Таинственный сад

Таинственный сад 4,4

Тяжело остаться без родителей, особенно когда тебе всего десять лет, окружающие тебя не любят и ты тоже ненавидишь чуть ли не весь белый свет. Кажется, ничего хорошего в этой жизни уже не будет. Но будто сама судьба протягивает героине книги спасительную руку и выводит на тропинку в прекрасный Таинственный сад.

Серия: Маленькие женщины
Издательство: НЦ ЭНАС

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

14 мая 2021 г. 15:40

3.5 Заброшенные дети

Довольно печальная история о последствиях некоторых методов воспитания, а точнее, о полном отсутствии воспитания, внимания и любви.

Девочка, выросшая в окружении слуг и для которой было событием просто увидеть мать, не могла научиться любить. Слуги угождали ей и боялись её - ведь если ребёнок будет шуметь, это вызовет недовольство хозяйки, а та не желала свою дочь ни видеть, ни слышать. Одно это, на самом деле, вызывает отторжение и ужас. Каким человеком можно расти в подобной обстановке? Одиноким, злым и жестоким, без тени сопереживания и какого-либо представления о реальном мире.

Мальчик, росший как "в пузыре" - все вокруг, включая его, уверены, что он с рождения ногой в могиле и вот-вот там окажется совсем. Матери нет, отец не хочет видеть полуживого напоминания об умершей любимой. По…

Таинственный сад — Фрэнсис Элиза Ходгстон Бернетт , повесть
Перевод: А. Иванов, А. Устинова

ISBN: 978-5-93196-983-1

Год издания: 2010

Переводчики: А. Иванов, А. Устинова

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 264
Тираж: 3 000 экз.

«Тайный сад» был впервые опубликован в десяти выпусках журнала «Американский журнал» (англ. The American Magazine) в период с ноября 1910 г. по август 1911 г.. Публикации сопровождались иллюстрациями Дж. Скотта Уильямса.
Как единая книга роман біл опубликован в августе 1911 года издательством Frederick A. Stokes Company в Нью-Йорке, а затем издательством William Heinemann в Лондоне.
Срок действия его авторского права истек в 1987 году в Соединенных Штатах и в большинстве других стран мира в 1995 году, что сделало книгу общедоступной.

Эта история начинается в первой половине XX, в конце XIX века. Мэри Леннокс приезжает из Индии в Йоркшир. (В те времена Индия была всё ещё в составе Британской Империи, и много людей из Британии жили и работали в Индии. Британцы считали, что индийцы менее важны, чем они, и делали их своей прислугой). Когда Мэри переезжает, она не знает, как по-доброму и вежливо относиться к людям. Её родители умерли, когда Мэри было всего девять, но при жизни они не уделяли достаточно времени ребёнку. Поэтому Мэри росла озлобленной и одинокой, она не знала, как заводить друзей. Когда она оказывается в поместье Миссельтуэйт у своего дяди (доктор Арчибалд Кравена), она знакомится со служанкой Мартой и её братом Диконом. Они были бедными, но жили счастливо, любя друг друга. Мэри встречает и Колина Кравена, который также как и Мэри был нелюбим. Колин был прикован к кровати из-за своей «болезни». Однажды утром Мэри находит в поместье заброшенный сад. Она и её друзья начинают ухаживать за этим садом, и по мере того, как сад начинает расцветать и по-весеннему благоухать, дети тоже «расцветают» и «оживают». В то же время характер Мэри меняется, она меняет своё отношение к людям, заводит друзей, и они также видят её совершенно с другой стороны.

1919 — «Таинственный сад» — кинофильм, немой, США, режиссёр Густав фон Сейффертиц.
1949 — «Таинственный сад» — кинофильм, США, режиссёр Фрэд Уилкокс.
1952 — «Таинственный сад» — телесериал (8 эпизодов), Великобритания.
1960 — «Таинственный сад» — телесериал (8 эпизодов), Великобритания.
1975 — «Таинственный сад» — телесериал (7 эпизодов), Великобритания, режиссёр Доротея Брукинг.
1987 — «Таинственный сад» — телефильм, Великобритания / США, режиссёр Алан Гринт.
1991—1992 — «Таинственный сад» — аниме-сериал (39 серий), режиссёр Коханава Тамэо, по мотивам книги.
1993 — «Таинственный сад» — кинофильм, США, режиссёр Агнешка Холланд.
1994 — мультфильм «Таинственный сад» (Greengrass productions), Корея.
2000 — «Возвращение в таинственный сад» (англ. Return to the Secret Garden) — кинофильм, США, режиссёр Скотт Физерстоун, продолжение оригинального сюжета.
2001 — «Возвращение в таинственный сад» (англ. Back to the Secret Garden) — кинофильм, США / Германия / Великобритания, режиссёр Майкл Тачнер, продолжение оригинального сюжета.
2020 — «Таинственный сад» (англ. Secret Garden) — кинофильм, Великобритания/Франция, режиссёр Марк Манден.

