Не прислоняться

ISBN: 978-5-699-46428-9
Год издания: 2011
Серия: Легенды

Никто не расскажет про московское метро больше и откровен­нее, чем тот, кто водит поезда. Герой этой документальной книги перевёз миллионы людей. Доставал «тела» из-под вагонов. Вышел из множества нештатных ситуаций. Его наказывали за то, что он желал пассажирам счастливого пути. Он знает все проблемы, что ждут вас под землёй, и объяснит, как их избежать. Он ярко и подробно опишет повседневную жизнь машиниста подземки. Вы узнаете о метро такие вещи, о которых и не подозревали. Взамен он попросит об одной услуге. Спускаясь под землю, ос­тавайтесь людьми. Можете сейчас не верить, но именно от вашей человечности зависит то, с какой скоростью идут поезда метро. Прочтёте — поверите.

читать дальше...

Твёрдый переплёт, 320 стр.

Метро - метрополитен - подземка
Подборка художественных книг, действия которых происходит в метро, или в которых метрополитен играет ключевую роль.
radio_life
Из журнала в книгу
Собираем вместе книги, которые являются сборниками статей автора из газет, журналов, онлайн-дневников.
Не интервью и не художественная проза!
Подборка…
Midolya
Книга рекомендует!
Книги, в названиях которых содержится совет, просьба, приказ - в общем- любое побуждение к действию.

Читайте книги! Сделайте свой мир богаче!
sireniti

17 ноября 2016 г., 18:56
Теперь я зол, циничен, адекватен – самое то для машиниста на работе.

Я люблю московское метро. Нет не так. Я обалдеть как люблю московское метро. Не знаю, почему, но оно мне внушает священный восторг, сравнимый с экстазом. Оно мне снится. Причём не только станции, но и отдельные перегоны. И бывает, что когда я еду в московском метро, я вижу в перегонах что-то такое, что мне когда-то снилось. Я прочитал трилогию Глуховского. Я переиграл не по разу во все игры, где сюжет проходит в московском метро. Через неделю я приеду в Москву, и какое-то то время посвящу тому, что буду ездить в метро и впадать в экстаз. И если бы я жил в Москве, я бы точно работал в метрополитене. Скорее всего машинистом. Если бы не была судьба - значит диспетчером. Охранником. Уборщиком. Путейцем. Связистом. По барабану. Работал бы - и точка. Но я не москвич, а в Нижнем Новгороде метро по сравнению с московским такое убогое, что я работаю на железной дороге. Причём в железнодорожной газете (кстати, а в московском метрополитене есть своя корпоративная газета?). Тоже вариант. Не худший, кстати, при имеющихся возможностях.

Люблю я московское метро. И автор(ы) его люби(я)т. Не знаю, сколько их на самом деле. На обложке написано двое, а главный персонаж как бы один. Ну так вот, он(и) люби(я)т метро. А пассажиров - не очень. Скорее, не любит большинство. А большинство - это как уже почти всех. Почему? Ну как бы вам сказать. Вот вспомните последние выборы президента. Большинство проголосовало за сами знаете кого. Считается, что "страна проголосовала", или "народ выбрал". Нет, выбрало всё-таки большинство народа, а если уж быть совсем точным - большинство тех, кто пришёл на выборы. Но считается, что выбрала вся страна. Пусть считается, я не спорю, разговор вообще не про него, а про большинство (т.е. можно считать, что всех) пассажиров, которых большинство машинистов (т.е. можно считать, что все) не любит.

А в самом деле, чего большинство нас любить? Ходим хмурые, ругаемся, толкаемся, двери отжимаем, машинистов материм, плюём, блюём, бьём морды, распространяем амбре от собственных немытых тел, и регулярно по поводу и без повода жалуемся на машинистов.

Вот в основном об этом и вся книжка.

Когда пассажиры вспоминают о машинисте, значит, он допустил ошибку. «Эй, ты, не дрова везешь!» Если все хорошо – машиниста как бы нет.

Как относятся люди, которые водят поезда, к пассажирам? По большей части добродушно-снисходительно, как к детям. Мусорят, держат двери, ругаются, дерутся – ну чистые дети. Повзрослеют – пройдет. Может быть. Некоторые взрослеют всю жизнь.

Господи, дай мне, пожалуйста, доработать эту смену без разбитых окон, без пустых огнетушителей, без крови на сиденьях… Пожалуйста!

