4 апреля 2023 г. 21:44

4 - У нее в лапе не шарик, - тихо сказал Джо Кендрикс, предупреждая вопрос Кэйрин. - Она пытается выкупить свою жизнь за осколок камня.

Этот отзыв из серии произведений, где действие происходит на Марсе. А у меня их очень много, так что еще один для подборки.

В оригинале: No Jokes on Mars, от 1965 года.

Фантастически – реалистический рассказ.

Коротко.

Журналистка Кэйрин приезжает на Марс, с целью рассказать о жизни колонизаторов Марса. Ей проводят экскурсию по марсианской пустыне, и встречают марсианскую «кошку», и один из сопровождающих решает по охотиться.

Подробнее.

Если честно, рассказ вызвал у меня бурю негодования. Рассказ я прочитал, а потом послушал, а там, где слушал была такая картинка.

Так, наверное, выглядели эти марсианские «кошки». А с учётом того, что люди их уничтожали, то очень даже грустно становиться.

Чем мне нравится фантастика, что она экстраполирует поведения человека в разных условиях и жизненных…

19 июня 2022 г. 20:06

5 Хм... смелый, честный, благородный и... наивный! Типичный англичанин! : - Ричард Львиное Сердце

Еще один рассказ, на сегодня. Этого автора, не встречал раньше. И рассказ читал впервые.

В начале он мне показался, слишком занудным и не понятным, но финал очень крутой. Пожалуй давно таких интересных финалов не видел.

Рассказ с фантастическим уклоном. Он идет как поезд, вы получается информацию, дозированно, а потом в финале рассказа. У меня было так - ОГО.

Будут не большие спойлеры, потому, что не знаю как еще написать отзыв, завуалировано от текста.

Описание рассказа.

Один из самых богатых и влиятельных людей, находится при смерти. Его наследник, Кливленд Уиллер был одарен от природы выдающимся интеллектом и завидным здоровьем, но при всех его достижениях он был наивен как ребенок. Два брата Джо и Карл, решают проверить наследника. И сыграть с ним шутку. Но в  каждой шутке есть доля…

30 апреля 2021 г. 03:53

Род людской ненасытен и безжалостен. Людям мало просто жить, они всегда будут стремиться к большему, плодя войны и экологические катастрофы, губя не только себе подобных, но и другие виды. Виды, которые тоже имеют право на жизнь, и главный герой рассказа мечтает им помочь. Методы у Доктора Вампира, как его нарекли соседи, весьма кардинальные и нетривиальные, и окружающие чувствуют исходящую от него угрозу, но предпочитают не замечать, ведь так удобнее. Хочешь что-то спрятать — положи на самое видное место. Никому и в голову не придёт, что кто-то способен на подобную дерзость, чем и пользуется так называемый профессор. И страшно представить, куда бы завели эти эксперименты, человеческое общество оказалось неспособным предотвратить грядущую катастрофу.

"Сила духа — достояние…

Nekipelova

я мог бы выпить...

5 апреля 2021 г. 22:53

Пока же мы можем лишь утверждать, что в древние времена автомобиль, прежде чем стать предметом культа, был для человека полезным рабочим инструментом.

Совершенно ясно, что ничего не понятно. Прочитала несколько раз, но хитрый автор не просто играет со словами, но и облекает основную идею в такие формы, что не понимаешь, с какой стороны подступиться. То ли это про религию, которая когда-то не существовала, потом была центром жизни, во славу бога совершались и убийства, казни и сжигались книги; то ли это про политику, от имени которой совершалось всё тоже самое. То ли это про историю, которую мы воссоздаём по одному найденному кусочку, для которого мы придумаем обстоятельства и события в меру нашего менталитета и воображения. Удивительный рассказ. Одновременно и хочется, и не хочется,…

15 октября 2020 г. 20:55

Небольшой рассказ о человеке который пытался показать человечеству его место. Но понимал ли главный герой что может стать первым на укус, своим же "друзьям". Я думаю что нет, его ведь настолько захватила эта идея, что про элементарную безопасность он не думал. А думал ли он о чем либо кроме своих подопечных? Не думаю. Мнение других? Ему конечно же было все равно на других и их мнение о нем. Поэтому не старался изменить что либо. Финал оказался предсказуемым.

13 февраля 2018 г. 19:22

Как поменьше привлекать к себе внимание, если хочется сохранить анонимность и приватность? Просто ни с кем не спорить, дать окружающим возможность сформировать о себе мнение и ни в коем случае ему не перечить, какое бы нелепое оно ни было. Так решил поступить герой этого рассказа. Чтобы проводить свои опыты он уехал в Мексику, поселился не на отшибе, а во вполне плотно населенном районе и дал возможность многочисленным соседям окрестить себя кому как угодно. Профессор? Пусть профессор. Бежавший немецкий преступник? Да на здоровье. Какая, на самом деле, разница, если значение имеют только опыты и исследования, которые он проводит? Его планы грандиозны, его самопожертвование и целеустремленность достойны похвалы. Невероятные амбиции: помочь матушке-природе в борьбе с человечеством! Ведь…

8 мая 2017 г. 09:35

Очень странный и непривычный рассказ. Хотя может все дело в том, что это мое первое знакомство с творчеством Кортасара. Но, несмотря, на маленький объем, рассказ заставляет задуматься. Рассказ о счастье. С одной стороны для счастья много не надо, единственно, за счастье приходится платить, точнее за то, чтобы оно продолжалось и не для всех эта цена подъемная. Ну и я бы, наверное, не согласилась на такое счастье, которое описано в рассказе.. какое-то оно искусственное и у всех одинаковое, да и эта привязанность к ампулам, количество которых ограничено - тоже не вселяет оптимизма. В общем, счастье-счастьем, но всегда ли цена за него оправдана?!

13 декабря 2016 г. 21:41

Совсем небольшой рассказ Шекли, сюжет которого описывать я не считаю нужным, чтобы не портить впечатления у тех, кто еще не добрался до этого великолепного произведения Как всегда у Шекли довольно иронично, серьезно и необычно. И очень сильно напоминает рассказы Лавкрафта. Собственно, чтобы указать на эту схожесть я и затеял написать этот совсем короткий отзыв. Впрочем, и рассказ совсем маленький. Да, он не простой и заставляет задуматься о том, как губительно сказывается существование людей на нашей планете и это очень грустно и печально.

Psyhea

21 марта 2016 г. 22:37

Совсем небольшой рассказ о притворстве и тайнах. О том, что окружающие нас люди предпочитают видеть нас такими как им удобно, а не теми, кем мы являемся на самом деле. И даже если кто-то заподозрит в нас таинственную и опасную личность, то сделает это на свой вкус, опираясь на интересную ему теорию. И как далеки от правды бываем мы сами, когда судим человека по первому впечатлению или рабочей вежливой маске, обращенной к нам. В тихом омуте черти водятся.

Но страшнее всего не то, что люди видят нас по-своему, а то, что их легенды действуют на нас, выгибают кривую нашей жизни под неожиданным и неудобным нам углом. Так, как это удобно им. И приходится соответствовать. И уже непонятно, где твоя легенда, которая создана для отвода глаз, а где твоя реальная жизнь. Все смешалось в доме…