Лауреат: 1958 г.Полка Льюиса Кэрролла
Номинант: 2012 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая детская книга)

24 апреля 2021 г. 16:06

"Таинственный сад" - это известная книга английской писательницы Френсис Бернетт. История пережила три экранизации, постановку мюзикла и даже корейскую дораму, что поставили по мотивам произведения. Книга считается детской, рассказывает про детей и со временем ничуть не потеряла в своей актуальности, не смотря на то, что выпущена была в начале 20го века.
Итак, перед нами история девочки по имени Мэри Леннокс. Девочка с родителями живет в Индии, там у нее есть своя прислуга, есть игрушки, но нет родительской любви. Внимание ей никто толком не уделяет и девочка вынуждена существовать сама по себе. И тут после смерти родителей от холеры, Мэри переезжает в Англию, к дяде. И тут жизнь ее начинает меняться.

В начале истории девочка, прямо скажем, так себе. Это озлобленный, неприятный ребенок,…

BreathShadows

Уютного чтения

4 марта 2021 г. 08:06

Весенняя, солнечная, добрая, уютная, вдохновляющая и просто прекрасная книга! Читать её было одним удовольствием! Сначала я влюбилась в завораживающие иллюстрации Малыгиной, затем в слог писательницы, героев, сюжет и атмосферу. Мне понравилось, как постепенно менялись характеры Мэри и Колина, и то, как Дикен общается с животными, птицами и растениями, а также мудрые советы миссис Соуэрби. Отдельно хочется выделить ещё одного героя - Робина, покорившего своим пением и сообразительностью. Чуть ли не от каждой страницы веет весной, цветением, жужжанием пчёл и пением птиц. Я не думала, что читать об уходе за садом может быть так интересно и вдохновляюще. Во время чтения захотелось выйти во двор и повозиться со своими клумбами, увидеть, как раскрываются первые цветы.

OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

28 февраля 2021 г. 19:18

0 Рассказ о целительной силе природы.

Что-то в последнее время мне везет на книги, которым я затрудняюсь поставить оценку. Вот и эта оказалась из их числа. Не могу сказать, что мне не понравилась эта история, но и удовольствия я от нее не получила.

Книга рассказывает о том, как одна некрасивая и очень угрюмая девочка, а также истеричный и избалованный мальчик, маленький ипохондрик (это не мои слова, так характеризует своих героев автор), которому с какого-то перепугу взрослые внушили что он очень-очень болен и скоро умрет, благодаря целительной силе природы, заботе о заброшенном саде, превратились в здоровых и жизнерадостных детей.

Я очень люблю природу, животных, мне не чуждо восхищение красивыми пейзажами. Весеннее пробуждение природы придает мне душевных сил и оптимизма, мне доставляет удовольствие видеть, как природа…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

4 марта 2021 г. 21:27

Очень двоякое впечатление оставила после себя книга: если первоначально мне безумно нравилась история и приключения маленькой надменной грубиянки Мэри (я искренне веселилась, когда она заявляла, что обувать и одевать ее должны слуги, и яростно топала ножками, пытаясь добиться своего) и я с интересом погрузилась в них с головой, то начиная с середины стала уставать от какой-то чрезмерности.. Казалось бы, такая светлая и волшебная книга, а такая печальная и грустная, когда смотришь на нее свысока

Язык автора прекрасен! Я не особо люблю длинные описания природы, животных - но здесь это настолько легко и органично вписано, что это не кажется чем-то нудным.. Кожей чувствуешь тепло весеннего солнышка, ощущаешь запахи вереска и роз, закрытыми глазами видишь голубое чистое небо и слышишь пение…

varvarra

с синдромом самозванца

20 января 2021 г. 15:13

4 О волшебной силе, любви и воспитании.

