым языком нелингвистам, не так уж много, и в результате одни и те же сведения и примеры циркулируют по публикациям. Да ещё и есть шанс нарваться на любителя пофантазировать и выдать желаемое за действительное. Так что взялась я за чтение без привычного рвения, ещё и текст мне показался каким-то упрощённым, будто для детей написано. Но чем больше я читала, тем больше меня затягивала и радовала книга! Во-первых, простой язык с постоянными напоминаями ("мы об это говорили в шестой главе", "эргатив, ну помните же?") оказался не так…

20 марта 2016 г. 10:58

В книге 3 части. Как живут языки. Здесь рассмотрено довольно много тем: чем отличается мужская и женская речь, когда диалект превращается в самостоятельный язык, диглоссия и билингвизм - одно и то же, есть ли шанс у жаргонизмов войти в литературный состав языка?

Родство языков и языковые семьи. К этой части можно бы поставить эпиграф: " Всё познается в сравнении". Ведь как узнаешь, что твой язык - синтетический? Только сравнив с аналитическим. Последовательно языки рассматриваются на фонетическом, грамматическом, синтаксическом уровнях. В разговоре о звуках разных языков встретилось красивое сравнение:

Каждый язык выбирает из этого множества ( звуков, которые способен произносить человек) свои звуки - и создает из них особый, неповторимый набор - звуковую систему данного языка. ...

24 марта 2016 г. 00:43

Замечательная книга! Как раз тот случай, когда о сложном написано просто и с большим интересом. Рекомендую абсолютно всем! А особенно тем, кто только подумывает о том, чтобы связать свою будущую профессию с лингвистикой.

Бывают ли языки без грамматики? А как насчет языка без времен? Может ли быть в языке 46 падежей и более десятка родов? Что может быть общего у английского языка с китайским или санскритом? Какие прародители у языков мира и почему одни из них могут входить в одну семью, а другие очень похожие языки иногда относятся к абсолютно разным.

Книга сможет не только расширить ваш кругозор и поведать много интересного и увлекательного о языках мира, но и поможет лучше понять устройство того языка, над изучением которого вы уже бьетесь довольно долго.

25 февраля 2016 г. 16:17

Нон-фикшн - согласитесь, это всё-таки не развлечение, а поток информации. Но я твёрдо уверена, что лучше всего данные впитываются именно с эмоциями, когда ты не просто получаешь кусочек пресного знания, а пробуешь что-то восхитительно полезное. Не скажу что "Почему языки...." оказались для меня шикарно вкусными, но интерес пробудили, и прежде всего тем, что книга не про лингвистику, а именно про СОЦИОлингвистику, про взаимосвязь общества и языка. Написано очень просто, "доступно" - можно почитать и в средней школе и по дороге на работу, что называется "для широкого круга читателей"; людям младше 25 - рекомендую. Что меня поражает в чтении подобных книг, так это постоянные вопросы /вроде бы нормальных/ людей: "а зачем?". Уважаемые, ну как "зачем"? а зачем чистить зубы? причин можно найти…

7 февраля 2016 г. 12:51

3 Введение в лингвистику

Всегда хотелось прочитать нечто из этой области, поэтому открыла книгу с предвкушением. Однако уже начиная с предисловия в глаза бросились обороты и сравнения, подходящие больше обучающим книжкам, предназначенным для детей младшего или среднего школьного возраста. "Языки бывают совсем непохожи друг на друга, а бывают, наоборот, очень похожи", "попробуйте сами догадаться..", сравнение морфем с вагонами поезда и так далее. Не спорю, говорить просто о сложных вещах нелегко, но лично меня такие упрощения покоробили. Кроме всего прочего книга грешит тем, что упоминает какой-либо факт, но дальше этого дело не идет (например, была упомянута теория макросемей, было сказано, что были сделаны интересные выводы и - все. Видимо, подробности были опущены в целях того же упрощения). Несмотря на все…

