20 ноября 2023 г. 09:58

Знаете, я сожалению, что не познакомиться в свои школьные годы с таким прекрасным произведением Михаила Юрьевича Лермонтова. Мне очень стыдно за себя, что читала в свои двадцать семь лет впервые. Возможно, когда я была помоложе, вряд ли прочувствовала всю глубину текста. Но сейчас могу с уверенностью сказать, что мне безумно оно понравилось.

Печорин, главный персонаж пяти рассказов, просто покорил мое сердце. Он сложная и противоречивая личность. Он свой среди чужих и чужой среди своих. Умный, хорошо разбирающийся в людях и то же время эгоистичный, заносчивый и циничный человек. Он личность, которая даже современных в реалиях отражает суть людей.

И это очень здорово. Ведь спустя столько лет книга остаётся актуальной даже сейчас.

Что мне еще понравилось - это описания природы Кавказа. А так же первый рассказ про Бэлу. Просто до слез. Так было больно за девушку и жаль Печорина. До сих пор ножом по сердцу эта часть книги.

Хочу ещё отметить само издание. Оно великолепное. Честно, лично меня зацепила обложка! Такой импозантный мужчина. Прям отражает самого Печорина.

Буду я перечитывать спустя время. Определенно! Возможно, творение Лермонтова заиграет новыми красками.

Считаете ли вы что книга даже в современном мире актуальная? Если не читали планирует прочесть?