10 апреля 2016 г. 22:01

Это прекрасное чувство, когда не ждёшь от книги ничего особенного, а она оказывается классной!

Мне нравится лингвистика, я периодически читаю книги и статьи на эту тему для "чайников". Но получается следующие: той информации, которую лингвисты готовы объяснять простым языком нелингвистам, не так уж много, и в результате одни и те же сведения и примеры циркулируют по публикациям. Да ещё и есть шанс нарваться на любителя пофантазировать и выдать желаемое за действительное. Так что взялась я за чтение без привычного рвения, ещё и текст мне показался каким-то упрощённым, будто для детей написано. Но чем больше я читала, тем больше меня затягивала и радовала книга! Во-первых, простой язык с постоянными напоминаями ("мы об это говорили в шестой главе", "эргатив, ну помните же?") оказался не так плох, потому что автор постепенно переходил от простого материала к сложному и для осознания ряда понятий это было весьма кстати. Во-вторых, господин Плунгян проделал огромную работу, объясняя русскоязычным читателям понятия, которые отсутствуют в русском языке, посредством примеров на русском же языке! Кто когда-нибудь объяснял друзьям-иностранцам, почему мы говорим так, а не иначе, поймёт, о чём я... В книге очень много примеров, что заметно облегчает понимание, плюс рассмотрен широкий спектр тем, так что по прочтению получается целостная картина.

Я бы давала эту книгу читать школьникам в рамках какой-нибудь программы по профориентации. Уверена, что число влюблённых в языки людей стало бы больше.