Lerlin

15 декабря 2023 г. 11:19

4.5 трудовыебудни

Я была в Москве всего 3 раза за всю жизнь и конечно столица ассоциируется у меня с метро. Возможно, из-за того что в моем родном городе с транспортом вообще беда. Чтобы доехать до центра нужно полчаса идти до остановки, потому трое суток ждать автобус и вообще куда угодно легче дойти пешком. А в городе, где я сейчас живу метро только в фантазиях у горожан, которые мечтают меньше времени тратить на стояние в пробках… Поэтому метрополитен завоевал мое сердечко и пройти мимо книги с этой тематикой я не могу.

А книга просто замечательная! Такой эмоциональный рассказ машиниста о своей работе, где можно и посмеяться и погрустить и даже прийти в полный ужас. Но автор все же сглаживает острые углы и дает больше смешных ситуаций или абсурдных, для закатывания глаз.

И вроде работа сама по себе монотонная, и кажется, что автор начинает повторятся, а нет. Нужно всегда быть начеку. Ситуации бывают разные и с шутниками и с суицидниками и просто нелепые случайности могут привести к трагедии…

Возможно, я мало была и метро и уж тем более никогда не была в настоящий час пик, но все же никогда не понимала, зачем люди запихиваются как селедки в бочку и задерживают состав, ведь следующий поезд будет через несколько минут и проследует в том же направлении! Неплохо бы таких отправлять в небольшие провинциальные города на перевоспитание, чтобы узнали КАК бывает и стали ценить удобство метро.

Наверное, метро так романтизировалось в моем сознании после серии книг Глуховского, который тут тоже упоминается. Хоть и не в лучшем ключе))) Но все равно захотелось перечитать, пусть и фэнтези.

Обложка вот только никуда не годится! Она вообще не отображает суть книги. Смотря на такую обложку ожидаешь какой-то боевичок, но эту книгу можно описать как разговор с очень душевным человеком!

PS как жаль что ЖивойЖурнал загнулся, столько интересных людей там рассказывало о своей жизни… А может я просто не в теме))

Книга прочитана в игре Кот в мешке