Strangelovee

10 февраля 2013 г. 21:30

Небольшой рассказ, но как он проникает в душу. Сначала, я не совсем понимала кто, где, как, почему, да и вообще зачем. Все как-то было сумбурно и слишком быстро.

Пневмония — великий мастер сокрушать надежды. Она убила моих зверей. Вчера последний поднял голову и поглядел на меня. Большие светлые глаза его потускнели. Он поднял лапу, выпустил когти и легонько царапнул мою руку. И я не удержался от слез, потому что понял: несчастная тварь старалась доставить мне удовольствие, она знала, как жаждал я сделать ее свирепой, беспощадной — бичем рода людского. Усилие оказалось непомерным. Великолепные глаза закрылись. Зверь чуть заметно содрогнулся и испустил дух.

Только после этих слов моё сердце учащенно забилось, руки затряслись и слезы покатились по щекам, мне хотелось кричать. Это…

14 июля 2012 г. 03:22

Моё первое знакомство с Шекли состоялось сегодня. И именно с этого рассказа. Рассказ очень короткий, но поражает своим смыслом. В конце, в сердце будто что-то оборвалось, особенно после этой фразы:

Она убила моих зверей. Вчера последний поднял голову и поглядел на меня. Большие светлые глаза его потускнели. Он поднял лапу, выпустил когти и легонько царапнул мне руку. Я не удержался от слёз, потому что понял: несчастная тварь старалась доставить мне удовольствие, она знала, как я жаждал сделать её свирепой, беспощадной....

Рассказ про то, как один человек хотел всего лишь навсего восстановить справедливость. Хотел, чтобы человек перестал чувствовать себя венцом природы... Сильный рассказ, прочитать должны абсолютно все.

19 января 2010 г. 10:28

Один из самых сильных рассказов, прочитанных мною когда-либо. Для меня сравним с рассказами Шекли. Великолепная догадка. Великолепная развязка. И еще более неожиданный конец. Браво!

6 ноября 2009 г. 12:57

Лучший рассказ о счастье... О том, как, иногда, мало надо для счастья. На сколько оно, в сущности, абсурдно. Но в тоже время, счастье есть счастье — и не важно, в чем конкретно оно заключается.

13 января 2008 г. 12:29

Это произведение меня весьма впечатлило, своей затхлой атмосферой, метафизическим ужасом и разложением.