7 июля 2014 г. 15:41

5/8 "Ребенок Розмари" не вызвал у меня каких-то особых эмоций. Язык романа достаточно примитивный. Сюжет развивается неспешно, по крайней мере в первой половине книги. И эту половину я даже забрасывала, пока не добралась до экшеновой части книги, то есть второй половины. Её я прочитала за день. Повествование меня не напугало - наверное, для этого нужно смотреть фильм. Но в целом сама идея мне понравилась, если бы история была написана более качественным языком - было бы увлекательнее и страшнее. Хотя... я же прочитала аннотацию. А аннотация - это вся книга в одном предложении. Не читайте аннотации к книгам! Розмари - молодая девушка, которая замужем за подающим надежды актером - Гаем Вудхаусом. Но в карьере мужа нелучшие времена - мужчина вынужден находиться в напряженном ожидании…

23 марта 2014 г. 12:38

Классика жанра, читается на одном дыхании, начав читать этот роман, очень сложно оторваться. Книга безусловно сильная и остросюжетная, в некоторых моментах довольно страшная. Очень хорошо прописаны герои, прекрасно прорисована атмосфера мистического и таинственного, которая формируется в романе.

21 марта 2014 г. 20:58

мне больше, чем интрига, понравилось очарование самого старого дома, атмосфера тайны, аура прошлых лет. Ну, и интрига тоже хорошая, мне просто как-то не очень приятно было читать про дьявола, но сам процесс втягивания героев в эту историю и то, как менялось отношение героини к происходящему по мере общения её с родившимся ребёнком заслуживает положительной оценки. Конечно роман не современный, и кто-то обвинит его в наивности, но элементы старого ретро-повествования как раз для меня являются изюминкой романа.

15 января 2014 г. 09:18

Из такого интересного мистического сюжета можно было выжать гораздо больше. Такой простор для раскрытия характеров, аж дух захватывает. Но текст очень беден, сплошные "он пришел", "она сказала" и т.п. Прям обидно.

1 декабря 2013 г. 00:19

Книга Айры Левин "Ребенок Розмари" оставила во мне неизгладимое впечатление. Это настолько захватывающее, жутковатое и поразительное произведение, что равнодушным не останется никто!

Lonely-Psyho

16 июля 2013 г. 00:41

А я все боялась начинать читать "Ребенка Розмари" перед сном, все думала, что начнется сниться всякое страшное... А книга оказалась не страшной, скорее грустной. Женщина, которая мечтала о здоровой семье была так обманута! Злодеи взяли ее мечту и исковеркали самым ужасным образом. Я еще раз убедилась, что хорошая мать будет любить своего ребенка ни смотря ни на что, и убийцу, и сумасшедшего, и наркомана и Сатану. Так что, может, все-таки в "Цене нелюбви" нужно было говорить не о Кевине, а о его матери? Я поставила "нейтрально", т.к мне не очень понравился язык книги, возможно, это перевод, возможно, на самом деле язык простоват. Он не плох, но и не хорош. И от сюжета я ожидала другого, больше крови !!! Хотя, в целом, книга не разочаровала.

18 мая 2013 г. 18:48

Итак, что мы имеем? Треть книги занята подробным описанием покупки квартиры и обустройства в ней, а так же непримечательными диалогами между супругами и тем, что они ели. Чертовски интересно.

Потом героиня наконец забеременела. Появляется некоторая живость повествования, но описано все скучно, без искры. Героиня ведет себя глуповато. Рассуждает глуповато. И описано все сухо-сухо.

При этом читателю совершенно ясно, что произошло и кто (а так же как) все устроил. Интриги - ноль.

Наконец героиня рожает ребенка. Она продолжает жить с мужем. Она не связалась с родственниками. и т.д. и т.п. Потом она таки пробирается в соседнюю квартиру и находит там милого чертенка в черной колыбели. Минут за десять решает стать ему хорошей мамочкой - и тут-то подходит нашей сказке конец.

Слава Розмари! слава…

8 июня 2013 г. 21:02

Скажем так - не читайте аннотацию к книге перед прочтением. Иначе... иначе - ничего не будет.

Anonymous

8 мая 2013 г. 12:43

Поначалу кажется, что эта книга - полная противоположность "Щепки". Там опасности нового дома, здесь - старого. Вру конечно, я давно уже знала про что эта книга. Но вот явление самого дома как значимого персонажа было неожиданным. Может показаться, что Розмари чересчур наивна и ей следовало бы пораньше понять что муж её обманывает. Но надо сделать скидку на другое время: она изо всех сил старается стать хорошей женой, поскольку по-другому быть и не может. В самом начале она понимает, что они недостаточно откровенны друг с другом, поэтому в тот момент когда он её предал, она старается наоборот стать ещё преданнее ему (калабурчик, хе-хе). Слишком она верит людям, что все вокруг хорошие и более-менее правильные. Уж тем более представить, что её столь любимый муж ради карьеры готов…

kat_dallas

25 апреля 2013 г. 23:20

Эта история знакома многим по одноименному фильму, но недавно я наткнулась на книгу и решила прочесть, сравнить роман и экранизацию, которая в свое время мне понравилась.

Сюжет, сами понимаете, по нынешним временам заезженный (из нового на эту тему могу порекомендовать "Антихрист" Питера Джеймса - более оригинальная вариация), но в 67-ом он был вполне свеж и интересен. Очарование ретро проявляется с первой же главы и создает особую атмосферу, атмосферу, в которой развитие событий мистического толка смотрится гармонично и естественно - благопристойная, уютная, благостная и по нынешним меркам старомодная идиллия, которая так и просится, чтобы ее раздолбали чем-нибудь "этаким".

Мистическая линия развивается постепенно, она словно украдкой вползает в повествование - неторопливая затравка в…