3,9

В книгу вошли наиболее интересные художественные произведения ("Завтрак у Тиффани" и "Другие голоса, другие комнаты") одного из крупнейших американских прозаиков послевоенного поколения Трумена…
Серия: Азбука-классика
Издательство: Азбука

2 апреля 2024 г. 15:19

4 Скоротать вечер

Решила возобновить чтение с лёгкой книги маленького объёма, современной классики.  Чтение заняло один вечер.

Я никогда не понимала общего восторга и даже поклонения  этому фильму, ни разу не получилось досмотреть его до конца.

После прочтения книги я его всё-таки посмотрела и мне ожидаемо не понравилось. Возможно, я как зритель излишне требовательна, но мне не понравилась ни актёрская игра, ни изменение характера героини, ни финал – в оригинале всё-таки концовка логичнее, но законы Голливуда требуют хэппи-энда.

Книга особого впечатления не произвела. Хороший слог, но нет ни одного персонажа, близкого мне или кому бы я сопереживала. Тем не менее, я рада, что её прочитала (люблю погружаться в атмосферу 60-х). Это книга не о любви. Здесь нет глубины героев и не потому, что их не смогли…

ISBN: 978-5-91181-565-3, 5-352-00748-0

Год издания: 2007

«Завтрак у Тиффани» (англ. Breakfast at Tiffany's) — роман американского писателя Трумена Капоте. Издан в 1958 году с тремя его маленькими новеллами в Random House.

Оригинальное название "Другие голоса, другие комнаты": Other Voices, Other Rooms; Год написания: 1948

Новелла описывает однолетнюю (с осени 1943 по осень 1944 года) дружбу Холли Голайтли с безымянным рассказчиком. Холли — девушка 18-19 лет, которая часто посещает светские рауты в поисках успешных мужчин. Рассказчик — честолюбивый писатель. Холли делится с ним лакомыми кусочками своей жизни и откровенными мнениями о Нью-Йорке. Конец отличается от завершения истории в фильме, Холли уезжает в Южную Америку, а Фред (Холли называла рассказчика Фредом, поскольку он был похож на её старшего брата) пишет роман в её честь.

Известный американский журналист Норман Мэйлер назвал Капоте «лучшим писателем своего поколения».

Breakfast_at_Tiffany's.jpg
Завтрак у Тиффани
В главных ролях: Одри Хепберн, Джордж Пеппард

2 апреля 2024 г. 15:19

4 Скоротать вечер

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 16:30

4 Книга, конечно, на любителя, но мне понравилась

А что, мне понравилась! Но рекомендовать её не берусь - осознаю, что эта вещь на любителя и многим история может показаться скучной. Лично мне костюмчик подошёл.

Теперь об истории. Что там?  А  там баба с приветиком, с эээ как бы это назвать, красивая и отчаянная дурочка с переулочка (читать авантюристка). Молоденькая, загадочная, несёт-несёт что-то всё время: не поймёшь где правда, а где ложь; сама себе на уме, со своей философией, живёт стилем не совсем потребным. Соседствует с писателем, с которым заводит дружбу, а он нам всё и рассказывает, все её монологи, да их диалоги. Вот это то самое, что может раздражИть вредного читателя, если ему болтовня не нужна, а нужен экшн да всевозможные действия с событиями. Это всё появится в самом конце.

Подборки