Она, скорее, интересная, чем нет. Она действительно о жизни метро изнутри. По крайней мере с точки зрения машиниста, работающего несколько лет, хорошо знающего свою профессию, подуставшего, немного разочарованного, но всё-таки готового работать дальше. Потому что любит эту работу, несмотря на пассажиров (см. выше), дурацкие и тупые распоряжения, невменяемый подход к предрейсовому медицинскому осмотру, периодическую неадекватность начальства и диспетчеров, ну и так далее, и тому подобное.

Результат обследования – невменяем, болен, почти при смерти…
Рекомендуемое место работы – машинист в 1 лицо.

Люблю я свою работу. Люблю тоннели, станции, расстановки… Есть во всем этом какая-то особая романтика. Понять бы, какая…

Кстати, чем больше читал, тем больше убеждался, что организация работы метрополитена очень, ну очень сильно похожа на ту, что на настоящей железной дороге. То же ПТЭ (правила технической эксплуатации). Те же (только более жёсткие) графики движения. И, в принципе, это правильно - метрополитен тоже является самой настоящей железной дорогой. Так что ничего странного в том, что там все процессы строго регламентируются, нет. Другое дело, что и на железной дороге иногда появляются невменяемые работники, и странные указания (по крайней мере на линейном уровне). Ну, что поделать... Люди со странностями - они везде есть, никто не застрахован от их присутствия.

Итак, мы узнаём о метро очень много нового и интересного. Например, в каком месте начинается утопия в романах Глуховского. Какие они - крысы-мутанты. Почему машинистам из Д6 сложно работать в обычном метро. Ну и так далее. Мифы развенчиваются, а повествование перемежается метрополитеновским юморком. Иногда чёрным, иногда серым. Я, откровенно, ждал большего. Как, например, на сайте metro.ru (не путать с официальный сайтом московской подземки).

Показалось мне, что Метроэльф чувствует себя одиноким человеком. Что, конечно же, вполне объяснимо. В кабине - всегда один (если ревизор не подсядет). С семьёй у машинистов тоже не всё гладко. Неприветливые пассажиры только усиливают это чувство. Но если бы только неприветливые. Среди них много козлов, баранов, свиней и просто этих... ну... короче, нельзя это слово тут писать, но вы меня поняли.

И чем ближе конец книжки, тем всё сильнее и навязчивее эта мысль - как же мы, машинисты, устали от пассажиров, которые где едут, там гадят, а чуть что - жалуются. И откровенно говоря, под конец уже надоедает. Да понял я тебя, дорогой Метроэльф, понял. Только мне и понимать-то нечего - нормально я себя в метро веду. Стёкла не бью. Двери не отжимаю. Воздух не порчу. Не тошню в вагоне. И вообще, я раз в год в Москве бываю. И не всегда, кстати, в метро спуститься удаётся. Но и ты бываешь предвзят. Вот говоришь - что чуть что не так машинист сделает, как на него жалуются. Ну так и ты о пассажирах судишь по отдельным представителям из категории козлов, баранов, свиней и тех, кто определяется непечатным словом. И их всё-таки (ВСЁ-ТАКИ!!!) меньшинство.

И немного переборщил(и) автор(ы) с технической стороной управления поездов. Сначала интересно. Потом пролистывал.

Машинисты влюблены в свою работу (иначе давно разбежались бы). Значит, придется с юмором относиться к тому, что вас в семье трое: он, она и метрополитен. А метро, оно разное: сегодня муж принесет с работы уморительную байку, завтра поделится таким, о чем лучше бы и не слышать. Машинисты видят под землей очень много дурного, и когда чаша терпения переполняется, гадость начинает плескать через край. Это тоже не подарок.

Ну и сам стиль книги. Терпимо, но всё-таки это ЖЖ. Соглашусь - нормальное ЖЖ, но ЖЖ. Мне кажется, собранная из личного блога, книга должна была пройти хорошую переработку. Всё-таки содержание зависит от формы, как ни крути.

Всё-таки автору(ам) спасибо. За то, что провели в метро. В перегоны. В депо. В обороты. Может, тема до конца не раскрыта, но тема слишком большая. И мне было интересно. С тем большим интересом нырну в метро. И если повезёт, сяду на ТКЛ и проедусь на "Ёжике". Если верить Вике, они ещё эксплуатируются.