Эту повесть нельзя назвать обычной, как нельзя назвать и сказкой. Я бы охарактеризовала её как волшебную историю. Потому что Волшебная сила пронизывает сюжет книги солнечным светом. Что такое Волшебная сила? Это сила природы: пробуждающийся весной цветущий сад, животные, умеющие привязываться к доброму и заботливому человеку; это любовь и дружба; это славословие, смех, движение; это умение видеть красоту вокруг и чувствовать благодарность... Девочка Мери Леннокс и мальчик Колин Крэвен - двоюродные брат и сестра. Они впервые встретились в десятилетнем возрасте. До знакомства их существование было сходным - они жили в богатстве, раздавая приказы прислуге с высокомерием принца и принцессы, но не зная любви. Встреча друг с другом, а также с мальчиком Диконом, совместная работа в таинственном…

28 апреля 2021 г. 16:57

3 Время ушло.

После прочтения истории мои мысли в голове поделились ровно на две ветки, как в схеме: первая ветка впечатлений про то, что это очень добрая, милая история про элементарные истины в жизни, про то, что уныние - губительно, а мысли определяют бытие, про любовь к ближнему (но тут как-то смазанно), про лень и самовнушение и их разрушающее воздействие на личность. Эта ветка подарила мне сказочную надежду на то, что я тоже смогу встать со своего дивана, начать бегать, прыгать (на работу и с работы), и у меня тоже всё получится, все болезни пройдут, главное хорошо кушать, много гулять и думать только о добром и светлом.
Но вот вторая ветка... Здесь во мне включается грустный взрослый, уставший от выдумок литературы. Ничего не могу с собой поделать, но книга написана очень плохо. Нет атмосферы…

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

15 февраля 2021 г. 05:18

Душевная, но не сказала бы, что таинственная книга. Ожидала волшебства и тайн, но видимо посыл был иной. Ух, как меня раздражают такие истеричные детишки, как наша героиня. Злобная, не воспитанная, за неё все делали слуги, одевали и обували, чуть ли не ложку ко рту подносили. И как бывает во многих историях, девочка лишается родителей и её отправляют к дядюшке. Конечно она о нем ни сном ни духом. В начале мы видим снова попытки топать ножками и раздавать приказы, но не прокатило, не на тех напала. Ну и начинается чудесное перевоплощение, перевоспитание. Благодаря чему? Таинственному саду, прекрасной природе вокруг, окружению ли. Природа надо полагать там действительно прекрасна, сама бы с удовольствием там с цветочками повозилась. Книга скорее наполнена поучениями и правильными мыслями,…

2 апреля 2021 г. 07:15

5 Волшебство любви

Я покупала книгу ​ Френсис Бёрнетт «Таинственный сад» для дочери из-за невероятно красивого оформления художницы Екатерины Ореховой, не читая аннотацию, и исходя из названия ожидала чего-то с ноткой волшебства. И хоть волшебства в чистом виде в книге нет, я не разочарована.
Книга, написанная ещё в прошлом веке, является прекрасным примером для детей и родителей.
Это история двух очень похожих детей Мэри и Колина.
Мэри Леннокс переезжает из Индии в Англию после смерти родителей.
Характер у Мэри ужасный: она привыкла раздавать приказы и лупить слуг, если что не так.
Это не удивительно, ведь Мэри не была нужна родителям, они считали ее некрасивой (и это при красавице-матери) и прятали среди нянек.
Она настолько была ненужной, что о ней не вспомнили когда началась эпидемия, и только спустя день…

alexeyfellow

1 февраля 2021 г. 13:21

4 «Таинственный сад» - Фр. Э. Бёрнетт

Добротная и интересная книга (1911), которая заслуженно заняла свое место в ложе классики. Данный роман затрагивает множество тем, переливается аллюзиями и метафорическими образами.

В основе сюжета история девятилетней Мэри (ГГ), мещанки полной снобизма. Девочка не знает о такте при общении с другими людьми, вежливость для нее, неизвестная категория, которую она постигает среди слуг, работающих в поместье ее дяди, где она оказалась в результате трагических событий.

Девочка стала такой в виду безразличия взрослых, призванных заботиться о ней, любить и воспитывать. Но любой человек учится всю свою жизнь, иначе жизненного пути не пройти.

Тема отцов и детей раскрыта филигранно. В данной книге, дети в разладе с родными, но они не теряют надежды на лучшее и нормализацию отношений, перерастают…