lapickas

28 декабря 2015 г. 15:58

Самое адское в этой книге - это язык. Понять целевую аудиторию по нему совершенно невозможно - сплошное сюсюканье. Но остальные факты лично мне, исключительно технарю, были интересны, поэтому желания бросить чтение не возникало. Настолько я далекий от этой темы человек (если не считать любви к лингво-фантастике), что открытия для меня случались чуть ли не через страницу) Людей ближе к тебе сравнения с паровозиками и прочие прелести могут добить)) Для меня чтение было интересным, но вообще объединять в одну аудиторию взрослых и детей считаю дурной практикой. Лучше уж тогда две отдельные книжки)

26 декабря 2015 г. 14:16

5 Почему же языки такие разные?

Уж не помню, где я нашла ссылку на эту книгу, хоть это и было относительно недавно... Но я не откладывала её в дальний ящик, а практически сразу начала читать: дело в том, что мне интересна тема различных языков, а научно-популярную литературу я давно в руки не брала.

Что могу сказать о книге? Мне она понравилась. Написана она действительно очень просто, как и утверждает автор в послесловии, то есть она будет интересна для читателей довольно широкого возрастного диапазона. Не сказать, чтобы я была совсем лохом в области языкознания и лингвистики, и всё же я вынесла из книги кое-что новое и интересное для себя: всё же я больше всего знаю о русском, английском, татарском и испанском языках, а ведь языков такая уйма! И действительно: сколько же между ними отличий!

Последняя часть книги меня…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

14 декабря 2015 г. 01:45

Получил огромное удовольствие от этой книги. Узнал много новых и поистине удивительных вещей.

Мне кажется, её должен прочитать каждый, кто не знает ни одного языка, кроме одного, который достался от родителей. Тогда, может быть, люди перестанут считать, что есть только один язык, свой, а все остальные -- наречия. И, может быть, меньше станет идиотских хохм про то, "как смешно говорят хохлы". И, опять же -- может быть, мы с бОльшим уважением станем смотреть на человека с метлой на улице: он-то наш язык понимает, и ещё других пару-тройку, а вот мы его никогда не поймём.

Верно говорил кто-то из древних: человек столько раз человек, сколько языков он знает.

Вот чему должны учить в школе, а не мифическим "основам религии и культуры".

7 ноября 2015 г. 23:01

Сперва читала с удовольствием. Особенно как человека, только-только начавшего учить французский, впечатлило, что пижон - это по-французски голубь. А в словарях иностранных слов середины XIX - начала XX веков слово "пижон" означало вовсе не пустоватого франта, а "неопытного наивного человека, которого легко обмануть». Я была в восторге: «Вот это да! Как со временем меняется значение слов!». Но потом началась обычная грамматика, которой я «наелась» в школе и в институте. Только в популярном изложении. А вот есть такие-то языки, а вот другие, вот в этом языке такой-то порядок слов, а вот в том – другой, а здесь вот такое словообразование, а вон там другое. Ну а почему языки такие разные? «А почему они должны быть одинаковыми?» - гениальный ответ автора!.. Конечно, интересная информация…

7 сентября 2015 г. 17:04

Никогда бы не подумала, что книга по лингвистике может быть такой увлекательной. Но автору действительно удалось рассказать про разные языки мира и их особенности очень интересно, простым (простите за тавтологию) языком, понятным даже школьнику.

Из книги мы можем узнать много занимательных фактов и теорий, и не только об иностранных языках, но и о своём родном, русском. Мы пользуемся им каждый день: говорим, пишем, читаем, думаем - для нас это естественно и обыденно, и поэтому мы не интересуемся, сколько тайн и загадок хранит наша речь.

А вот лингвисты, такие, как наш автор, интересуются. И они находят ответы на свои вопросы или строят догадки (всё-таки лингвистика - наука не точная,как и большинство наук). Читая данную книгу, вы узнаете, например, • что за странный оборот "со товарищи"…