А мораль сей сказки… А ее вы и сами знаете.
11 января 2014 г., 17:43

Метро, 30 минут ожидания на станции, ридер неожиданно сел (да, если его недели три не заряжать, это, оказывается, случается), а в сумке у меня бумажное издание книги о метро. У меня не было другого выхода!

Книга – сборная солянка из блоговых записей машиниста метрополитена и статей, написанных его другом, если я все верно поняла. Книга о жизни метро, скрытой от глаз пассажиров (причем в большей степени не потому, что это какой-то секрет, а потому, что мы не знаем, куда смотреть, или даже ленимся обратить внимание).

Написана сносно, но, конечно, за красивым языком и мастерством автора – пройдите в другой отдел. Обычный жж-стиль. Немного забавных баек, много лирики, немного полезной информации для любого метропассажира.

Полезная информация там есть. Большую ее часть можно почерпнуть из чужих рецензий на эту книгу, правда, и времени потратишь меньше, но тем не менее, почитать полезно. Мне, например, казалось, что машинист поезда, в отличие от пассажиров, едет с комфортом: они там упиханы, как селедки в бочку, а у него не только сидячее место, а еще и какое-никакое личное пространство, пусть тесноватое. Оказывается, там страшно жарко, слышно все, что происходит в первом вагоне, когда поезд стоит, а главное – воняет людьми, которые прислонились к дверце в кабину машиниста. Если это мужик с перепоя, воняет перегаром. Если это дама, вылившая на себя полбанки диора, воняет диором так, что глаза слезятся. Если это бомж… ну, вы поняли.

Читается в основном приятно и как-то вдохновенно. Вот правда, заражаешься любовью к старым «Ежикам», сочувствием машинистам, и в целом метро, которое многие москвичи воспринимают не иначе как душегубку, обретает человеческое лицо, даже улыбающееся.

Хочется поменьше лирики и гораздо меньше самоповторов. Под конец я книгу домучивала, потому в первый раз читать о том, как машинист с любовью гладит вагон по синему боку, интересно. И почему те, кто держит двери, дураки – тоже интересно. А вот в третий, в четвертый, в пятый раз как-то надоедает.

Хочется побольше «физики», то бишь лайфхаков и просто объяснений, почему так, а не иначе. Например, очень бы хотелось узнать, почему в час пик включают не все эскалаторы, и на переходах создается давка. Каждый раз видишь и раздражаешься, а ведь этому, наверное, есть какое-то разумное объяснение. Метроэльф пишет практически только о своей территории – о поезде. Об остальном упоминает местами, конечно, но чувствуется, что это от него далеко; он, например, с гордостью говорит, что метро – самый безопасный транспорт, крушения поезда не будет, даже если машинист в кабине упадет в обморок. А потом выясняется, что если зайдешь на эскалатор с незавязанными шнурками, он может отожрать тебе ногу.

В общем, в пять раз бы сократить нытье про людей и лирические зарисовки о тишине и покое депо, а освободившееся пространство заполнить полезными байками от диспетчеров, продавщиц билетиков, уборщиц и повелителей эскалаторов. Идеальная инструкция для любого жителя Москвы получилась бы.

Вот только где их взять? Много вы вообще знаете книг, которые доступно и весело, отбросив сухой канцелярский стиль инструкций, объясняют, как надо и как не надо вести себя в метро? Я других не знаю. Поэтому читаем то, что есть, несмотря на недоработки, и просвещаемся.

25 июля 2012 г., 14:30

Что за нытьё!?

авторитетное мнение моего друга Славы

"Ух ты, новый роман Дивова!" - радостно кричишь ты, <юзернейм> (хорошо-хорошо, кричал, когда эта книга только появилась в продаже, не придирайся ко мне!), завидев на прилавке "Не прислоняться". И лезешь, лезешь скорее в сумку за кошельком, и обнаруживаешь, что его нет, потому что он только что украден вон тем стремительно убегающим пареньком, и ты бросаешься за ним в погоню, и догоняешь его, и отвешиваешь ему, удивлённому, пендаля, ловя кошелёк, выпавший из его исчезнувшей за краем платформы руки..и несёшься обратно в ларёк, гордо размахивая рублями во все стороны, и подбегаешь к окошку, и, запыхавшись, пихаешь изумлённой продавщице грязные бумажки: "П..п..пп..ожалуйста, "Не п..пп..рислоняться" дайте". И получаешь, получаешь заветный томик, и заходишь с трудом протискиваешься в подоспевший вагон, и растолкав локтями старушек, беременных женщин и коляски с грудными младенцами, приземляешься на тёплое место, и дрожащими руками открываешь книгу, и погружаешься в чтение.. Даааа.. Новый роман Дивова..

