Шпага Славка Беркути

ISBN: 978-966-2909-54-8
Год издания: 2010
Издательство: Видавництво Старого Лева
Серия: Класні історії

У житті семикласників – Славка Беркути, Юлька Ващука, Лілі Теслюк, Стефка Вуса та інших – настає момент, коли приходить усвідомлення того, що безтурботнедитинство минуло... Дорослішати і весело, і важко водночас, і подекуди навітьстрашно, адже на школярів чекають справжні випробування на чесність, людяність,міцність дружби, на осягнення людського призначення. Роман рекомендуєтьсячитати і школярам, і їхнім батькам – для кращого порозуміння.

читать дальше...

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Классный журнал 6Д
Это статистика 6Д по игре Школьная вселенная . Здесь можно посмотреть ваше индивидуальное продвижение по игре, личные и командные баллы в мини-играх,…
Izumka
Видавництво Старого Лева
Дорогі друзі! Чи ви вже чули про Старого Лева, що оселився у княжому місті Львові – у затишній мансарді, під дахом старовинної кам’яниці? Він великий…
dani_fausse

26 марта 2017 г., 19:56

Чудова книга для підлітків. Тут вам і перше кохання, і перша підлість.
Автор будує розповідь за принципом знаменитої рушниці А. Чехова. Спочатку пропонує загадку, майже фінал історії, а потім поступово приводить до розуміння суті історії читача. Ніна Леонідівна не просто так знайомить нас із чотирма героями. Вона й події подає з точки зору цих чотирьох - таких різних - героїв: маминого мазунчика, спортсмена, дівчинки-зірки та педагогічно занедбаного, як колись казали, хлопця. Та це тільки на перший погляд. Насправді виникає безліч питань, і виявляється, що найзразковіший якраз має тільки приблизне уявлення про моральні цінності.
Це книга про таке популярне сьогодні місто, що пахне кавою. Але в цьому творі, 1968 року, Львів ще більш старовинний і загадковий.

8 апреля 2016 г., 10:36

Это было почти прямое попадание в мои любимчики. Почему почти? Из-за концовки. Возможно, это спойлер:
мне всегда хочется, чтобы виновные были наказаны, я просто жажду возмездия, а здесь его не было!

Главный герой - Славко - фехтовальщик, в основном все повествование идет о нем, иногда переключаясь на "друга" Юлько, а также на первую красавицу класса Лили. У каждого свой характер, у каждого свои проблемы. Книга учит тому, что внешний вид не главное, ведь Юлько хорошо одевается, из интеллигентной семьи, а внутри кажется чем-то неприятным попахивает, Лили, кстати, оказалась справедливой (я почему-то сначала думала, что будет какой-то подвох), т.е. красивой и снаружи, и внутри :)
Кстати, об интеллигентности семьи Юлька можно сказать, что она несколько показушная, мы-то знаем, у кого там еще "рыльце в пушку".

В общем впечатление книга оставила хорошее, однозначно советую любителям книг о подростках, школьниках, детях вообще. Еще ставлю плюс за приятный язык и любовь к городу, в котором живешь.

1 декабря 2016 г., 20:57
хорошо

Это одна из самых лучших книг из украинской литературы, которые я прочитала! Это либо я повзрослела, либо книги стали интересней! Но, скорее всего, первое. Книга очень интересная, не ожидала от нее такого, но есть одно огромное НО:
Мне никогда не нравилось, когда за плохой поступок никто не получил свое!!! Я считаю, надо бы!!!