17 сентября 2023 г. 23:50

5 Обязательно к прочтению

Рахметов из "Что делать" однозначно прочитал бы данную книгу. Это основа, фундамент, смело читайте, это квинтэссенция знаний про языки, безумно полезно.

29 июля 2023 г. 08:13

На обложке виден кружочек «Популярная лингвистика»: нас сначала водят вокруг темы лингвистика, хотя понятно, зачем мы здесь. Знакомят с основными понятиями, подойдет для тех, кто совсем не в теме. Здорово, что есть доступные примеры из разных языков.

Далее нам рассказывают, как языки вообще устроены, для этого они сравниваются по различным критериям: фонетика, грамматика, сравниваются слова и даже предложения, освещено словообразование, откуда идет пополнение словаря.
И в конце география.

Мне интересно было на серединке, вспомнить уроки русского (у нас была замечательная учительница Анна Андреевна) и колледж. Предположения по главному вопросу книги оправдались. Книга может показаться суховатой, но чувствуется, работы проделано немало, ощущение, будто в процессе написания хотели охватить…

10 апреля 2023 г. 22:18

5 «Вытащить» грамматику на свет

Владимир Плунгян — известный лингвист, доктор филологических наук, действительный член РАН, сотрудник Института русского языка и главный редактор журнала «Вопросы языкознания». В 1996 году он опубликовал книгу, которая изначально должна была выйти в задуманной Максимом Кронгаузом научно-просветительской серии «учебников по лингвистике». Проект этот осуществить не удалось, поэтому Плунгян самостоятельно и «с большим трудом нашел для нее первого издателя, который захотел рискнуть». С тех пор «Почему языки такие разные» переиздавались четыре раза.

Книга Владимира Плунгяна делится на три части: «Как живут языки», «Как устроены языки» и «Языки шести континентов». Первая часть посвящена историческим изменениям в языках, их родственным связям и социокультурной роли. Вторая часть исследует…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

3 ноября 2022 г. 12:05

3.5 Для Атоса это слишком много, а для графа де ля Фер слишком мало

Не вполне понятно, на кого рассчитана эта книга. Для лингвистов здесь нет ничего нового, а тон общения как с маленькими и не очень умными детьми откровенно унизительный. Для широкой публики здесь слишком много профессиональной терминологии и мало интересных примеров. Кроме того, некоторые данные просто ошибочны (не критично, и для не-специалистов это роли не играет, но все-таки).

20 августа 2022 г. 12:26

5 +

Прекрасное введение в проблему о языке. А язык - это далеко не так просто, как мы думаем, хотя и каждый овладевает им. А ещё более интересный вопрос - родство языков, чем во многом и посвящена книга. Прочитав её, вы будете иначе относиться и к родному языку.

3 мая 2022 г. 11:51

4 Было интересно и очень познавательно

Реально очень понятная и насыщенная книга. Но начать рецензию я хочу с критики. Автор потрясающе любит языки как явление человечества, но он не носитель русского . Поэтому как Розенталь (недоброй памяти) убеждён (хотя ЗНАЕТ, что это не так), что русский язык и московский говор (очень нелюбимый по всей Руси и очень неприятный на слух) это одно и тоже. Это не так. В русском языке, что бы там не утверждали розентальцы НЕТ обязательного оглушения согласных при окончании слова - можно говорить зуБ, НЕТ обязательного непроизношения согласных (можно говорить СОЛНЦЕ), НЕТ обязательного аканья и невнятного голосения на гласных (когда гласная и не и, и не е ,и не э и не о! ). И на стр.191 не логичный пример: Автор утверждает - на французском можно сказать типа "Царь видел её танцевать", о на…

8 января 2022 г. 05:51

4 Неточность перевода с беларуского

Спасибо автору за хорошую книгу. В славянских языках нередко похожие по звучанию слова имеют разное значение. Так бросилась в глаза неточность в переводе с беларуского: "падарожнiк" это не растение вовсе, а путешественник, от слова "падарожжа". Русское же слово "подорожник" по беларуски "трыпутнiк". Не все так тривиально, есть немало беларуских слов, которые русскоязычные могут ошибочно понять, если полагаться лишь на интуицию.

12 сентября 2021 г. 15:57

Если говорить кратко, мне очень понравилась книга.

Я узнала миллион новых фактов о языках, термины лингвистической типологии, особенности и различия языков и языковых семей, типы языкового строя. Такие термины как трансфикс и циркумфикс стали для меня открытием, оказывается, в школе нам ничего подобного не рассказывали.

Владимир Александрович пишет чётко и увлекательно, с довольно простыми примерами. Чтобы понимать язык книги, совершенно не обязательно быть лингвистом или иметь гуманитарное образование.

В последней главе книги приводится краткое описание основных языковых семей и некоторых их представителей, распространение языков в мире. Некоторые моменты стали для меня удивительными: большое количество языков, у которых нет родственников, например. Раньше я знала только баскский язык.

Очен…

Sukhnev

27 июня 2021 г. 16:31

2.5 звонит и звонит

Я считаю, что этой книге можно было придать более интересную структуру. Тема любопытна, а вот реализация чуть подвела. Очень всё занудно и скучно. Да, может быть, начинающему лингвисту она и понравится. Но я в число этих людей не вошёл

Честно сказать, я даже не знаю о чём писать. Книга не вызвала ни эмоций, ни вопросов. Безусловно, в ней есть важный материал, она может повысить вашу эрудицию, но в целом... это далеко не самая лучшая книга по лингвистике.

К сравнению. Так получилось, что параллельно с чтением книги я посмотрел на ютуб 20 минутный ролик о том, как английский и немецкий языки разошлись. И это было действительно занимательно. То как автор преподнес материал, какую структуру выбрал. Смотреть было одно удовольствие. И дело тут не в том, что формат видео лучше. Нет. Дело только в…