Крутота..?

11 апреля 2011 г., 13:25

Тяжела и неказиста жизнь простого машиниста.
Эта книга - крик души машиниста, обращенный к пассажирам подземки и своему начальству.
Как и большинство жителей мегаполиса я часто пользуюсь услугами метрополитена и иногда задавалась вопросом "а как оно там на самом деле все устроено?" Макс Рублев частично показывает нам изнанку жизни и работы в метро, за что большое ему человеческое спасибо.
Теперь я знаю:
1. В московском метро не было и нет никаких крыс-мутантов и других тварей, порожденных буйной фантазией журналистов.
2. Что будет с поездом, если машинист умрет или уснет.
3. Почему на открытом участке поезда идут медленнее.
4. Почему машинисты не любят Анну Каренину.
5. Как выжить, если, упаси Господи, упал на пути.
6. Что такое аварийные игры.
7. Есть такая профессия - будильщица.
8. На какие неприятности можно нарваться, если вы уедите под оборот.
9. Метро НЕ может быть бомбоубежищем (привет Глуховскому). Без электричества его затопит через 2 дня.
И много-много чего еще.
Я, конечно, понимаю, что человек писал о наболевшем, ведь работа с людьми - не сахар, а если имеешь дело с тысячами и тысячами людей, то концентрация психов на метр квадратный заметно увеличивается. И все таки мне немного жаль, что в основном здесь показаны негативные стороны подземки, у гостей столицы может сложится мнение, что в нашем метро ездят только бомжи и душевно больные люди.
А еще очень меня улыбнула эта рецка.

16 мая 2013 г., 21:23

Вот вроде бы нужная и полезная книга, особенно для жителей больших городов, где есть метро. И советов много толковых (вернее предостережений), и историй красочных (что с тобой будет, если не будешь следовать правилам поведения в метрополитене). Но вот какая-то недоделанная книженция получилась! Обрывочная, с перескоком с пятого на десятое, а потом опять возврат к пятому! Я понимаю, что она создана по записям в ЖЖ, но вот "Манюня" тоже оттуда родом, а книга-то, не в пример будь сказано, любовно создана, выверена, приглажена! А тут — сплошная небрежность и пофигизм. И так, мол, сойдет! Если вы в метро себя вести не умеете, то и книгу неряшливую слопаете, не подавитесь!
И все-таки мироощущение (вернее, метроощущение) мне ближе машиниста метро, чем множества его пользователей. Никогда не понимала фишки нестись сломя голову к поезду, как будто другого не будет. Или шутливо пихаться, стоя на краю платформы. Или опрокидывать на себя флакон парфюма. Или, наоборот, в 7 утра вонять потом, как будто успел пробежать марафонскую дистанцию, а душ и дезодорант от тебя тщательно запрятали.
Хотя вот насчет бомжей я тоже никогда машинисту не сообщала. А оказывается, надо!

24 декабря 2014 г., 21:19

А мне книга понравилась! Я давно хотела почитать что-то подобное. Не просто страшные фэнтези про метро, а самые настоящие будни глазами работника метрополитена. В данном случае - машиниста электропоезда. Особенно понравилось то, что машинист - работник Таганско-Краснопресненской линии. А это как раз моя линия. Я прекрасно знаю, что творится на Выхино и какая жесть вас ждет в Кузьминках в часы-пик. Я там каждое утро и каждый вечер. Теперь я увидела это еще и глазами машиниста.
Оказывается, работать на ТКЛ - это сравни подвигу! И машинисты очень гордятся работой на "нашей" ветке. А еще я узнала, почему между станциями Текстильщики и Волгоградский проспект машинист зачастую снижает скорость... Это оказалось таким простым и понятным, но ни разу не приходило мне в голову.
И вообще! Машинисты - тоже люди!)))

Еду вечером. На перегоне горят все группы освещения. Видимо, люди работают на шахте, но в тоннеле их нет. Останавливаюсь под запрещающий. Тишина… И я на всю кабину (не в микрофон, а просто):
– Диспетчер!
А мне, как нарочно, в ответ из динамика:
– Я диспетчер.
Кто-то из наших ее вызывает, в этом случае слышно только голос диспетчера. Далее происходит такой диалог (я говорю в пустоту, а диспетчер отвечает другому машинисту):
– Диспетчер. N-дцатый маршрут. Тут человек в тоннеле. Давить?
– Верно.
– Понятно. Давлю!
Открывается светофор, ручку в «Ход-3»… Поехали!
Какими глазами на меня смотрели пассажиры, выходящие из первого вагона!..

