Стихотворения. Поэмы. Герой нашего времени (сборник)

М. Лермонтов

10 февраля 2024 г. 20:12

4 Взрослый взгляд на школьную программу

На этом ресурсе очень много рецензий на "Героя нашего времени". Интересно, с этого ресурса школьники сейчас берут готовые сочинения? И много ли на этом ресурсе людей, которые любили писать в школе сочинения? Хотя это была каторга и писать нужно было не свое мнение, а то что хотел от тебя услышать твой учитель. Основы журналистики вероятно это. Недавно услышала в одном обзоре, что школьникам нравится "Герой нашего времени". Потому что есть динамика в сюжете. А я думаю этот максимализм, присущий всем героям этой книги, близок школьникам. Максимализм, который заставляет забыть о принципах и чувстве страха. После обзора о том, какую литературу и зачем преподают детям школе, я решила перечитать эту повесть в тридцатилетнем возрасте. Так, например, Наташа Ростова перестала раздражать меня год…

Divnaja_Tigra

19 декабря 2023 г. 22:10

5 Любовь Демона. Его потеря.

Мы когда-то пытались ставить Демона в театралке. Но потом переключились на Крысолова Цветаевой и Демон был оставлен.
Больше 10 лет я помнила наизусть первые строфы)))
Перед глазами была картина земель глазами летящего Демона.
Я даже забыла, о чём было это произведение.
В детстве мы любим ангелов и боимся демонов.
Взрослея, мы начинаем открывать тот дар, который Первый Божий Сын нам дал.
(Если верить легендам).

4 ноября 2023 г. 00:47

Наверное, не многие знают, что данное стихотворение — перевод (по одной версии "по мотивам") Генриха Гейне "Сосна".

Но как бы там ни было, стих замечательно отражает эпоху романтизма, несмотря на довольно маленький объем, всё равно стих окунает читателя в задумчивость и фантазии...

Что там говорить, самого Шишкина это стихотворение вдохновило на одну из самых известных его картин!

16 декабря 2023 г. 08:46

3 Не мой герой...

Со школьных времен я о произведении помнила только то, что там есть Печорин, Бэла, Максим Максимыч и княжна Мери, но кто все эти люди - ничего, пустота. И почему-то была уверена, что вот сейчас-то я кааак прочитаю, кааак все пойму, кааак всех запомню!... Но, увы и ах. Прочитала в начале августа (причем читала очень сознательно, медленно и вдумчиво), но к концу месяца уже половину не помню, а то, что помню, особых восторгов, к сожалению, не вызывает. Я, честное пионерское, старалась проникнуться как могла. Но этот стиль написания навевает такую скуку, что приходится искусственно себя заставлять оживляться каждому происходящему в романе действию. Не говоря уж про описания Кавказа.. Я поняла, что Лермонтов явно очень любил эти места, но меня влюбить в них точно не смог.

Что касается самого…

4 марта 2024 г. 10:55

Как же я понимаю главного героя, понимаю его оценочное мнение, мне это очень близко

20 декабря 2023 г. 00:16

5 Зло никогда не станет Добром?

Михаил Юрьевич один из моих любимых писателей. Я даже склонен к тому, что он легко смог бы "перегнать" популярность этого Пушкина, прожив чуть дольше. Ведь "дети" всегда должны стремится быть лучше "отцов".

Я не шибко уважаю стихотворную форму повествования, так как воображение просто отказывается работать, когда слишком мало мелочей. Если проза - фильм, то стихи - короткометражка, которая погружает лишь наполовину, словно галопом по Европам, где цель - "покрасивше" изобразить без детального обнародования, которое я так люблю.

Не знаю, но почему-то мне очень нравятся темы, связанные с демонами, чертями, сатанинщиной и инфернальщиной всякой. Как по мне, это очень интересно, если подходить с необычной стороны.

В свое время, в школе, у меня завязался спор с учителем по поводу произведения…

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 02:07

Перечитала это произведение - помню, что в подростковом возрасте оно произвело на меня впечатление. Сейчас, перечитав, не сказать, что испытала сильные эмоции. Было интересно то, что я запомнила Печорина как отъявленного бездушного мерзавца - ну возможно критические статьи, которые заставляли нас читать, тому виной. Сейчас я сколько не пыталась записать его в конченные психопаты, у меня не получилось.

Ну да, заскучал от жизни, потерял вкус, да  - где-то и в чем-то был жестокосердечен, но что-то все у меня находились если не оправдания его поступкам, то свидетельства, что не только в трагедиях его вина. Вопросики к окружающим имеются

4 сентября 2023 г. 07:54

5 "Топор в руках судьбы"

Обсуждение Олега Даля в одном случайном разговоре натолкнуло меня на мысль перечитать всем известное произведение Лермонтова, которое каждый из нас проходил в школе на уроках литературы. Я с жадностью это сделала, поскольку хорошо помнила, что мне было тогда очень интересно, и личность Печорина казалась более чем привлекательной. И уж конечно я не буду в своём отзыве делать обзор сюжета, поскольку всем он хорошо известен, а к тому же здесь на лайвлибе мы чаще всего просто делимся впечатлениями, нежели создаём профессиональные рецензии. Так вот, высказаться в адрес Печорина у меня руки чешутся, и я не претендую на объективный анализ, а буду скорее субъективной.

Эх, Печорин, ты уж точно не мой герой! Ты в моих глазах страшный человек. И не потому что безнравственный и порочный, как назвал…

21 ноября 2023 г. 23:50

Как я рада, что перечитала «Героя нашего времени». В школе мне совсем не нравился этот роман и я не понимала, зачем про такого негодяя читать и и тем более анализировать его характер. Сейчас , спустя почти 30 лет, на это произведение смотрю совсем другими глазами. Мне понравился роман. И если в школе мне совсем была непонятна глава «Тамань», и более - менее сносной считала «Княжну Мери», то сейчас «Тамань» для меня самая сильная глава. Печорин не кажется уже таким мерзавцем. В той среде, в которой он рос и воспитывался, он не мог быть другим. Да и Печорин сам был себе не рад.

Я был скромен — меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, — другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя…

20 ноября 2023 г. 09:58

Знаете, я сожалению, что не познакомиться в свои школьные годы с таким прекрасным произведением Михаила Юрьевича Лермонтова. Мне очень стыдно за себя, что читала в свои двадцать семь лет впервые. Возможно, когда я была помоложе, вряд ли прочувствовала всю глубину текста. Но сейчас могу с уверенностью сказать, что мне безумно оно понравилось.

Печорин, главный персонаж пяти рассказов, просто покорил мое сердце. Он сложная и противоречивая личность. Он свой среди чужих и чужой среди своих. Умный, хорошо разбирающийся в людях и то же время эгоистичный, заносчивый и циничный человек. Он личность, которая даже современных в реалиях отражает суть людей.

И это очень здорово. Ведь спустя столько лет книга остаётся актуальной даже сейчас.

Что мне еще понравилось - это описания природы Кавказа. А так…