Фрэнсис Элиза Бёрнетт - Таинственный сад
Таинственный сад 4,4

Тяжело остаться без родителей, особенно когда тебе всего десять лет, окружающие тебя не любят и ты тоже ненавидишь чуть ли не весь белый свет. Кажется, ничего хорошего в этой жизни уже не будет. Но будто сама судьба протягивает героине книги спасительную руку и выводит на тропинку в прекрасный Таинственный сад.
Серия: Маленькие женщины
Издательство: НЦ ЭНАС

Arinushk

Эксперт Судьбы

6 июля 2021 г. 16:25

3.5 Положительное влияние тайн

После смерти родителей десятилетнюю Мэри Леннокс, проживающую до этого в Индии, отправили в Англию, к её дедушке. Мэри даже и не догадывалась, что в поместье дедушки всё отличается от привычного ей метода жизни. Здесь она сама себя должна развлекать, и никто повсюду за ней бегать не должен. В ходе одиночной прогулки она узнает о таинственном саде. И она решает во что бы то ни стало попасть туда. Она даже и не подозревает, что её решение запустило целую цепочку событий, которая изменит не только жизнь Мэри, но и жизнь всех обитателей поместья.

Мэри - Главная героиня. В начале истории предстает очень избалованным ребенком. Которая вечно чего-то хотела, и всегда это получала. Из-за её выходок никто её не любил, даже родители не уделяли ей должного внимания. Да и сама Мэри не сильно кого-то…

Таинственный сад — Фрэнсис Элиза Ходгстон Бернетт , повесть
Перевод: А. Иванов, А. Устинова

ISBN: 978-5-93196-983-1

Год издания: 2010

Переводчики: А. Иванов, А. Устинова

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 264
Тираж: 3 000 экз.

«Тайный сад» был впервые опубликован в десяти выпусках журнала «Американский журнал» (англ. The American Magazine) в период с ноября 1910 г. по август 1911 г.. Публикации сопровождались иллюстрациями Дж. Скотта Уильямса.
Как единая книга роман біл опубликован в августе 1911 года издательством Frederick A. Stokes Company в Нью-Йорке, а затем издательством William Heinemann в Лондоне.
Срок действия его авторского права истек в 1987 году в Соединенных Штатах и в большинстве других стран мира в 1995 году, что сделало книгу общедоступной.

Эта история начинается в первой половине XX, в конце XIX века. Мэри Леннокс приезжает из Индии в Йоркшир. (В те времена Индия была всё ещё в составе Британской Империи, и много людей из Британии жили и работали в Индии. Британцы считали, что индийцы менее важны, чем они, и делали их своей прислугой). Когда Мэри переезжает, она не знает, как по-доброму и вежливо относиться к людям. Её родители умерли, когда Мэри было всего девять, но при жизни они не уделяли достаточно времени ребёнку. Поэтому Мэри росла озлобленной и одинокой, она не знала, как заводить друзей. Когда она оказывается в поместье Миссельтуэйт у своего дяди (доктор Арчибалд Кравена), она знакомится со служанкой Мартой и её братом Диконом. Они были бедными, но жили счастливо, любя друг друга. Мэри встречает и Колина Кравена, который также как и Мэри был нелюбим. Колин был прикован к кровати из-за своей «болезни». Однажды утром Мэри находит в поместье заброшенный сад. Она и её друзья начинают ухаживать за этим садом, и по мере того, как сад начинает расцветать и по-весеннему благоухать, дети тоже «расцветают» и «оживают». В то же время характер Мэри меняется, она меняет своё отношение к людям, заводит друзей, и они также видят её совершенно с другой стороны.

1919 — «Таинственный сад» — кинофильм, немой, США, режиссёр Густав фон Сейффертиц.
1949 — «Таинственный сад» — кинофильм, США, режиссёр Фрэд Уилкокс.
1952 — «Таинственный сад» — телесериал (8 эпизодов), Великобритания.
1960 — «Таинственный сад» — телесериал (8 эпизодов), Великобритания.
1975 — «Таинственный сад» — телесериал (7 эпизодов), Великобритания, режиссёр Доротея Брукинг.
1987 — «Таинственный сад» — телефильм, Великобритания / США, режиссёр Алан Гринт.
1991—1992 — «Таинственный сад» — аниме-сериал (39 серий), режиссёр Коханава Тамэо, по мотивам книги.
1993 — «Таинственный сад» — кинофильм, США, режиссёр Агнешка Холланд.
1994 — мультфильм «Таинственный сад» (Greengrass productions), Корея.
2000 — «Возвращение в таинственный сад» (англ. Return to the Secret Garden) — кинофильм, США, режиссёр Скотт Физерстоун, продолжение оригинального сюжета.
2001 — «Возвращение в таинственный сад» (англ. Back to the Secret Garden) — кинофильм, США / Германия / Великобритания, режиссёр Майкл Тачнер, продолжение оригинального сюжета.
2020 — «Таинственный сад» (англ. Secret Garden) — кинофильм, Великобритания/Франция, режиссёр Марк Манден.

Лауреат: 1958 г.Полка Льюиса Кэрролла
Номинант: 2012 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая детская книга)

Arinushk

Эксперт Судьбы

6 июля 2021 г. 16:25

3.5 Положительное влияние тайн

Balywa

24 июня 2021 г. 09:30

Сложно определиться с мнением о книге. Я не сомневалась, что она мне понравится: высокие оценки друзей, популярность книги, ну и что греха таить, красивая обложка, не оставляли никаких сомнений в том, что книга будет в числе особенных. Но особенной она не стала. Да, хорошая история, да, с большим смыслом, да, возможно я бы прочитала её детям, но в моем сердце она не поселилась. История эта о том, как капризная и избалованная девочка-сирота Мэри, обрела друзей, дом и саму себя. Книга о влиянии доброты на людей, о важности общения детей с природой, об умении видеть прекрасное в обыденном. Больше всего мне понравилось, что за сказочным названием "Таинственный сад" скрывался хоть и немного мистический потерянный сад, с грустной предысторией и семейными тайнами, но всё-таки сама история…