А еще я никогда не понимала, почему люди так стремятся попасть в отъезжающий поезд? Максимум через 2 минуты придет другой! Это же не маршрутка, не автобус... И дело даже не в том, что дверьми шарахнуть может, что можно споткнуться, например... Кстати, я сама была свидетелем, как одна женщина на Выхино бежала к поезду, который стоял на платформе, но уже слышалось: "Осторожно, двери закрываются..." А дело зимой было. И вот она бежит в эти уже почти готовые закрыться двери и... подскальзывается! Тушка ее с ускорением мчится в закрывающиеся двери. Картина маслом: лежит тело, нижняя его половина - в вагоне, верхняя половина - на платформе, двери закрываются. Девушку, конечно, подняли, но оставили на платформе. Поезд ушел.
Мне очень хотелось спросить (без злобы или ехидства! из чистого интереса, клянусь!): "Оно того стоило?!"

Я так и не поняла, за что все ругают эту книгу. Ну, жж-шный стиль, да. А таких книг мало? Сейчас каждый, кто не умеет, но хочет писать, публикует дневник. А здесь - не просто дневник рабочего человека, который пытается на своих страницах быть ярким и остроумным. В этой книге собрана достаточно интересная и полезная информация.
Нет, это не художетсвенная литература, и не надо ожидать от этой книги чего-то высокого и сложносочиненного - это вам не сюда. Но если вы хотите узнать чуть больше о том, что такое метро и с чем его едят (а ТКЛ - это "ваша" линия), то эта книга очень даже для вас!

19 июня 2015 г., 15:37
4.5 /  4.066

Я тот забавный человек, который, собравшись читать эту книгу, купился как раз не на Дивова, а на Метроэльфа (которого я в принципе и так читаю в ЖЖ, но не так давно, и до старых его постов пока не лазила). Соответственно, я и рассчитывала на литературно обработанный блог и сборник баек от машиниста, а не на фантастический роман. Поэтому книгу прочитала с большим удовольствием, после этого с интересом вглядывалась в кабины машинистов на ТКЛ (забавно было бы ехать в поезде, который ведет человек, книжку, написанную которым ты как раз читаешь) и обратила внимание на маневровых машинистов в Алтуфьево.
Это книга о повседневной работе. Которая местами рутинна, местами скучна. О людях, о существовании которых часто вообще забывают. Или забывают, что они вообще-то тоже люди.
Осознала более подробно принцип зарождения "метропробок" - как-то раньше о них не настолько задумывалась.

В общем, прочитала на одном дыхании и с удовольствием. А минус полбалла - за то, что ряд вещей пережевывается не по одному и не по два раза.

13 апреля 2011 г., 00:04

Мда... И причем здесь Дивов, хотел бы я знать? Дивов - это, например, "Выбраковка". Кстати, именно ее стоит прочитать сразу же после того как "не прислонишься". В качестве ответа на вопрос: "И что же теперь делать?" Ну, если такой вопрос всплыл, конечно. Впрочем, если вопрос таки всплыл, то книжка эта не про вас и не для вас. Мне вот во время всей книги было: один раз смешно - "хотите я вам жопу покажу" - глупость, но забавно вышло; один раз познавательно - это где про ценность метро как бомбоубежища (что подкрепило мое мнение о Глуховском);и много-много раз скучно. И почему никто не заметил, что вам рассказали одну и ту же историю примерно пятьдесят раз?

Я не держу в метро двери, никогда не бегаю к "последнему поезду", не сажусь даже на конечных, не душусь про запас, регулярно моюсь, молча нюхаю табачную вонь из кабины прекрасно понимая, что доставать "водителя" себе дороже и т.д. Никаких открытий для меня в этой книге нет! Видимо это заслуга моих старших родственников - спасибо им! А вот выслушивание жалоб вызывает у меня тахикардию. :( Иди уже, блин, сделай что-нибудь и хватит ныть! Впрочем для любителей могу порекомендовать zadolba.li, там всего этого навалом и не только про метро.

