Стихотворения. Поэмы. Герой нашего времени (сборник)

М. Лермонтов

10 мая 2022 г. 17:10

Поэма Лермонтова является пыткой для современных школьников, для которых полустихотворная форма равносильна языку племени Навахо. В настоящее время остро необходим какой-нибудь популярный мульт несерьезного содержания, где персонаж, подобно мастеру йоде, будет изъясняться схожим лермонтовским стихом.

Лермонтовым я восхищаюсь, пусть люблю его и меньше Пушкина. Вернее, они несравнимы. Написать такую разноплановую поэму в столь юном возрасте мог только вундеркинд. Впрочем, 25-летний Лермонтов был не по годам развит. Поэма впитала в себя всю скорбь народа вместе с ее историей и все многообразие любви, чести, заискивания перед царем и беспредела любой абсолютной власти.

20 июня 2022 г. 14:20

3 Честь за смерть

Произведение неплохое. Хоть я и не люблю читать что-то в таком стиле. Тем не менее сюжет интересный, хоть и грустный.

Описывается тема любви. Рассказывается, как купец пошёл на смерть ради любви и своей чести. В песне также рассказывается про бесчетсного опричника, который действует только в своё удовольствие, но не думает о последствиях. Сюжет я полностью раскрывать не буду, ведь тогда будет неинтересно читать.

Ещё один минус в том, что язык этого произведения достаточно трудный. Есть много непонятных моментов.

Подводя итоги я скажу, что эта песня на любителя. Но мне не очень понравилось. Читала, потому что задали в школе.

28 января 2018 г. 12:33

5 Горный романтизм

Читается довольно легко, но чтобы понять точный смысл сюжета нужно знать его историю . Нужно сравнивать сюжет с реальными историями, а героев с реальными людьми.

10 октября 2020 г. 08:38

3 Вернувшийся в плен.

Насильно крещеный иноверец, живший в монастыре с малых лет,  и мечтавший о воле. Сбежавший в один миг, пострадавший,  и пришедший к его пленящим.  Странное произведение о юношеском максимализме.

17 июля 2023 г. 08:11

Моё самое ЛЮБИМОЕ произведение Великого Поэта!

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

24 февраля 2021 г. 11:34

Пронзительное стихотворение, которое Лермонтов написал в 17 лет, лишившись отца. Тот умер в одиночестве и отдалении. Лермонтов стал круглым сиротой. Мать его умерла, когда будущему поэту было всего 3 года. Ребенка забрала бабушка и запретила отцу появляться.