А всякие нюансы техпроцесса... Ну, во-первых, не достаточно подробно, что и к лучшему - не хватало нам еще идиотов метро угоняющих. А, во-вторых, процесс типа: "Ручку вперед - сижу нервничаю; ручку в ноль - борюсь со сном, пью чай; "все на себя" - обосрался" - как-то не захватывает. :( Собственно если я вам свою работу сейчас "живописать" начну будет примерно то же самое: треть - не понятно о чем, треть - не понятно зачем, треть - "и это смешно, да?" И "обидок" у меня тоже будет семь вагонов (или сколько их там?), причем точно таких же - на "тупость" и невоспитанность.

И вообще, хочу еще что-нибудь типа "Лучшего экипажа солнечной" - вот это уж точно, душу в лохмотья!

3 июля 2013 г., 19:04

Решил отыскать и закинуть себе в электронную книжку какое-нибудь легкое произведение для чтения в электричках и подземке. Вспомнил, что когда-то видел неплохие рецензии на эту и книгу, и несмотря на тяжелые отношения с отечественной беллетристикой тема мне была всегда интересна. Так что книгу в руки, и поехали!
Бложик он и в Африке бложик.
Я не совсем понял какова роль в данной книге Дивова (перед которым преклоняются некотрые мои знакомые по ЛЛ). Он тут что ли обычный корректор? Или он перевел на человеческий русский записки одинокого машиниста, а потом снова, но уже художественно добавил русского мусорного (естественно не мат! Просто штиль текста опущен на максимально допустимую планку), чтоб проще было, жизненнее, ближе к народу?
В итоге все равно это ЖЖ-текст, который сомнительно переводить к книжный формат. Так что и уровень чтения соответствующий.
Тяжела и неказиста жизнь простого машиниста.
Описание трудовых будней водителя кобылы подкупают своей жизненностью, так как понимаешь, что человек знает что сказать, и у человека наболело. С другой стороны, любой мало-мальский профессионал может нарассказать за милую душу и подобное и похлеще. Опять же все это уместно в блоге, но не в книге.
Мы не козлы, козлы не мы.
Главный посыл книги мне понравился - он о человеческом повсеместном (как минимум российском) скотстве. О том, что не метрополитен враг человека, а homo homini lupus est. Рублев с Дивовым всю книгу призывают людей опомниться и перестать быть скотами, хотя бы в отношении себя и окружающих. Кстати, Метроэльф задает вопрос в главе о любви наших граждан гадить в метро: у себя-то дома они поступают также?
Как человек, который в своем раннем студенчестве отработал курьером и видел сотни квартир, могу громко и утвердительно сказать, что да! У меня куча историй есть на эту тему: русского человека от свинства, скотства и дурновкусия даже в собственном доме не спасает ни социальное положение, ни богатство, ни даже чувство элементарного стыда.
Как итог.
А неплохая книга, чё? Бложик, а не художка. Но меня уже так задолбали филологические романы наших соотечественников, что я готов закрыть глаза на полное отсутствие стиля лишь бы книга была интересная и с приятным, понятным посылом.
Сравнивая с зарубежной беллетристикой - выглядит блёкленько и недоделано. Сравнивая с нашими...ой...ну..."на безголосье и жопа - соловей"...
У меня всё.
Счастливого пути!

19 сентября 2016 г., 13:35
2.5 /  4.066

Все-таки не все из ЖЖ стоит тащить в литературу. Когда почитываешь один пост в неделю, вроде все ок, обычные зарисовки из жизни обычного московского человека, с определенной рабочей спецификой. Когда это все собрано под одной обложкой, получается какое-то концентрированное нытье.
Ну все плохо - и люди сплошь бараны, и женщины духами обливаются, и народ двери держит (а автор никогда не опаздывал на электричку поздним вечером, когда счет идет на минуты?), и инструкции начальства дебильные, и форма дурацкая, и даже бухгалтерия, которая за эту форму, по налоговому законодательству, на минуточку, налог из зарплаты машиниста высчитывает, и та плохая. Один он, романтик, в свою работу влюбленный, ездит по сиреневой ветке, песни в кабине поет и людям счастливого пути желает.
Ведь так если покопаться, у нас у каждого в жизни хватает, на что поныть. Давайте я тоже книгу напишу, про свою работу, про семью, про школу, про сына, про начальство, да про то же налоговое законодательство. Давайте каждый напишет.
А может все-таки хватит ныть?

все 91 рецензия